Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Essen nach Lyon ab 65 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Essen nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Essen nach Lyon von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 77 €
Sonntag
ab 65 €
Montag

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    06:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    23:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    22:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    09:50
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    103 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    12:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    04:45
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    142 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    09:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    02:00
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    149 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    18 Std 30 Min
    10:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    04:30
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    65 €
  • BlaBlaCar Bus
    17 Std 30 Min
    21:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    14:30
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    75 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Essen und Lyon

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Essen und Lyon zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Essen nach Lyon. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Essen und Lyon.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 3 Bussen zwischen Essen und Lyon, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Essen nach Lyon, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Essen nach Lyon

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 3 mal mit dem Bus von Essen nach Lyon fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Essen nach Lyon schon ab 65 €!

Günstigster Bus 65 €
Schnellster Bus 11 Std 35 Min
Frühester Bus 06:15 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 653,4 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Essen nach Lyon

Jeden Tag fahren 3 Busse von 2 Busunternehmen von Essen nach Lyon. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
Freitag 26.07
Samstag 27.07
77 €
Sonntag 28.07
65 €
Montag 29.07
Dienstag 30.07
Mittwoch 31.07
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
Mittwoch 07.08
Donnerstag 08.08
Freitag 09.08
Samstag 10.08
Sonntag 11.08
Montag 12.08
Dienstag 13.08
Mittwoch 14.08
Donnerstag 15.08
Freitag 16.08
Samstag 17.08
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Essen nach Lyon zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Essen nach Lyon für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 65 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Essen nach Lyon. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 77 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Essen nach Lyon, mit 65 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 141 €.

Wie du bei der Reise von Essen nach Lyon Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Essen nach Lyon im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Essen nach Lyon bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Essen nach Lyon sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Essen und Lyon

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Essen und Lyon findest.

Service und Komfort im Bus von Essen nach Lyon

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Essen nach Lyon verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Essen nach Lyon bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Essen nach Lyon

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Essen nach Lyon?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Essen nach Lyon ist bereits ab 65 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Essen nach Lyon vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 65 € bis 149 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lyon bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Essen nach Lyon?

Jeden Tag wird die Busroute von Essen nach Lyon von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lyon von Essen?

Der schnellste Bus von Essen nach Lyon wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 103 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Essen nach Lyon?

Der früheste Bus nach Lyon fährt um 06:15 Uhr in Essen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Essen nach Lyon?

Die späteste Busfahrt nach Lyon startet um 21:00 Uhr in Essen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Essen nach Lyon?

Fahrgäste können auf der Strecke von Essen nach Lyon mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Essen nach Lyon?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Essen und Lyon überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lyon von Essen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Essen Lyon im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Essen Lyon?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Essen nach Lyon an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Essen nach Lyon angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Essen und Lyon

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Essen und von Lyon. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.