Bus von Marseille nach Lyon

Fernbus Marseille Lyon: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Marseille nach Lyon

Vergleiche alle Anbieter wie BlaBlaCar Bus und FlixBus die täglich 25 mal mit dem Bus von Marseille nach Lyon fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Marseille nach Lyon schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 3 Std 40 Min
Frühester Bus 00:10 Uhr
Spätester Bus 22:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 25 Ø
Entfernung 277,0 km
Busunternehmen BlaBlaCar Bus und FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Marseille nach Lyon

Jeden Tag fahren 25 Busse von 2 Busunternehmen von Marseille nach Lyon. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
15 €
Sonntag 03.03
30 €
Montag 04.03
10 €
Dienstag 05.03
10 €
Mittwoch 06.03
10 €
Donnerstag 07.03
10 €
Freitag 08.03
10 €
Samstag 09.03
10 €
Sonntag 10.03
10 €
Montag 11.03
10 €
Dienstag 12.03
10 €
Mittwoch 13.03
10 €
Donnerstag 14.03
10 €
Freitag 15.03
10 €
Samstag 16.03
10 €
Sonntag 17.03
10 €
Montag 18.03
10 €
Dienstag 19.03
10 €
Mittwoch 20.03
10 €
Donnerstag 21.03
10 €
Freitag 22.03
10 €
Samstag 23.03
15 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Marseille nach Lyon zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Marseille nach Lyon für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Marseille nach Lyon. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 15 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Marseille nach Lyon, mit 10 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 10 €.

Wie du bei der Reise von Marseille nach Lyon Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Marseille nach Lyon im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Marseille nach Lyon bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Marseille nach Lyon sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Marseille nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Marseille nach Lyon von verschiedenen Busunternehmen wie BlaBlaCar Bus oder FlixBus für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 35 Min
    09:45
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    14:20
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:00
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    12:55
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 45 Min
    07:05
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    11:50
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 15 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 45 Min
    07:05
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    11:50
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    07:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    12:20
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 35 Min
    09:45
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    14:20
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 35 Min
    09:45
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    14:20
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    00:35
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    05:00
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 45 Min
    07:05
    Marseille
    Bushaltestelle
    11:50
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 35 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 40 Min
    11:00
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    14:40
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    4 Std 35 Min
    15:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    20:05
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    06:40
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    12:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 48 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    00:10
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    05:00
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 50 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:00
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    12:55
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 60 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Marseille und Lyon

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Marseille und Lyon zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 36 täglichen Bussen von Marseille nach Lyon. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 19 täglichen Busverbindungen zwischen Marseille und Lyon.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 73 Bussen zwischen Marseille und Lyon, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Marseille nach Lyon, mit 14 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Marseille und Lyon

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Marseille und Lyon findest.

Service und Komfort im Bus von Marseille nach Lyon

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Marseille nach Lyon verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Marseille nach Lyon bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Marseille nach Lyon

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Marseille nach Lyon?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Marseille nach Lyon ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Marseille nach Lyon vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 60 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lyon bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Marseille nach Lyon?

Jeden Tag wird die Busroute von Marseille nach Lyon etwa 25 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lyon von Marseille?

Der schnellste Bus von Marseille nach Lyon wird von BlaBlaCar Bus angeboten und braucht 3 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Marseille nach Lyon?

Der früheste Bus nach Lyon fährt um 00:10 Uhr in Marseille ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Marseille nach Lyon?

Die späteste Busfahrt nach Lyon startet um 22:00 Uhr in Marseille. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Marseille nach Lyon?

Fahrgäste können auf der Strecke von Marseille nach Lyon mit folgenden Busunternehmen reisen: BlaBlaCar Bus und FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Marseille nach Lyon?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Marseille und Lyon überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: BlaBlaCar Bus und FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lyon von Marseille aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Marseille Lyon im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Marseille Lyon?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Marseille nach Lyon an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Marseille nach Lyon angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Marseille nach Lyon

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Marseille nach Lyon für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Marseille nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Marseille nach Lyon für die nächsten Tage.
  • Ouigo
    3 Std 53 Min
    06:13
    Marseille
    10:06
    Lyon
    Ouigo
    Economy
    ab 28 €
  • TGV Lyria
    1 Std 42 Min
    19:12
    Marseille
    20:54
    Lyon
    TGV Lyria
    Economy
    ab 57 €
  • Renfe
    4 Std 29 Min
    11:49
    Marseille
    L'Estaque Bahnhof
    16:19
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    Renfe
    Economy
    ab 61 €
  • Renfe
    4 Std 27 Min
    06:55
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    11:22
    Lyon
    Renfe
    First Class
    ab 66 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Marseille nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Marseille nach Lyon für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    16:40
    Marseille
    21:00
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 30 Min
    11:00
    Marseille
    14:30
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 26 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 58 Min
    08:00
    Marseille
    10:58
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 28 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    08:00
    Marseille
    11:50
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 39 €

Weitere Busverbindungen von Marseille und Lyon

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Marseille und von Lyon. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.