Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Paris nach Bologna ab 56 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Paris nach Bologna

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Paris nach Bologna von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 92 €
morgen
ab 77 €
Donnerstag
ab 66 €
Freitag
ab 63 €
Samstag
ab 56 €
Sonntag
ab 63 €
Montag
ab 57 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    22:40
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    18:20
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    92 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    102 €
  • FlixBus
    17 Std 10 Min
    08:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    103 €
  • FlixBus
    18 Std 5 Min
    14:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:35
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    106 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    06:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    23:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    117 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 10 Min
    08:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    77 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    19 Std 50 Min
    22:40
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    18:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    78 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    06:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    23:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    79 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    06:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    23:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    81 €
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    11:25
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    07:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    81 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    15 Std 5 Min
    21:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:00
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • BlaBlaCar Bus
    14 Std 45 Min
    23:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    14:40
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    19 Std 35 Min
    08:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    04:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    84 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    89 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 5 Min
    21:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:00
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • BlaBlaCar Bus
    14 Std 45 Min
    23:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    14:40
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    16 Std 25 Min
    06:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    22:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    86 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    89 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    22:40
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    18:20
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • BlaBlaCar Bus
    14 Std 45 Min
    23:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    14:40
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    89 €
  • FlixBus
    16 Std 25 Min
    06:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    22:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    97 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    19:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    11:25
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    07:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    18:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:55
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    06:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    23:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • BlaBlaCar Bus
    14 Std 45 Min
    23:55
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    14:40
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    77 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Paris und Bologna

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Paris und Bologna zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 13 täglichen Bussen von Paris nach Bologna. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Paris und Bologna.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 36 Bussen zwischen Paris und Bologna, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Paris nach Bologna, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Paris nach Bologna

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 11 mal mit dem Bus von Paris nach Bologna fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Paris nach Bologna schon ab 56 €!

Günstigster Bus 56 €
Schnellster Bus 14 Std 45 Min
Frühester Bus 06:30 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 839,2 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Paris nach Bologna

Jeden Tag fahren 11 Busse von 2 Busunternehmen von Paris nach Bologna. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
Dienstag 25.06
92 €
Mittwoch 26.06
77 €
Donnerstag 27.06
66 €
Freitag 28.06
63 €
Samstag 29.06
56 €
Sonntag 30.06
63 €
Montag 01.07
66 €
Dienstag 02.07
66 €
Mittwoch 03.07
51 €
Donnerstag 04.07
63 €
Freitag 05.07
87 €
Samstag 06.07
59 €
Sonntag 07.07
59 €
Montag 08.07
78 €
Dienstag 09.07
67 €
Mittwoch 10.07
77 €
Donnerstag 11.07
73 €
Freitag 12.07
77 €
Samstag 13.07
76 €
Sonntag 14.07
88 €
Montag 15.07
69 €
Dienstag 16.07
61 €
Mittwoch 17.07
59 €
Donnerstag 18.07
57 €
Freitag 19.07
71 €
Samstag 20.07
73 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Paris nach Bologna zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Paris nach Bologna für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 56 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Paris nach Bologna. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 92 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Paris nach Bologna, mit 56 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 88 €.

Wie du bei der Reise von Paris nach Bologna Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Paris nach Bologna im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Paris nach Bologna bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Paris nach Bologna sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Paris und Bologna

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Paris und Bologna findest.

Service und Komfort im Bus von Paris nach Bologna

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Paris nach Bologna verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Paris nach Bologna bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Paris nach Bologna

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Paris nach Bologna?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Paris nach Bologna ist bereits ab 56 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Paris nach Bologna vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 56 € bis 181 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bologna bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Paris nach Bologna?

Jeden Tag wird die Busroute von Paris nach Bologna etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bologna von Paris?

Der schnellste Bus von Paris nach Bologna wird von BlaBlaCar Bus angeboten und braucht 14 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 77 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Paris nach Bologna?

Der früheste Bus nach Bologna fährt um 06:30 Uhr in Paris ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Paris nach Bologna?

Die späteste Busfahrt nach Bologna startet um 23:55 Uhr in Paris. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Paris nach Bologna?

Fahrgäste können auf der Strecke von Paris nach Bologna mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Paris nach Bologna?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Paris und Bologna überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bologna von Paris aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Paris Bologna im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Paris Bologna?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Paris nach Bologna an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Paris nach Bologna angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Paris und Bologna

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Paris und von Bologna. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.