Bus von Tübingen nach Berlin

Fernbus Tübingen Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Tübingen nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Tübingen nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 63 €
Donnerstag
ab 44 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 51 €
Montag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    22:00
    Tübingen
    ZOB
    08:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    22:00
    Tübingen
    ZOB
    09:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    07:20
    Tübingen
    ZOB
    20:30
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    14:40
    Tübingen
    ZOB
    06:35
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    18:10
    Tübingen
    ZOB
    09:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    86 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    22:00
    Tübingen
    ZOB
    08:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    22:00
    Tübingen
    ZOB
    09:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    14:40
    Tübingen
    ZOB
    06:35
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    18:10
    Tübingen
    ZOB
    07:30
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    14 Std 53 Min
    17:00
    Tübingen
    ZOB
    07:53
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 45 Min
    17:00
    Tübingen
    ZOB
    08:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    14 Std 53 Min
    17:00
    Tübingen
    ZOB
    07:53
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    07:20
    Tübingen
    ZOB
    20:30
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    17:00
    Tübingen
    ZOB
    08:55
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    18:10
    Tübingen
    ZOB
    07:30
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    60 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Tübingen und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Tübingen und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 14 täglichen Bussen von Tübingen nach Berlin. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 9 täglichen Busverbindungen zwischen Tübingen und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 15 Bussen zwischen Tübingen und Berlin, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Tübingen nach Berlin, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Tübingen nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 12 mal mit dem Bus von Tübingen nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Tübingen nach Berlin schon ab 44 €!

Günstigster Bus 44 €
Schnellster Bus 10 Std 45 Min
Frühester Bus 06:25 Uhr
Spätester Bus 22:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 540,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Tübingen nach Berlin

Jeden Tag fahren 12 Busse von 1 Busunternehmen von Tübingen nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
63 €
Donnerstag 30.05
44 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
51 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Tübingen nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Tübingen nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 44 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Tübingen nach Berlin. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 63 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Tübingen nach Berlin, mit 44 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 83 €.

Wie du bei der Reise von Tübingen nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Tübingen nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Tübingen nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Tübingen nach Berlin sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Tübingen und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Tübingen und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Tübingen nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Tübingen nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Tübingen nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Tübingen nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Tübingen nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Tübingen nach Berlin ist bereits ab 44 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Tübingen nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 44 € bis 106 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Tübingen nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Tübingen nach Berlin etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Tübingen?

Der schnellste Bus von Tübingen nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 63 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Tübingen nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 06:25 Uhr in Tübingen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Tübingen nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 22:00 Uhr in Tübingen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Tübingen nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Tübingen nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Tübingen nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Tübingen und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Tübingen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Tübingen Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Tübingen Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Tübingen nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Tübingen nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Tübingen nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Tübingen nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Tübingen nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Tübingen nach Berlin für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    8 Std 19 Min
    15:58
    Tübingen
    Hauptbahnhof
    00:17
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 24 Min
    06:03
    Tübingen
    Hauptbahnhof
    14:27
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 80 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 17 Min
    04:56
    Tübingen
    Hauptbahnhof
    13:13
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 100 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 56 Min
    04:56
    Tübingen
    Hauptbahnhof
    12:52
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 103 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Tübingen nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Tübingen nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    7 Std 0 Min
    18:30
    Tübingen
    01:30
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 50 €

Weitere Busverbindungen von Tübingen und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Tübingen und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.