Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Messina nach Palermo ab 5 €

Vergleiche 3 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Messina nach Palermo

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Messina nach Palermo von verschiedenen Busunternehmen wie Sais Autolinee, FlixBus oder Itabus für die nächsten Tage.
heute
ab 10 €
morgen
ab 5 €
Samstag
ab 5 €
Sonntag
ab 8 €
Montag
ab 14 €
Dienstag
ab 7 €
Mittwoch
ab 5 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    15:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    12:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 50 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:30
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 50 Min
    09:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    11:50
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    12:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    14:45
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    3 Std 39 Min
    17:36
    Messina
    Hauptbahnhof
    21:15
    Palermo
    Via Fazello
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    15:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 50 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:30
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:25
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    05:55
    Messina
    Piazza della Repubblica
    10:20
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    3 Std 39 Min
    04:41
    Messina
    Hauptbahnhof
    08:20
    Palermo
    Via Fazello
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • Itabus
    3 Std 39 Min
    17:36
    Messina
    Hauptbahnhof
    21:15
    Palermo
    Via Fazello
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    15:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    09:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    11:45
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 50 Min
    09:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    11:50
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    15:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    12:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 50 Min
    09:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    11:50
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    09:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    11:45
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 40 Min
    09:05
    Messina
    Viale Boccetta Bushaltestelle
    11:45
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:25
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 50 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:30
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 40 Min
    04:45
    Messina
    Viale Boccetta Bushaltestelle
    07:25
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    04:45
    Messina
    Viale Boccetta Bushaltestelle
    07:30
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    09:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    11:45
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    15:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    12:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:25
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    09:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    11:45
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 40 Min
    12:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    14:40
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    3 Std 39 Min
    17:36
    Messina
    Hauptbahnhof
    21:15
    Palermo
    Via Fazello
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    15:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    19:25
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    12:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    16:55
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 45 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:25
    Palermo
    Oreto Orsi Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €
  • Sais Autolinee
    2 Std 50 Min
    04:40
    Messina
    Piazza della Repubblica
    07:30
    Palermo
    Via Tommaso Fazello Bushaltestelle
    Sais Autolinee
    Economy
    14 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Messina und Palermo

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Messina und Palermo zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 90 täglichen Bussen von Messina nach Palermo. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 20 täglichen Busverbindungen zwischen Messina und Palermo.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 138 Bussen zwischen Messina und Palermo, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Messina nach Palermo, mit 61 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Messina nach Palermo

Vergleiche alle Anbieter wie Sais Autolinee, FlixBus und Itabus die täglich 47 mal mit dem Bus von Messina nach Palermo fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Messina nach Palermo schon ab 5 €!

Günstigster Bus 5 €
Schnellster Bus 2 Std 35 Min
Frühester Bus 04:40 Uhr
Spätester Bus 18:05 Uhr
Tägliche Busverbindungen 47 Ø
Entfernung 191,9 km
Busunternehmen Sais Autolinee, FlixBus und Itabus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Messina nach Palermo

Jeden Tag fahren 47 Busse von 3 Busunternehmen von Messina nach Palermo. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
10 €
Freitag 19.07
14 €
Samstag 20.07
5 €
Sonntag 21.07
14 €
Montag 22.07
14 €
Dienstag 23.07
14 €
Mittwoch 24.07
14 €
Donnerstag 25.07
5 €
Freitag 26.07
14 €
Samstag 27.07
5 €
Sonntag 28.07
9 €
Montag 29.07
5 €
Dienstag 30.07
14 €
Mittwoch 31.07
5 €
Donnerstag 01.08
14 €
Freitag 02.08
14 €
Samstag 03.08
14 €
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
19 €
Mittwoch 07.08
5 €
Donnerstag 08.08
23 €
Freitag 09.08
Samstag 10.08
18 €
Sonntag 11.08

Die günstigste Zeit, um von Messina nach Palermo zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Messina nach Palermo für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 5 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Messina nach Palermo. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Messina nach Palermo, mit 5 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 14 €.

Wie du bei der Reise von Messina nach Palermo Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Messina nach Palermo im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Messina nach Palermo bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Messina nach Palermo sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Messina und Palermo

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Messina und Palermo findest.

Service und Komfort im Bus von Messina nach Palermo

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Messina nach Palermo verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Messina nach Palermo bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Messina nach Palermo

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Messina nach Palermo?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Messina nach Palermo ist bereits ab 5 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Messina nach Palermo vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 5 € bis 21 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Palermo bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Messina nach Palermo?

Jeden Tag wird die Busroute von Messina nach Palermo von etwa 47 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Palermo von Messina?

Der schnellste Bus von Messina nach Palermo wird von Sais Autolinee angeboten und braucht 2 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 14 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Messina nach Palermo?

Der früheste Bus nach Palermo fährt um 04:40 Uhr in Messina ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Messina nach Palermo?

Die späteste Busfahrt nach Palermo startet um 18:05 Uhr in Messina. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Messina nach Palermo?

Fahrgäste können auf der Strecke von Messina nach Palermo mit folgenden Busunternehmen reisen: Sais Autolinee, FlixBus und Itabus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Messina nach Palermo?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Messina und Palermo überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Sais Autolinee, FlixBus und Itabus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Palermo von Messina aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Messina Palermo im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Messina Palermo?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Messina nach Palermo an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Messina nach Palermo angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Premium Economy
PremiumEconomy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Messina nach Palermo

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Messina nach Palermo für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Messina nach Palermo

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Messina nach Palermo für die nächsten Tage.
  • Trenitalia
    2 Std 54 Min
    05:51
    Messina
    S. Giorgio Bahnhof
    08:45
    Palermo
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 13 €
  • Trenitalia
    2 Std 59 Min
    04:48
    Messina
    Hauptbahnhof
    07:47
    Palermo
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 17 €
  • Trenitalia
    4 Std 6 Min
    14:56
    Messina
    19:02
    Palermo
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 29 €
  • Trenitalia
    3 Std 2 Min
    16:00
    Messina
    Hauptbahnhof
    19:02
    Palermo
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    First Class
    ab 36 €

Weitere Busverbindungen von Messina und Palermo

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Messina und von Palermo. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.