Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Genua nach Palermo ab 115 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Genua nach Palermo

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Genua nach Palermo von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 210 €
morgen
ab 174 €
Donnerstag
ab 163 €
Freitag
ab 136 €
Samstag
ab 123 €
Sonntag
ab 115 €
Montag
ab 145 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    11:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    210 €
  • FlixBus
    28 Std 30 Min
    06:25
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    212 €
  • FlixBus
    34 Std 5 Min
    00:15
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    225 €
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    251 €
  • FlixBus
    41 Std 5 Min
    17:50
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    300 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    18:50
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    174 €
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    194 €
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    11:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    198 €
  • FlixBus
    34 Std 5 Min
    00:15
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    205 €
  • FlixBus
    29 Std 45 Min
    05:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    244 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    34 Std 5 Min
    00:15
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    163 €
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    18:50
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    176 €
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    181 €
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    11:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    205 €
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    17:50
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    208 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    17:50
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    136 €
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    158 €
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    18:50
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    171 €
  • FlixBus
    27 Std 55 Min
    06:25
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    179 €
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    11:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    198 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    123 €
  • FlixBus
    27 Std 55 Min
    06:25
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    142 €
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    11:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    147 €
  • FlixBus
    21 Std 30 Min
    13:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    154 €
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    17:50
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    154 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    17:50
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    115 €
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    18:50
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    115 €
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    11:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    135 €
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    145 €
  • FlixBus
    21 Std 30 Min
    13:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    155 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    145 €
  • FlixBus
    27 Std 55 Min
    06:25
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    151 €
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    17:50
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    154 €
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    18:50
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    155 €
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    11:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe Bushaltestelle
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    158 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Genua und Palermo

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Genua und Palermo zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Genua nach Palermo. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Genua und Palermo.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 15 Bussen zwischen Genua und Palermo, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Genua nach Palermo, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Genua nach Palermo

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Genua nach Palermo fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Genua nach Palermo schon ab 115 €!

Günstigster Bus 115 €
Schnellster Bus 21 Std 30 Min
Frühester Bus 00:15 Uhr
Spätester Bus 18:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 790,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Genua nach Palermo

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Genua nach Palermo. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
210 €
Mittwoch 24.07
174 €
Donnerstag 25.07
163 €
Freitag 26.07
136 €
Samstag 27.07
123 €
Sonntag 28.07
115 €
Montag 29.07
145 €
Dienstag 30.07
110 €
Mittwoch 31.07
119 €
Donnerstag 01.08
106 €
Freitag 02.08
132 €
Samstag 03.08
111 €
Sonntag 04.08
123 €
Montag 05.08
111 €
Dienstag 06.08
113 €
Mittwoch 07.08
85 €
Donnerstag 08.08
108 €
Freitag 09.08
112 €
Samstag 10.08
111 €
Sonntag 11.08
89 €
Montag 12.08
102 €
Dienstag 13.08
81 €
Mittwoch 14.08
81 €
Donnerstag 15.08
83 €
Freitag 16.08
93 €
Samstag 17.08
78 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Genua nach Palermo zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Genua nach Palermo für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 115 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Genua nach Palermo. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 210 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Genua nach Palermo, mit 115 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 163 €.

Wie du bei der Reise von Genua nach Palermo Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Genua nach Palermo im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Genua nach Palermo bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Genua nach Palermo sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Genua und Palermo

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Genua und Palermo findest.

Service und Komfort im Bus von Genua nach Palermo

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Genua nach Palermo verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Genua nach Palermo bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Genua nach Palermo

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Genua nach Palermo?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Genua nach Palermo ist bereits ab 115 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Genua nach Palermo vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 115 € bis 300 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Palermo bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Genua nach Palermo?

Jeden Tag wird die Busroute von Genua nach Palermo von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Palermo von Genua?

Der schnellste Bus von Genua nach Palermo wird von FlixBus angeboten und braucht 21 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 154 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Genua nach Palermo?

Der früheste Bus nach Palermo fährt um 00:15 Uhr in Genua ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Genua nach Palermo?

Die späteste Busfahrt nach Palermo startet um 18:50 Uhr in Genua. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Genua nach Palermo?

Fahrgäste können auf der Strecke von Genua nach Palermo mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Genua nach Palermo?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Genua und Palermo überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Palermo von Genua aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Genua Palermo im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Genua Palermo?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Genua nach Palermo an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Genua nach Palermo angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Genua und Palermo

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Genua und von Palermo. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.