Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Prato nach Bologna ab 5 €

Vergleiche 3 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Prato nach Bologna

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Prato nach Bologna von verschiedenen Busunternehmen wie Trenitalia, FlixBus oder Itabus für die nächsten Tage.
heute
ab 9 €
morgen
ab 5 €
Freitag
ab 9 €
Samstag
ab 9 €
Sonntag
ab 9 €
Montag
ab 8 €
Dienstag
ab 6 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Trenitalia
    1 Std 30 Min
    04:40
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:10
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • Trenitalia
    1 Std 40 Min
    05:15
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:55
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    14:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    16:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    18:15
    Prato
    Piazzale Del Museo
    20:00
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    12:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    14:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    14:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    16:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • Trenitalia
    1 Std 30 Min
    04:40
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:10
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • Trenitalia
    1 Std 40 Min
    05:15
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:55
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    18:05
    Prato
    Piazzale Del Museo
    19:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    06:10
    Prato
    Piazzale Del Museo
    07:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    12:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    14:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    18:05
    Prato
    Piazzale Del Museo
    19:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    14:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    16:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Trenitalia
    1 Std 30 Min
    04:40
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:10
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • Trenitalia
    1 Std 40 Min
    05:15
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:55
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    06:10
    Prato
    Piazzale Del Museo
    07:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    12:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    14:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    10 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    18:05
    Prato
    Piazzale Del Museo
    19:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Trenitalia
    1 Std 30 Min
    04:40
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:10
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • Trenitalia
    1 Std 40 Min
    05:15
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:55
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    06:10
    Prato
    Piazzale Del Museo
    07:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    14:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    16:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    9 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    12:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    14:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    06:10
    Prato
    Piazzale Del Museo
    07:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Trenitalia
    1 Std 30 Min
    04:40
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:10
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • Trenitalia
    1 Std 40 Min
    05:15
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:55
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    9 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    14:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    16:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    18:05
    Prato
    Piazzale Del Museo
    19:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    06:10
    Prato
    Piazzale Del Museo
    07:50
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    18:15
    Prato
    Piazzale Del Museo
    20:00
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Itabus
    1 Std 30 Min
    14:35
    Prato
    Piazzale Del Museo
    16:05
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    Itabus
    Premium Economy
    10 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Prato und Bologna

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Prato und Bologna zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 18 täglichen Bussen von Prato nach Bologna. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Prato und Bologna.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 35 Bussen zwischen Prato und Bologna, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Prato nach Bologna, mit 15 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Prato nach Bologna

Vergleiche alle Anbieter wie Trenitalia, FlixBus und Itabus die täglich 13 mal mit dem Bus von Prato nach Bologna fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Prato nach Bologna schon ab 5 €!

Günstigster Bus 5 €
Schnellster Bus 1 Std 30 Min
Frühester Bus 04:40 Uhr
Spätester Bus 18:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 13 Ø
Entfernung 71,0 km
Busunternehmen Trenitalia, FlixBus und Itabus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Prato nach Bologna

Jeden Tag fahren 13 Busse von 3 Busunternehmen von Prato nach Bologna. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
9 €
Donnerstag 18.07
5 €
Freitag 19.07
9 €
Samstag 20.07
10 €
Sonntag 21.07
9 €
Montag 22.07
9 €
Dienstag 23.07
10 €
Mittwoch 24.07
8 €
Donnerstag 25.07
9 €
Freitag 26.07
9 €
Samstag 27.07
9 €
Sonntag 28.07
5 €
Montag 29.07
10 €
Dienstag 30.07
9 €
Mittwoch 31.07
11 €
Donnerstag 01.08
9 €
Freitag 02.08
9 €
Samstag 03.08
10 €
Sonntag 04.08
9 €
Montag 05.08
9 €
Dienstag 06.08
10 €
Mittwoch 07.08
9 €
Donnerstag 08.08
9 €
Freitag 09.08
11 €
Samstag 10.08
11 €
Sonntag 11.08

Die günstigste Zeit, um von Prato nach Bologna zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Prato nach Bologna für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 5 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Prato nach Bologna. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 9 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Prato nach Bologna, mit 5 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 9 €.

Wie du bei der Reise von Prato nach Bologna Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Prato nach Bologna im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Prato nach Bologna bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Prato nach Bologna sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Prato und Bologna

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Prato und Bologna findest.

Service und Komfort im Bus von Prato nach Bologna

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Prato nach Bologna verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Prato nach Bologna bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Prato nach Bologna

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Prato nach Bologna?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Prato nach Bologna ist bereits ab 5 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Prato nach Bologna vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 5 € bis 23 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bologna bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Prato nach Bologna?

Jeden Tag wird die Busroute von Prato nach Bologna etwa 13 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bologna von Prato?

Der schnellste Bus von Prato nach Bologna wird von Trenitalia angeboten und braucht 1 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 9 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Prato nach Bologna?

Der früheste Bus nach Bologna fährt um 04:40 Uhr in Prato ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Prato nach Bologna?

Die späteste Busfahrt nach Bologna startet um 18:15 Uhr in Prato. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Prato nach Bologna?

Fahrgäste können auf der Strecke von Prato nach Bologna mit folgenden Busunternehmen reisen: Trenitalia, FlixBus und Itabus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Prato nach Bologna?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Prato und Bologna überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Trenitalia, FlixBus und Itabus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bologna von Prato aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Prato Bologna im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Prato Bologna?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Prato nach Bologna an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Prato nach Bologna angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Premium Economy
PremiumEconomy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Prato nach Bologna

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Prato nach Bologna für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Prato nach Bologna

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Prato nach Bologna für die nächsten Tage.
  • Trenitalia
    1 Std 45 Min
    08:41
    Prato
    Hauptbahnhof
    10:26
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 8 €
  • Trenitalia
    1 Std 38 Min
    04:57
    Prato
    Hauptbahnhof
    06:35
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 9 €
  • Trenitalia
    1 Std 30 Min
    07:28
    Prato
    Hauptbahnhof
    08:58
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Premium Economy
    ab 19 €
  • Trenitalia
    1 Std 16 Min
    06:12
    Prato
    Hauptbahnhof
    07:28
    Bologna
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 25 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Prato nach Bologna

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Prato nach Bologna für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 10 Min
    10:30
    Prato
    11:40
    Bologna
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 6 €
  • BlaBlaCar
    0 Std 50 Min
    19:10
    Prato
    20:00
    Bologna
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 10 Min
    11:00
    Prato
    12:10
    Bologna
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 10 Min
    07:20
    Prato
    08:30
    Bologna
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €

Weitere Busverbindungen von Prato und Bologna

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Prato und von Bologna. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.