Bus von Bologna nach Genua

Fernbus Bologna Genua: Alle Anbieter im Vergleich

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Miete einen Bus
Unterkünfte finden mit Booking.com
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche
Welcher ist der günstigste Bus von Bologna nach Genua? Welcher Bus ist der schnellste? Finde und vergleiche alle Anbieter zum Bus Bologna Genua. Nur ein Klick in die Suche und schon geht's los.

Fakten zum Bus von Bologna nach Genua

Günstigster Bus7,00 €
Schnellster Bus3 Std 50 Min
Frühester Bus04:10 Uhr
Spätester Bus21:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen2 Ø
Entfernung190,5 km
BusunternehmenAutolinee Federico, MarinoBus, Bookaway, FlixBus
Du willst mit dem Bus von Bologna nach Genua fahren?
CheckMyBus vergleicht alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Bologna und Genua und zeigt dir Abfahrtszeiten, die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise. Du findest zudem alle Informationen zur Ausstattung an Bord. Verfügt der Bus über eine Klimaanlage, Steckdosen oder WLAN?
Auf dieser Seite zeigen wir dir außerdem die günstigsten Busse von Bologna nach Genua für die nächsten Tage. Du erhältst alle Informationen zu den Fernbus-Haltestellen in Bologna und Genua, die dir die Orientierung erleichtern. Darüber hinaus findest Du Möglichkeiten zur Weiterreise von Genua und alternative Ziele ab Bologna. Du möchtest deine Reise mit einem Flug fortsetzen? Finde die beliebtesten Flughafentransfers ab Genua.

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Bologna nach Genua

Heute
ab 14,38 €
Morgen
ab 14,15 €
10.03
ab 14,15 €
11.03
12.03
ab 14,36 €
13.03
ab 14,15 €

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • Autolinee Federico
    07:00
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 3 Std 50 Min
    10:50
    Genua - Piazza della Vittoria
    ab7,00 €
  • Autolinee Federico
    08:00
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 3 Std 50 Min
    11:50
    Genua - Piazza della Vittoria
    ab10,50 €
  • MarinoBus
    04:10
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 4 Std 10 Min
    08:20
    Genua - Piazza della Vittoria
    ab14,15 €
  • Bookaway
    04:10
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 4 Std 10 Min
    08:20
    Genua - Piazza della Vittoria
    ab14,33 €
  • FlixBus
    19:40
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 6 Std 25 Min
    02:05
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab25,98 €
  • FlixBus
    20:55
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 5 Std 10 Min
    02:05
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab35,98 €
  • FlixBus
    21:50
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 4 Std 15 Min
    02:05
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab37,98 €
  • FlixBus
    18:25
    Bologna - Busbahnhof
    Dauer 10 Std 50 Min
    05:15
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab45,98 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Bologna nach Genua

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Trenitalia
    05:00
    Bologna - Hauptbahnhof
    Dauer 4 Std 8 Min
    09:08
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab23,55 €
  • Trenitalia
    06:33
    Bologna - Hauptbahnhof
    Dauer 3 Std 40 Min
    10:13
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab23,55 €
  • Trenitalia
    11:50
    Bologna - Hauptbahnhof
    Dauer 4 Std 22 Min
    16:12
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab23,55 €
  • Trenitalia
    15:33
    Bologna - Hauptbahnhof
    Dauer 3 Std 57 Min
    19:30
    Genua - Fanti d'Italia / Principe
    ab23,55 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Bologna nach Genua

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    16:40
    Bologna
    Dauer 3 Std 40 Min
    20:20
    Genua
    ab15,00 €
  • BlaBlaCar
    16:00
    Bologna
    Dauer 3 Std 50 Min
    19:50
    Genua
    ab18,00 €
  • BlaBlaCar
    16:00
    Bologna
    Dauer 3 Std 40 Min
    19:40
    Genua
    ab18,00 €

Du willst in die andere Richtung fahren? Hier findest Du alle Angebote von Genua nach Bologna

Bus von Bologna nach Genua: weitere Informationen

Du willst lieber suchen?
In unserer Suche haben wir als Abfahrtsort Bologna und als Ziel Genua bereits vorausgefüllt. Da die meisten Leute generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft buchen, haben wir das Reisedatum ebenfalls entsprechend befüllt. Solltest Du ein konkretes Datum für deine Reise checken wollen, wähle einfach den entsprechenden Tag im Kalender aus.
Du weißt bereits, wann genau Du wieder zurückfahren wirst? Dann checke doch direkt noch die Rückfahrt und wähle auch hier einfach das entsprechende Datum für die Strecke von Genua nach Bologna aus.
Du reist nicht allein? Dann gib an, wie viele Personen ihr seid und starte die Suche.
Die Suchergebnisse kannst Du sowohl nach Preis, Abfahrts- und Ankunftszeit sortieren, als auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Bologna Genua zeigen wir dir, falls verfügbar, auch Informationen zu anderen Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Bologna nach Genua.

Alle Bushaltestellen in Bologna und Genua

Haltestellen
Via Fanti d'Italia , Genua (Italien)
Via di Francia 59, Genua (Italien)
Marittima/principe Fs , 16126 Genua (Italien)
Genua (Italien)
Piazza Acquaverde , 16134 Genua (Italien)
Piazza della Vittoria , 16121 Genua (Italien)
Genua (Italien)
Piazzale Giovanni Battista Resasco 10770, 16137 Genua (Italien)
Genua (Italien)
Stazione Marittima 1, 16126 Genua (Italien)
Capolinea Via Buffa - Incr. Via Don G.Verita , 16158 Genua (Italien)

FAQs zur Busverbindung Bologna nach Genua

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bologna Genua?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bologna Genua ist bereits ab 7,00 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Genua von Bologna?

Der schnellste Fernbus von Bologna nach Genua bringt dich in 3 Std 50 Min an dein Reiseziel. In diesem Zusammenhang ein kleiner Hinweis: die Fahrt kann verkehrsbedingt auch länger dauern.

Wann fährt der erste Bus von Bologna nach Genua?

Der früheste Bus nach Genua fährt um 04:10 Uhr in Bologna ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bologna nach Genua?

Die späteste Busfahrt nach Genua startet um 21:50 Uhr in Bologna. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Gibt es eine direkte Busverbindung auf der Strecke Bologna Genua?

Auf CheckMyBus vergleichst Du direkte Busverbindungen von Bologna nach Genua mit einem Klick. Beachte, dass, je nach Reisedatum, weniger Direktverbindungen bestehen. Nutze daher einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der von Bologna direkt nach Genua fährt.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Genua von Bologna aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bologna Genua im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bologna Genua?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bologna nach Genua an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Bologna und Genua im Vergleich

5,08 €
7,00 €
Bologna
Genua
Eine Taxifahrt ist in Bologna 28% günstiger als in Genua.
1,30 €
1,50 €
Bologna
Genua
Ein Busticket ist in Bologna 14% günstiger als in Genua.
5,00 €
4,25 €
Bologna
Genua
Ein großes Bier ist in Bologna 15% teurer als in Genua.
0,34 €
0,48 €
Bologna
Genua
Eine Flasche Wasser ist in Bologna 30% günstiger als in Genua.
13,38 €
13,40 €
Bologna
Genua
Ein Hauptgericht ist in Bologna 1% günstiger als in Genua.

Busverbindungen ab Bologna und ab Genua

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.