Bus von Karlsruhe nach Straßburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Karlsruhe nach Straßburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Straßburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 7 €
morgen
ab 7 €
Freitag
ab 3 €
Samstag
ab 7 €
Sonntag
ab 7 €
Montag
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 5 Min
    00:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:45
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 30 Min
    06:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    08:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 15 Min
    11:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    12:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 5 Min
    21:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    22:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 30 Min
    06:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    08:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 25 Min
    15:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    16:45
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    17:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    19:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 5 Min
    00:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 10 Min
    03:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    04:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 5 Min
    00:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 5 Min
    21:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    22:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:45
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 15 Min
    06:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:50
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 10 Min
    03:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    04:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    7 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 5 Min
    21:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    22:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 30 Min
    06:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    08:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    22:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    23:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:45
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 10 Min
    03:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    04:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    7 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 5 Min
    21:05
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    22:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    00:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:45
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 15 Min
    06:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:50
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 30 Min
    06:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    08:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Straßburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Karlsruhe und Straßburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 17 täglichen Bussen von Karlsruhe nach Straßburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 12 täglichen Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Straßburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 33 Bussen zwischen Karlsruhe und Straßburg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Karlsruhe nach Straßburg, mit 12 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Karlsruhe nach Straßburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 15 mal mit dem Bus von Karlsruhe nach Straßburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Karlsruhe nach Straßburg schon ab 3 €!

Günstigster Bus 3 €
Schnellster Bus 1 Std 5 Min
Frühester Bus 00:25 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 15 Ø
Entfernung 67,3 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Karlsruhe nach Straßburg

Jeden Tag fahren 15 Busse von 2 Busunternehmen von Karlsruhe nach Straßburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
7 €
Donnerstag 30.05
7 €
Freitag 31.05
3 €
Samstag 01.06
7 €
Sonntag 02.06
7 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
7 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
3 €
Montag 10.06
Dienstag 11.06
3 €
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
3 €
Sonntag 16.06
3 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Karlsruhe nach Straßburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Karlsruhe nach Straßburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 3 € ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Karlsruhe nach Straßburg. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 7 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Karlsruhe nach Straßburg, mit 3 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 8 €.

Wie du bei der Reise von Karlsruhe nach Straßburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Karlsruhe nach Straßburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Karlsruhe nach Straßburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Karlsruhe nach Straßburg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Karlsruhe nach Straßburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Karlsruhe und Straßburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Karlsruhe und Straßburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Karlsruhe und Straßburg findest.

Service und Komfort im Bus von Karlsruhe nach Straßburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Karlsruhe nach Straßburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Karlsruhe nach Straßburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Karlsruhe nach Straßburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Karlsruhe nach Straßburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Karlsruhe nach Straßburg ist bereits ab 3 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Karlsruhe nach Straßburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 3 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Straßburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Karlsruhe nach Straßburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Karlsruhe nach Straßburg von etwa 15 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Straßburg von Karlsruhe?

Der schnellste Bus von Karlsruhe nach Straßburg wird von BlaBlaCar Bus angeboten und braucht 1 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 7 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Karlsruhe nach Straßburg?

Der früheste Bus nach Straßburg fährt um 00:25 Uhr in Karlsruhe ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Karlsruhe nach Straßburg?

Die späteste Busfahrt nach Straßburg startet um 23:40 Uhr in Karlsruhe. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Karlsruhe nach Straßburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Karlsruhe nach Straßburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Karlsruhe nach Straßburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Karlsruhe und Straßburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Straßburg von Karlsruhe aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Karlsruhe Straßburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Karlsruhe Straßburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Karlsruhe nach Straßburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Karlsruhe nach Straßburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Karlsruhe nach Straßburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Straßburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Karlsruhe nach Straßburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Karlsruhe nach Straßburg für die nächsten Tage.
  • Renfe
    1 Std 9 Min
    09:32
    Karlsruhe
    10:41
    Straßburg
    Renfe
    Economy
    ab 18 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Karlsruhe nach Straßburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Karlsruhe nach Straßburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 0 Min
    16:40
    Karlsruhe
    17:40
    Straßburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 6 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 0 Min
    15:00
    Karlsruhe
    16:00
    Straßburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €

Weitere Busverbindungen von Karlsruhe und Straßburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Karlsruhe und von Straßburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.