Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Nürnberg nach Genua ab 52 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nürnberg nach Genua

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Genua von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 60 €
morgen
ab 65 €
Mittwoch
ab 52 €
Donnerstag
Freitag
ab 87 €
Samstag
ab 60 €
Sonntag
ab 56 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    21:55
    Nürnberg
    ZOB
    12:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    18 Std 45 Min
    05:25
    Nürnberg
    ZOB
    00:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    16:45
    Nürnberg
    ZOB
    05:15
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    13:55
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    17:10
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    21:55
    Nürnberg
    ZOB
    12:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    28 Std 55 Min
    19:10
    Nürnberg
    ZOB
    00:05
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    23 Std 5 Min
    10:25
    Nürnberg
    ZOB
    09:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    22 Std 45 Min
    01:20
    Nürnberg
    ZOB
    00:05
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • FlixBus
    15 Std 10 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    19:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    71 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    23 Std 10 Min
    07:30
    Nürnberg
    ZOB
    06:40
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    21:55
    Nürnberg
    ZOB
    12:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    22 Std 45 Min
    01:20
    Nürnberg
    ZOB
    00:05
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    13:55
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    21:55
    Nürnberg
    ZOB
    12:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    87 €
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    87 €
  • FlixBus
    22 Std 45 Min
    01:20
    Nürnberg
    ZOB
    00:05
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • FlixBus
    18 Std 45 Min
    05:25
    Nürnberg
    ZOB
    00:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    04:20
    Nürnberg
    ZOB
    17:10
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    89 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    21:55
    Nürnberg
    ZOB
    12:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    24 Std 35 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    00:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    18 Std 45 Min
    05:25
    Nürnberg
    ZOB
    00:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    21:30
    Nürnberg
    ZOB
    10:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    28 Std 55 Min
    19:10
    Nürnberg
    ZOB
    00:05
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 50 Min
    15:25
    Nürnberg
    ZOB
    11:15
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    22 Std 10 Min
    23:35
    Nürnberg
    ZOB
    21:45
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    21:55
    Nürnberg
    ZOB
    12:30
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    18 Std 45 Min
    05:25
    Nürnberg
    ZOB
    00:10
    Genua
    Piazza della Vittoria Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    21:30
    Nürnberg
    ZOB
    10:25
    Genua
    Fanti d'Italia / Principe
    FlixBus
    Economy
    61 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Nürnberg und Genua

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Nürnberg und Genua zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Nürnberg nach Genua. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Nürnberg und Genua.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 26 Bussen zwischen Nürnberg und Genua, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Nürnberg nach Genua, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Nürnberg nach Genua

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Nürnberg nach Genua fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nürnberg nach Genua schon ab 52 €!

Günstigster Bus 52 €
Schnellster Bus 12 Std 30 Min
Frühester Bus 01:20 Uhr
Spätester Bus 23:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 584,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nürnberg nach Genua

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Nürnberg nach Genua. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
60 €
Dienstag 25.06
65 €
Mittwoch 26.06
52 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
87 €
Samstag 29.06
60 €
Sonntag 30.06
56 €
Montag 01.07
Dienstag 02.07
58 €
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
61 €
Freitag 05.07
74 €
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
58 €
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
53 €
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
69 €
Samstag 13.07
64 €
Sonntag 14.07
72 €
Montag 15.07
58 €
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
59 €
Donnerstag 18.07
57 €
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Nürnberg nach Genua zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Nürnberg nach Genua für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 52 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Nürnberg nach Genua. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 87 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Nürnberg nach Genua, mit 52 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 57 €.

Wie du bei der Reise von Nürnberg nach Genua Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nürnberg nach Genua im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nürnberg nach Genua bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nürnberg nach Genua sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Nürnberg nach Genua

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Nürnberg und Genua unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nürnberg und Genua

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nürnberg und Genua findest.

Service und Komfort im Bus von Nürnberg nach Genua

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nürnberg nach Genua verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nürnberg nach Genua bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nürnberg nach Genua

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nürnberg nach Genua?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nürnberg nach Genua ist bereits ab 52 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nürnberg nach Genua vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 52 € bis 127 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Genua bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nürnberg nach Genua?

Jeden Tag wird die Busroute von Nürnberg nach Genua etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Genua von Nürnberg?

Der schnellste Bus von Nürnberg nach Genua wird von FlixBus angeboten und braucht 12 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 68 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nürnberg nach Genua?

Der früheste Bus nach Genua fährt um 01:20 Uhr in Nürnberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nürnberg nach Genua?

Die späteste Busfahrt nach Genua startet um 23:35 Uhr in Nürnberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nürnberg nach Genua?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nürnberg nach Genua mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nürnberg nach Genua?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nürnberg und Genua überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Genua von Nürnberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nürnberg Genua im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nürnberg Genua?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nürnberg nach Genua an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nürnberg nach Genua angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Nürnberg und Genua

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nürnberg und von Genua. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.