Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von München nach Klagenfurt ab 30 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Klagenfurt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Klagenfurt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 37 €
morgen
ab 45 €
Freitag
ab 43 €
Samstag
ab 30 €
Sonntag
ab 38 €
Montag
ab 38 €
Dienstag
ab 33 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    02:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    13:00
    München
    P+R Fröttmaning
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    14:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    14 Std 10 Min
    11:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    13:00
    München
    P+R Fröttmaning
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    8 Std 40 Min
    16:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    02:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 40 Min
    16:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    02:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    74 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    13:00
    München
    P+R Fröttmaning
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    77 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 40 Min
    16:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    02:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    13:00
    München
    P+R Fröttmaning
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 40 Min
    16:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    13:00
    München
    P+R Fröttmaning
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    02:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    68 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 40 Min
    16:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    13:00
    München
    P+R Fröttmaning
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    02:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 10 Min
    11:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:10
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    11:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    02:20
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    13:00
    München
    P+R Fröttmaning
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    14:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    02:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    36 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Klagenfurt

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Klagenfurt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von München nach Klagenfurt. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen München und Klagenfurt.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 14 Bussen zwischen München und Klagenfurt, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von München nach Klagenfurt, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von München nach Klagenfurt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von München nach Klagenfurt fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Klagenfurt schon ab 30 €!

Günstigster Bus 30 €
Schnellster Bus 8 Std 40 Min
Frühester Bus 02:40 Uhr
Spätester Bus 14:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 265,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Klagenfurt

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von München nach Klagenfurt. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
37 €
Donnerstag 20.06
45 €
Freitag 21.06
43 €
Samstag 22.06
30 €
Sonntag 23.06
38 €
Montag 24.06
38 €
Dienstag 25.06
33 €
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
36 €
Freitag 28.06
37 €
Samstag 29.06
36 €
Sonntag 30.06
39 €
Montag 01.07
35 €
Dienstag 02.07
27 €
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
35 €
Freitag 05.07
40 €
Samstag 06.07
38 €
Sonntag 07.07
47 €
Montag 08.07
36 €
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
33 €
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
38 €
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von München nach Klagenfurt zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Klagenfurt für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 30 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Klagenfurt. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 45 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Klagenfurt, mit 30 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 36 €.

Wie du bei der Reise von München nach Klagenfurt Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Klagenfurt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Klagenfurt bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Klagenfurt sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Klagenfurt

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Klagenfurt findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Klagenfurt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Klagenfurt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Klagenfurt bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Klagenfurt

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Klagenfurt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Klagenfurt ist bereits ab 30 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Klagenfurt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 30 € bis 77 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Klagenfurt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Klagenfurt?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Klagenfurt etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Klagenfurt von München?

Der schnellste Bus von München nach Klagenfurt wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 45 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Klagenfurt?

Der früheste Bus nach Klagenfurt fährt um 02:40 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Klagenfurt?

Die späteste Busfahrt nach Klagenfurt startet um 14:30 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Klagenfurt?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Klagenfurt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Klagenfurt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Klagenfurt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Klagenfurt von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Klagenfurt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Klagenfurt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Klagenfurt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Klagenfurt angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von München und Klagenfurt

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Klagenfurt. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.