Bus von Freiburg nach Nürnberg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Freiburg nach Nürnberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Freiburg nach Nürnberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Freiburg nach Nürnberg schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 4 Std 25 Min
Frühester Bus 00:50 Uhr
Spätester Bus 00:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 287,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Freiburg nach Nürnberg

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Freiburg nach Nürnberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
25 €
Sonntag 03.03
25 €
Montag 04.03
20 €
Dienstag 05.03
20 €
Mittwoch 06.03
20 €
Donnerstag 07.03
21 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
25 €
Sonntag 10.03
30 €
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
20 €
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Freiburg nach Nürnberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Freiburg nach Nürnberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Freiburg nach Nürnberg. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Freiburg nach Nürnberg, mit 20 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Freiburg nach Nürnberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Freiburg nach Nürnberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Freiburg nach Nürnberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Freiburg nach Nürnberg sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Freiburg nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Freiburg nach Nürnberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    00:50
    Freiburg
    ZOB
    05:15
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    06:45
    Freiburg
    ZOB
    16:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 21 €
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    18:35
    Freiburg
    ZOB
    02:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    01:40
    Freiburg
    ZOB
    10:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    00:50
    Freiburg
    ZOB
    05:15
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    00:50
    Freiburg
    ZOB
    05:15
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    09:00
    Freiburg
    ZOB
    21:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    19:25
    Freiburg
    ZOB
    05:15
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 34 €
  • FlixBus
    14 Std 55 Min
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    14:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    10:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 42 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Freiburg und Nürnberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Freiburg und Nürnberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Freiburg nach Nürnberg. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Freiburg und Nürnberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 7 Bussen zwischen Freiburg und Nürnberg, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Freiburg nach Nürnberg, mit 2 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Freiburg nach Nürnberg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Freiburg und Nürnberg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Freiburg und Nürnberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Freiburg und Nürnberg findest.

Service und Komfort im Bus von Freiburg nach Nürnberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Freiburg nach Nürnberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Freiburg nach Nürnberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Freiburg nach Nürnberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Freiburg nach Nürnberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Freiburg nach Nürnberg ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Freiburg nach Nürnberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 42 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nürnberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Freiburg nach Nürnberg?

Jeden Tag wird die Busroute von Freiburg nach Nürnberg von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nürnberg von Freiburg?

Der schnellste Bus von Freiburg nach Nürnberg wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Freiburg nach Nürnberg?

Der früheste Bus nach Nürnberg fährt um 00:50 Uhr in Freiburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Freiburg nach Nürnberg?

Die späteste Busfahrt nach Nürnberg startet um 00:50 Uhr in Freiburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Freiburg nach Nürnberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Freiburg nach Nürnberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Freiburg nach Nürnberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Freiburg und Nürnberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nürnberg von Freiburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Freiburg Nürnberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Freiburg Nürnberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Freiburg nach Nürnberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Freiburg nach Nürnberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Freiburg nach Nürnberg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Freiburg nach Nürnberg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Freiburg nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Freiburg nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 25 Min
    05:56
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    11:21
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 45 Min
    05:42
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    10:27
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 60 €
  • Deutsche Bahn
    10 Std 5 Min
    00:10
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    10:15
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 65 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 14 Min
    07:00
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    12:14
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 68 €

Weitere Busverbindungen von Freiburg und Nürnberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Freiburg und von Nürnberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.