Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Genf nach Montpellier ab 24 €

Vergleiche 3 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Genf nach Montpellier

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Genf nach Montpellier von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, BlaBlaCar Bus oder ALSA für die nächsten Tage.
heute
ab 29 €
morgen
ab 24 €
Freitag
ab 45 €
Samstag
ab 39 €
Sonntag
ab 29 €
Montag
ab 24 €
Dienstag
ab 29 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    11:35
    Genf
    ZOB
    20:05
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    29 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 20 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    03:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    06:10
    Genf
    ZOB
    14:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    10:10
    Genf
    ZOB
    18:35
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    21:25
    Genf
    ZOB
    03:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    11:35
    Genf
    ZOB
    20:05
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    06:10
    Genf
    ZOB
    14:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • ALSA
    7 Std 14 Min
    18:00
    Genf
    ZOB
    01:14
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    10:10
    Genf
    ZOB
    18:35
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 20 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    03:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 40 Min
    08:45
    Genf
    ZOB
    16:25
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    10:10
    Genf
    ZOB
    18:35
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    06:10
    Genf
    ZOB
    14:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    11:35
    Genf
    ZOB
    20:05
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    21:25
    Genf
    ZOB
    03:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    18:10
    Genf
    ZOB
    03:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • ALSA
    7 Std 14 Min
    18:00
    Genf
    ZOB
    01:14
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    39 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    11:35
    Genf
    ZOB
    20:05
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    21:25
    Genf
    ZOB
    03:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 20 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    03:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 40 Min
    08:45
    Genf
    ZOB
    16:25
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    10:10
    Genf
    ZOB
    18:35
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    01:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    43 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 20 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    03:55
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    18:10
    Genf
    ZOB
    03:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    01:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    24 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    11:35
    Genf
    ZOB
    20:05
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    10:10
    Genf
    ZOB
    18:35
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 40 Min
    08:45
    Genf
    ZOB
    16:25
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    18:10
    Genf
    ZOB
    03:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    18:10
    Genf
    ZOB
    03:20
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    06:10
    Genf
    ZOB
    14:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 30 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    01:00
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    10:10
    Genf
    ZOB
    18:35
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 40 Min
    08:45
    Genf
    ZOB
    16:25
    Montpellier
    Sabines Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    35 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Genf und Montpellier

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Genf und Montpellier zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Genf nach Montpellier. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Genf und Montpellier.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 25 Bussen zwischen Genf und Montpellier, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Genf nach Montpellier, mit 7 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Genf nach Montpellier

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA die täglich 7 mal mit dem Bus von Genf nach Montpellier fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Genf nach Montpellier schon ab 24 €!

Günstigster Bus 24 €
Schnellster Bus 5 Std 55 Min
Frühester Bus 06:10 Uhr
Spätester Bus 21:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 338,5 km
Busunternehmen FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Genf nach Montpellier

Jeden Tag fahren 7 Busse von 3 Busunternehmen von Genf nach Montpellier. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
29 €
Donnerstag 25.07
38 €
Freitag 26.07
45 €
Samstag 27.07
39 €
Sonntag 28.07
29 €
Montag 29.07
38 €
Dienstag 30.07
29 €
Mittwoch 31.07
29 €
Donnerstag 01.08
37 €
Freitag 02.08
37 €
Samstag 03.08
38 €
Sonntag 04.08
29 €
Montag 05.08
35 €
Dienstag 06.08
34 €
Mittwoch 07.08
27 €
Donnerstag 08.08
29 €
Freitag 09.08
33 €
Samstag 10.08
33 €
Sonntag 11.08
26 €
Montag 12.08
29 €
Dienstag 13.08
39 €
Mittwoch 14.08
29 €
Donnerstag 15.08
33 €
Freitag 16.08
36 €
Samstag 17.08
33 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Genf nach Montpellier zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Genf nach Montpellier für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 24 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Genf nach Montpellier. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 45 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Genf nach Montpellier, mit 24 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 29 €.

Wie du bei der Reise von Genf nach Montpellier Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Genf nach Montpellier im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Genf nach Montpellier bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Genf nach Montpellier sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Genf nach Montpellier

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Genf und Montpellier unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Genf und Montpellier

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Genf und Montpellier findest.

Service und Komfort im Bus von Genf nach Montpellier

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Genf nach Montpellier verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Genf nach Montpellier bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Genf nach Montpellier

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Genf nach Montpellier?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Genf nach Montpellier ist bereits ab 24 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Genf nach Montpellier vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 24 € bis 98 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Montpellier bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Genf nach Montpellier?

Jeden Tag wird die Busroute von Genf nach Montpellier von etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Montpellier von Genf?

Der schnellste Bus von Genf nach Montpellier wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 55 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Genf nach Montpellier?

Der früheste Bus nach Montpellier fährt um 06:10 Uhr in Genf ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Genf nach Montpellier?

Die späteste Busfahrt nach Montpellier startet um 21:35 Uhr in Genf. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Genf nach Montpellier?

Fahrgäste können auf der Strecke von Genf nach Montpellier mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Genf nach Montpellier?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Genf und Montpellier überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, BlaBlaCar Bus und ALSA.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Montpellier von Genf aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Genf Montpellier im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Genf Montpellier?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Genf nach Montpellier an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Genf nach Montpellier angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Genf und Montpellier

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Genf und von Montpellier. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.