Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Bologna nach Palermo ab 67 €

Vergleiche 3 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bologna nach Palermo

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bologna nach Palermo von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Autoservizi Salemi oder Viação Eucatur für die nächsten Tage.
heute
ab 97 €
morgen
ab 97 €
Mittwoch
ab 86 €
Donnerstag
ab 97 €
Freitag
ab 86 €
Samstag
ab 89 €
Sonntag
ab 67 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    97 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    97 €
  • FlixBus
    18 Std 45 Min
    16:10
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    178 €
  • FlixBus
    23 Std 10 Min
    17:45
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    188 €
  • FlixBus
    19 Std 55 Min
    16:10
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    12:05
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    213 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    97 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    97 €
  • FlixBus
    18 Std 45 Min
    16:10
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    168 €
  • FlixBus
    20 Std 50 Min
    13:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    173 €
  • FlixBus
    23 Std 10 Min
    17:45
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    177 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    86 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    86 €
  • FlixBus
    23 Std 10 Min
    17:45
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    153 €
  • FlixBus
    22 Std 10 Min
    21:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    169 €
  • FlixBus
    20 Std 50 Min
    13:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    175 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    97 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    97 €
  • FlixBus
    23 Std 10 Min
    17:45
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    138 €
  • FlixBus
    21 Std 45 Min
    21:40
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    160 €
  • FlixBus
    18 Std 45 Min
    16:10
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    10:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    163 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    86 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    86 €
  • FlixBus
    23 Std 40 Min
    17:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    130 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    14:00
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    12:05
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    136 €
  • FlixBus
    23 Std 10 Min
    17:45
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    137 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    89 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    89 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    14:00
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    12:05
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    96 €
  • FlixBus
    23 Std 40 Min
    17:15
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    96 €
  • Viação Eucatur
    33 Std 20 Min
    18:05
    Bologna
    03:25
    Palermo
    Viação Eucatur
    Economy
    161 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    21 Std 45 Min
    21:40
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    22 Std 5 Min
    14:00
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    12:05
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    81 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    89 €
  • Autoservizi Salemi
    17 Std 15 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    07:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Autoservizi Salemi
    Economy
    89 €
  • FlixBus
    20 Std 50 Min
    13:30
    Bologna
    Busbahnhof XX Settembre
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    95 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bologna und Palermo

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bologna und Palermo zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Bologna nach Palermo. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Bologna und Palermo.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 54 Bussen zwischen Bologna und Palermo, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Bologna nach Palermo, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bologna nach Palermo

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Autoservizi Salemi und Viação Eucatur die täglich 8 mal mit dem Bus von Bologna nach Palermo fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bologna nach Palermo schon ab 67 €!

Günstigster Bus 67 €
Schnellster Bus 17 Std 15 Min
Frühester Bus 13:45 Uhr
Spätester Bus 21:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 729,0 km
Busunternehmen FlixBus, Autoservizi Salemi und Viação Eucatur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bologna nach Palermo

Jeden Tag fahren 8 Busse von 3 Busunternehmen von Bologna nach Palermo. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 22.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
97 €
Dienstag 23.07
97 €
Mittwoch 24.07
86 €
Donnerstag 25.07
97 €
Freitag 26.07
86 €
Samstag 27.07
89 €
Sonntag 28.07
67 €
Montag 29.07
86 €
Dienstag 30.07
74 €
Mittwoch 31.07
89 €
Donnerstag 01.08
86 €
Freitag 02.08
58 €
Samstag 03.08
95 €
Sonntag 04.08
58 €
Montag 05.08
58 €
Dienstag 06.08
80 €
Mittwoch 07.08
58 €
Donnerstag 08.08
70 €
Freitag 09.08
88 €
Samstag 10.08
80 €
Sonntag 11.08
80 €
Montag 12.08
86 €
Dienstag 13.08
58 €
Mittwoch 14.08
55 €
Donnerstag 15.08
40 €
Freitag 16.08
47 €
Samstag 17.08
52 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Bologna nach Palermo zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bologna nach Palermo für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 67 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Bologna nach Palermo. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 97 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bologna nach Palermo, mit 67 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 81 €.

Wie du bei der Reise von Bologna nach Palermo Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bologna nach Palermo im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bologna nach Palermo bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bologna nach Palermo sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bologna und Palermo

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bologna und Palermo findest.

Service und Komfort im Bus von Bologna nach Palermo

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bologna nach Palermo verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bologna nach Palermo bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bologna nach Palermo

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bologna nach Palermo?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bologna nach Palermo ist bereits ab 67 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bologna nach Palermo vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 67 € bis 277 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Palermo bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bologna nach Palermo?

Jeden Tag wird die Busroute von Bologna nach Palermo von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Palermo von Bologna?

Der schnellste Bus von Bologna nach Palermo wird von Autoservizi Salemi angeboten und braucht 17 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 97 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bologna nach Palermo?

Der früheste Bus nach Palermo fährt um 13:45 Uhr in Bologna ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bologna nach Palermo?

Die späteste Busfahrt nach Palermo startet um 21:40 Uhr in Bologna. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bologna nach Palermo?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bologna nach Palermo mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Autoservizi Salemi und Viação Eucatur. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bologna nach Palermo?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bologna und Palermo überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Autoservizi Salemi und Viação Eucatur.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Palermo von Bologna aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bologna Palermo im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bologna Palermo?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bologna nach Palermo an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bologna nach Palermo angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bologna und Palermo

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bologna und von Palermo. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.