Bus von Montpellier nach Lyon

Fernbus Montpellier Lyon: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Montpellier nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Montpellier nach Lyon von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, BlaBlaCar Bus oder ALSA für die nächsten Tage.
heute
ab 6 €
morgen
ab 6 €
Mittwoch
ab 6 €
Donnerstag
ab 6 €
Freitag
ab 8 €
Samstag
ab 8 €
Sonntag
ab 11 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    17:15
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    21:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    21:30
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    02:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 20 Min
    01:35
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    06:55
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 10 Min
    21:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    01:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    13:30
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    17:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 55 Min
    00:45
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    04:40
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 5 Min
    19:50
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    23:55
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    07:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    12:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    09:40
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    13:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    17:15
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    21:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 55 Min
    00:45
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    04:40
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 50 Min
    14:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    18:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 5 Min
    19:50
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    23:55
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    17:15
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    21:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    07:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    12:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 55 Min
    00:45
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    04:40
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 50 Min
    14:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    18:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 20 Min
    14:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    19:15
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    17:15
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    21:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    07:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    12:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 55 Min
    00:45
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    04:40
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 10 Min
    21:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    01:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 5 Min
    15:45
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    19:50
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    21:30
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    02:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    07:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    12:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 40 Min
    20:30
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    00:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    8 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 55 Min
    00:45
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    04:40
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    11 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 10 Min
    21:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    01:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    20:25
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    00:10
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    07:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    12:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 55 Min
    00:45
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    04:40
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    11 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 10 Min
    21:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    01:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    21:30
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    02:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • ALSA
    3 Std 10 Min
    01:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    04:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    17 €
  • ALSA
    4 Std 30 Min
    12:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    16:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    28 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Montpellier und Lyon

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Montpellier und Lyon zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 18 täglichen Bussen von Montpellier nach Lyon. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 12 täglichen Busverbindungen zwischen Montpellier und Lyon.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 35 Bussen zwischen Montpellier und Lyon, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Montpellier nach Lyon, mit 18 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Montpellier nach Lyon

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA die täglich 14 mal mit dem Bus von Montpellier nach Lyon fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Montpellier nach Lyon schon ab 6 €!

Günstigster Bus 6 €
Schnellster Bus 3 Std 10 Min
Frühester Bus 00:45 Uhr
Spätester Bus 21:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 14 Ø
Entfernung 250,5 km
Busunternehmen FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Montpellier nach Lyon

Jeden Tag fahren 14 Busse von 3 Busunternehmen von Montpellier nach Lyon. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
6 €
Dienstag 28.05
6 €
Mittwoch 29.05
6 €
Donnerstag 30.05
6 €
Freitag 31.05
8 €
Samstag 01.06
8 €
Sonntag 02.06
11 €
Montag 03.06
6 €
Dienstag 04.06
6 €
Mittwoch 05.06
6 €
Donnerstag 06.06
6 €
Freitag 07.06
6 €
Samstag 08.06
6 €
Sonntag 09.06
8 €
Montag 10.06
6 €
Dienstag 11.06
6 €
Mittwoch 12.06
6 €
Donnerstag 13.06
6 €
Freitag 14.06
6 €
Samstag 15.06
8 €
Sonntag 16.06
8 €
Montag 17.06
8 €
Dienstag 18.06
6 €
Mittwoch 19.06
6 €
Donnerstag 20.06
6 €
Freitag 21.06
6 €
Samstag 22.06
8 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Montpellier nach Lyon zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Montpellier nach Lyon für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 6 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Montpellier nach Lyon. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 11 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Montpellier nach Lyon, mit 6 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 6 €.

Wie du bei der Reise von Montpellier nach Lyon Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Montpellier nach Lyon im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Montpellier nach Lyon bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Montpellier nach Lyon sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Montpellier und Lyon

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Montpellier und Lyon findest.

Service und Komfort im Bus von Montpellier nach Lyon

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Montpellier nach Lyon verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Montpellier nach Lyon bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Montpellier nach Lyon

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Montpellier nach Lyon?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Montpellier nach Lyon ist bereits ab 6 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Montpellier nach Lyon vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 6 € bis 80 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lyon bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Montpellier nach Lyon?

Jeden Tag wird die Busroute von Montpellier nach Lyon etwa 14 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lyon von Montpellier?

Der schnellste Bus von Montpellier nach Lyon wird von ALSA angeboten und braucht 3 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 17 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Montpellier nach Lyon?

Der früheste Bus nach Lyon fährt um 00:45 Uhr in Montpellier ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Montpellier nach Lyon?

Die späteste Busfahrt nach Lyon startet um 21:30 Uhr in Montpellier. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Montpellier nach Lyon?

Fahrgäste können auf der Strecke von Montpellier nach Lyon mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Montpellier nach Lyon?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Montpellier und Lyon überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lyon von Montpellier aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Montpellier Lyon im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Montpellier Lyon?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Montpellier nach Lyon an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Montpellier nach Lyon angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Montpellier nach Lyon

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Montpellier nach Lyon für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Montpellier nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Montpellier nach Lyon für die nächsten Tage.
  • Ouigo
    1 Std 27 Min
    13:58
    Montpellier
    15:25
    Lyon
    Ouigo
    Economy
    ab 18 €
  • Renfe
    1 Std 52 Min
    10:28
    Montpellier
    Saint-Roch Bahnhof
    12:20
    Lyon
    Renfe
    Economy
    ab 51 €
  • TGV Lyria
    1 Std 51 Min
    08:59
    Montpellier
    Saint-Roch Bahnhof
    10:50
    Lyon
    TGV Lyria
    Economy
    ab 53 €
  • TGV Lyria
    1 Std 48 Min
    05:32
    Montpellier
    Saint-Roch Bahnhof
    07:20
    Lyon
    TGV Lyria
    Economy
    ab 60 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Montpellier nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Montpellier nach Lyon für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    13:00
    Montpellier
    16:00
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 20 Min
    07:20
    Montpellier
    10:40
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 19 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    09:20
    Montpellier
    13:20
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    09:20
    Montpellier
    13:10
    Lyon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €

Weitere Busverbindungen von Montpellier und Lyon

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Montpellier und von Lyon. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.