Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Izmir nach Istanbul ab 15 €

Vergleiche 22 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Izmir nach Istanbul

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Izmir nach Istanbul von verschiedenen Busunternehmen wie Pamukkale Turizm, Metro Turizm oder Balıkesir Uludağ Turizm für die nächsten Tage.
heute
ab 15 €
morgen
ab 19 €
Mittwoch
ab 17 €
Donnerstag
ab 17 €
Freitag
ab 17 €
Samstag
ab 17 €
Sonntag
ab 17 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Gold İstanbul
    4 Std 44 Min
    01:00
    Izmir
    05:44
    Istanbul
    Gold İstanbul
    Economy
    15 €
  • Lüx Aydın Turizm
    5 Std 30 Min
    23:55
    Izmir
    05:25
    Istanbul
    Lüx Aydın Turizm
    Economy
    16 €
  • Metro Turizm
    6 Std 30 Min
    08:00
    Izmir
    14:30
    Istanbul
    Metro Turizm
    Economy
    19 €
  • İstanbul Kalesi
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    İstanbul Kalesi
    Economy
    19 €
  • Balıkesir Uludağ Turizm
    7 Std 14 Min
    08:00
    Izmir
    15:14
    Istanbul
    Balıkesir Uludağ Turizm
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • İstanbul Kalesi
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    İstanbul Kalesi
    Economy
    19 €
  • Kale Seyahat
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    Kale Seyahat
    Economy
    19 €
  • Villa Seyahat
    6 Std 30 Min
    00:45
    Izmir
    07:15
    Istanbul
    Villa Seyahat
    Economy
    19 €
  • Lüx Aydın Turizm
    4 Std 53 Min
    00:55
    Izmir
    05:48
    Istanbul
    Lüx Aydın Turizm
    Economy
    19 €
  • Gold İstanbul
    4 Std 44 Min
    01:00
    Izmir
    05:44
    Istanbul
    Gold İstanbul
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüx Aydın Turizm
    4 Std 50 Min
    01:00
    Izmir
    05:50
    Istanbul
    Lüx Aydın Turizm
    Economy
    17 €
  • Balıkesir Uludağ Turizm
    5 Std 45 Min
    00:30
    Izmir
    06:15
    Istanbul
    Balıkesir Uludağ Turizm
    Economy
    19 €
  • İstanbul Kalesi
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    İstanbul Kalesi
    Economy
    19 €
  • Kale Seyahat
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    Kale Seyahat
    Economy
    19 €
  • Villa Seyahat
    6 Std 30 Min
    00:45
    Izmir
    07:15
    Istanbul
    Villa Seyahat
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüx Aydın Turizm
    4 Std 53 Min
    00:55
    Izmir
    05:48
    Istanbul
    Lüx Aydın Turizm
    Economy
    17 €
  • Ege Seyahat
    6 Std 0 Min
    11:30
    Izmir
    17:30
    Istanbul
    Ege Seyahat
    Economy
    17 €
  • İstanbul Kalesi
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    İstanbul Kalesi
    Economy
    19 €
  • Balıkesir Uludağ Turizm
    5 Std 45 Min
    00:30
    Izmir
    06:15
    Istanbul
    Balıkesir Uludağ Turizm
    Economy
    19 €
  • Kale Seyahat
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    Kale Seyahat
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüx Aydın Turizm
    4 Std 53 Min
    00:55
    Izmir
    05:48
    Istanbul
    Lüx Aydın Turizm
    Economy
    17 €
  • İstanbul Kalesi
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    İstanbul Kalesi
    Economy
    19 €
  • Balıkesir Uludağ Turizm
    5 Std 45 Min
    00:30
    Izmir
    06:15
    Istanbul
    Balıkesir Uludağ Turizm
    Economy
    19 €
  • Kale Seyahat
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    Kale Seyahat
    Economy
    19 €
  • Villa Seyahat
    6 Std 30 Min
    00:45
    Izmir
    07:15
    Istanbul
    Villa Seyahat
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüx Aydın Turizm
    4 Std 53 Min
    00:55
    Izmir
    05:48
    Istanbul
    Lüx Aydın Turizm
    Economy
    17 €
  • Ege Seyahat
    6 Std 0 Min
    11:30
    Izmir
    17:30
    Istanbul
    Ege Seyahat
    Economy
    17 €
  • İstanbul Kalesi
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    İstanbul Kalesi
    Economy
    19 €
  • Balıkesir Uludağ Turizm
    7 Std 15 Min
    06:00
    Izmir
    13:15
    Istanbul
    Balıkesir Uludağ Turizm
    Economy
    19 €
  • Kale Seyahat
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    Kale Seyahat
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lüx Aydın Turizm
    4 Std 53 Min
    00:55
    Izmir
    05:48
    Istanbul
    Lüx Aydın Turizm
    Economy
    17 €
  • İstanbul Kalesi
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    İstanbul Kalesi
    Economy
    19 €
  • Kale Seyahat
    6 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    06:30
    Istanbul
    Kale Seyahat
    Economy
    19 €
  • Yesil Mus Ovasi Turizm
    8 Std 0 Min
    00:30
    Izmir
    08:30
    Istanbul
    Yesil Mus Ovasi Turizm
    Economy
    19 €
  • Villa Seyahat
    6 Std 30 Min
    00:45
    Izmir
    07:15
    Istanbul
    Villa Seyahat
    Economy
    19 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Izmir und Istanbul

