Bus von Straßburg nach Paris

Fernbus Straßburg Paris: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Straßburg nach Paris

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Straßburg nach Paris von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 16 €
morgen
ab 16 €
Freitag
ab 19 €
Samstag
ab 16 €
Sonntag
ab 16 €
Montag
ab 17 €
Dienstag
ab 14 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    14:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    12:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    18:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    13:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    10:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    17:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    01:35
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    08:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    10:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    17:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    14:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 35 Min
    07:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    15:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    12:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    18:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    13:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    12:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    18:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 35 Min
    07:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    15:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    06:05
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    14:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    6 Std 5 Min
    00:35
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    06:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 25 Min
    04:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    10:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    14:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 35 Min
    07:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    15:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    10:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    17:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    12:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    18:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    13:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 35 Min
    07:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    15:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    06:05
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    14:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    10:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    17:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    12:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    18:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    01:35
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    08:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    06:05
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    14:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    10:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    17:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    12:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    18:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 25 Min
    04:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    10:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    13:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    06:05
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    14:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    6 Std 5 Min
    00:35
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    06:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    01:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    07:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    01:35
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    08:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    19 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 40 Min
    13:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    20:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    19 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Straßburg und Paris

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Straßburg und Paris zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Straßburg nach Paris. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 11 täglichen Busverbindungen zwischen Straßburg und Paris.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 28 Bussen zwischen Straßburg und Paris, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Straßburg nach Paris, mit 14 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Straßburg nach Paris

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 13 mal mit dem Bus von Straßburg nach Paris fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Straßburg nach Paris schon ab 14 €!

Günstigster Bus 14 €
Schnellster Bus 5 Std 50 Min
Frühester Bus 00:35 Uhr
Spätester Bus 21:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 13 Ø
Entfernung 396,9 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Straßburg nach Paris

Jeden Tag fahren 13 Busse von 2 Busunternehmen von Straßburg nach Paris. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
16 €
Donnerstag 25.04
16 €
Freitag 26.04
19 €
Samstag 27.04
16 €
Sonntag 28.04
16 €
Montag 29.04
17 €
Dienstag 30.04
14 €
Mittwoch 01.05
19 €
Donnerstag 02.05
15 €
Freitag 03.05
14 €
Samstag 04.05
14 €
Sonntag 05.05
14 €
Montag 06.05
14 €
Dienstag 07.05
30 €
Mittwoch 08.05
35 €
Donnerstag 09.05
25 €
Freitag 10.05
23 €
Samstag 11.05
25 €
Sonntag 12.05
35 €
Montag 13.05
25 €
Dienstag 14.05
16 €
Mittwoch 15.05
14 €
Donnerstag 16.05
16 €
Freitag 17.05
30 €
Samstag 18.05
25 €
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Straßburg nach Paris zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Straßburg nach Paris für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 14 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Straßburg nach Paris. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 19 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Straßburg nach Paris, mit 14 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 19 €.

Wie du bei der Reise von Straßburg nach Paris Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Straßburg nach Paris im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Straßburg nach Paris bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Straßburg nach Paris sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Straßburg nach Paris

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Straßburg und Paris unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Straßburg und Paris

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Straßburg und Paris findest.

Service und Komfort im Bus von Straßburg nach Paris

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Straßburg nach Paris verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Straßburg nach Paris bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Straßburg nach Paris

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Straßburg nach Paris?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Straßburg nach Paris ist bereits ab 14 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Straßburg nach Paris vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 € bis 75 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Paris bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Straßburg nach Paris?

Jeden Tag wird die Busroute von Straßburg nach Paris etwa 13 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Paris von Straßburg?

Der schnellste Bus von Straßburg nach Paris wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 19 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Straßburg nach Paris?

Der früheste Bus nach Paris fährt um 00:35 Uhr in Straßburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Straßburg nach Paris?

Die späteste Busfahrt nach Paris startet um 21:15 Uhr in Straßburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Straßburg nach Paris?

Fahrgäste können auf der Strecke von Straßburg nach Paris mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Straßburg nach Paris?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Straßburg und Paris überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Paris von Straßburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Straßburg Paris im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Straßburg Paris?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Straßburg nach Paris an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Straßburg nach Paris angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Straßburg nach Paris

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Straßburg nach Paris für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Straßburg nach Paris

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Straßburg nach Paris für die nächsten Tage.
  • Ouigo
    2 Std 40 Min
    19:51
    Straßburg
    Hauptbahnhof
    22:31
    Paris
    Ouigo
    Economy
    ab 21 €
  • TGV Lyria
    1 Std 48 Min
    20:50
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    22:38
    Paris
    Est Bahnhof
    TGV Lyria
    Economy
    ab 50 €
  • Renfe
    5 Std 4 Min
    16:19
    Straßburg
    21:23
    Paris
    Renfe
    Economy
    ab 86 €
  • TGV Lyria
    1 Std 46 Min
    14:49
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    16:35
    Paris
    Est Bahnhof
    TGV Lyria
    First Class
    ab 90 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Straßburg nach Paris

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Straßburg nach Paris für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 10 Min
    18:30
    Straßburg
    23:40
    Paris
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 31 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 0 Min
    17:10
    Straßburg
    22:10
    Paris
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 34 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 40 Min
    18:30
    Straßburg
    23:10
    Paris
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 36 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 50 Min
    06:00
    Straßburg
    11:50
    Paris
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 39 €

Weitere Busverbindungen von Straßburg und Paris

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Straßburg und von Paris. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.