Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Linz nach Berlin ab 48 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Linz nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Linz nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 59 €
morgen
ab 61 €
Donnerstag
ab 53 €
Freitag
ab 54 €
Samstag
ab 48 €
Sonntag
ab 54 €
Montag
ab 48 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    08:00
    Linz
    Hauptbahnhof
    18:50
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    08:00
    Linz
    Hauptbahnhof
    19:05
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    19:45
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    20:10
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    09:20
    Linz
    Industriezeile
    22:00
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    08:00
    Linz
    Hauptbahnhof
    18:50
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    08:00
    Linz
    Hauptbahnhof
    19:05
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    15:35
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    13:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    13:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    01:50
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    01:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    00:55
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    12 Std 44 Min
    22:20
    Linz
    Industriezeile
    11:04
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    12 Std 57 Min
    22:20
    Linz
    Industriezeile
    11:17
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    20:10
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    19:45
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    09:20
    Linz
    Industriezeile
    22:00
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    12 Std 44 Min
    22:20
    Linz
    Industriezeile
    11:04
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    12 Std 57 Min
    22:20
    Linz
    Industriezeile
    11:17
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    09:20
    Linz
    Industriezeile
    22:00
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:30
    Linz
    Hauptbahnhof
    01:50
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    14:30
    Linz
    Hauptbahnhof
    00:55
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    14:30
    Linz
    Hauptbahnhof
    01:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    08:00
    Linz
    Hauptbahnhof
    18:50
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    20:10
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    19:45
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    22:20
    Linz
    Industriezeile
    11:15
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    13:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    13:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    73 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    01:50
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    00:55
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    01:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    09:20
    Linz
    Industriezeile
    22:00
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    20:10
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Linz und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Linz und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Linz nach Berlin. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Linz und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 32 Bussen zwischen Linz und Berlin, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Linz nach Berlin, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Linz nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 11 mal mit dem Bus von Linz nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Linz nach Berlin schon ab 48 €!

Günstigster Bus 48 €
Schnellster Bus 8 Std 35 Min
Frühester Bus 08:00 Uhr
Spätester Bus 14:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 472,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Linz nach Berlin

Jeden Tag fahren 11 Busse von 1 Busunternehmen von Linz nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
56 €
Mittwoch 19.06
61 €
Donnerstag 20.06
53 €
Freitag 21.06
54 €
Samstag 22.06
48 €
Sonntag 23.06
54 €
Montag 24.06
48 €
Dienstag 25.06
48 €
Mittwoch 26.06
28 €
Donnerstag 27.06
28 €
Freitag 28.06
37 €
Samstag 29.06
42 €
Sonntag 30.06
40 €
Montag 01.07
36 €
Dienstag 02.07
27 €
Mittwoch 03.07
27 €
Donnerstag 04.07
31 €
Freitag 05.07
36 €
Samstag 06.07
35 €
Sonntag 07.07
45 €
Montag 08.07
31 €
Dienstag 09.07
27 €
Mittwoch 10.07
33 €
Donnerstag 11.07
31 €
Freitag 12.07
44 €
Samstag 13.07
41 €
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Linz nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Linz nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 48 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Linz nach Berlin. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 61 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Linz nach Berlin, mit 48 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 62 €.

Wie du bei der Reise von Linz nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Linz nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Linz nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Linz nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Linz nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Linz und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Linz und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Linz und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Linz nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Linz nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Linz nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Linz nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Linz nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Linz nach Berlin ist bereits ab 48 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Linz nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 48 € bis 114 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Linz nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Linz nach Berlin etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Linz?

Der schnellste Bus von Linz nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 65 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Linz nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 08:00 Uhr in Linz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Linz nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 14:15 Uhr in Linz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Linz nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Linz nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Linz nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Linz und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Linz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Linz Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Linz Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Linz nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Linz nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Linz und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Linz und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.