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Izmir und Istanbul zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 812 täglichen Bussen von Izmir nach Istanbul. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 383 täglichen Busverbindungen zwischen Izmir und Istanbul.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 1198 Bussen zwischen Izmir und Istanbul, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Izmir nach Istanbul, mit 631 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Izmir nach Istanbul

Vergleiche alle Anbieter wie Pamukkale Turizm, Metro Turizm und Balıkesir Uludağ Turizm die täglich 602 mal mit dem Bus von Izmir nach Istanbul fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Izmir nach Istanbul schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 0 Std 1 Min
Frühester Bus 00:30 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 602 Ø
Entfernung 328,0 km
Busunternehmen Pamukkale Turizm, Metro Turizm, Balıkesir Uludağ Turizm, Kamil Koc, İstanbul Kalesi, Nilüfer Turizm, Varan Turizm, Kale Seyahat, Villa Seyahat, İzmir Turizm und 12 mehr.

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Izmir nach Istanbul

Jeden Tag fahren 602 Busse von 22 Busunternehmen von Izmir nach Istanbul. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 15.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.07
28 €
Dienstag 16.07
21 €
Mittwoch 17.07
17 €
Donnerstag 18.07
15 €
Freitag 19.07
17 €
Samstag 20.07
15 €
Sonntag 21.07
17 €
Montag 22.07
28 €
Dienstag 23.07
17 €
Mittwoch 24.07
15 €
Donnerstag 25.07
17 €
Freitag 26.07
15 €
Samstag 27.07
28 €
Sonntag 28.07
15 €
Montag 29.07
17 €
Dienstag 30.07
15 €
Mittwoch 31.07
17 €
Donnerstag 01.08
17 €
Freitag 02.08
19 €
Samstag 03.08
17 €
Sonntag 04.08
20 €
Montag 05.08
17 €
Dienstag 06.08
19 €
Mittwoch 07.08
17 €
Donnerstag 08.08
17 €
Freitag 09.08
19 €
Samstag 10.08
19 €
Sonntag 11.08

Die günstigste Zeit, um von Izmir nach Istanbul zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Izmir nach Istanbul für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Izmir nach Istanbul. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 19 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Izmir nach Istanbul, mit 15 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 17 €.

Wie du bei der Reise von Izmir nach Istanbul Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Izmir nach Istanbul im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Izmir nach Istanbul bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Izmir nach Istanbul sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Izmir nach Istanbul

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Izmir und Istanbul unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Izmir und Istanbul

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Izmir und Istanbul findest.

Service und Komfort im Bus von Izmir nach Istanbul

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Izmir nach Istanbul verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Izmir nach Istanbul bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Izmir nach Istanbul

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Izmir nach Istanbul?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Izmir nach Istanbul ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Izmir nach Istanbul vergleiche?

Diese Strecke wird von 22 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 91 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Istanbul bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Izmir nach Istanbul?

Jeden Tag wird die Busroute von Izmir nach Istanbul etwa 602 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Istanbul von Izmir?

Der schnellste Bus von Izmir nach Istanbul wird von Nilüfer Turizm angeboten und braucht 0 Std 1 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 21 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Izmir nach Istanbul?

Der früheste Bus nach Istanbul fährt um 00:30 Uhr in Izmir ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Izmir nach Istanbul?

Die späteste Busfahrt nach Istanbul startet um 23:59 Uhr in Izmir. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Izmir nach Istanbul?

Fahrgäste können auf der Strecke von Izmir nach Istanbul mit folgenden Busunternehmen reisen: Pamukkale Turizm, Metro Turizm und Balıkesir Uludağ Turizm. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Izmir nach Istanbul?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Izmir und Istanbul überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Pamukkale Turizm, Metro Turizm und Balıkesir Uludağ Turizm.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Istanbul von Izmir aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Izmir Istanbul im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Izmir Istanbul?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Izmir nach Istanbul an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Izmir nach Istanbul angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Izmir nach Istanbul

Günstige Mitfahrgelegenheit von Izmir nach Istanbul

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Izmir nach Istanbul für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    12:20
    Izmir
    16:40
    Istanbul
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 1 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 40 Min
    01:00
    Izmir
    05:40
    Istanbul
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 0 Min
    09:00
    Izmir
    14:00
    Istanbul
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 30 Min
    11:00
    Izmir
    15:30
    Istanbul
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 11 €

Weitere Busverbindungen von Izmir und Istanbul

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Izmir und von Istanbul. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.