Bus von Dresden nach Stuttgart

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Stuttgart

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Stuttgart von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 29 €
morgen
ab 18 €
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
ab 18 €
Freitag
ab 28 €
Samstag
ab 32 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    9 Std 33 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:38
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 26 Min
    03:20
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    11 Std 6 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    21:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    11 Std 6 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    21:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    11 Std 13 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    21:53
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    11 Std 6 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    21:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    11 Std 6 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    21:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 26 Min
    03:20
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 41 Min
    04:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:46
    Stuttgart
    FlixBus
    Economy
    32 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dresden und Stuttgart

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dresden und Stuttgart zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Dresden nach Stuttgart. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Dresden und Stuttgart.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 14 Bussen zwischen Dresden und Stuttgart, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Dresden nach Stuttgart, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dresden nach Stuttgart

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Dresden nach Stuttgart fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Stuttgart schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 9 Std 33 Min
Frühester Bus 04:05 Uhr
Spätester Bus 04:05 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 412,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Stuttgart

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Dresden nach Stuttgart. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 14.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 08.04
Dienstag 09.04
Mittwoch 10.04
Donnerstag 11.04
Freitag 12.04
Samstag 13.04
Sonntag 14.04
47 €
Montag 15.04
34 €
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
Donnerstag 18.04
18 €
Freitag 19.04
34 €
Samstag 20.04
32 €
Sonntag 21.04
23 €
Montag 22.04
19 €
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
Donnerstag 25.04
18 €
Freitag 26.04
45 €
Samstag 27.04
27 €
Sonntag 28.04
24 €
Montag 29.04
23 €
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
23 €
Freitag 03.05
28 €
Samstag 04.05
Sonntag 05.05

Die günstigste Zeit, um von Dresden nach Stuttgart zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dresden nach Stuttgart für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 18 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Dresden nach Stuttgart. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 32 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dresden nach Stuttgart, mit 18 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 20 €.

Wie du bei der Reise von Dresden nach Stuttgart Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Stuttgart im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Stuttgart bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Stuttgart sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Stuttgart

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Stuttgart findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Stuttgart

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Stuttgart verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Stuttgart bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Stuttgart

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Stuttgart?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Stuttgart ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Stuttgart vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 70 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Stuttgart bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Stuttgart?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Stuttgart von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Stuttgart von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Stuttgart wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 33 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 47 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Stuttgart?

Der früheste Bus nach Stuttgart fährt um 04:05 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Stuttgart?

Die späteste Busfahrt nach Stuttgart startet um 04:05 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Stuttgart?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Stuttgart mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Stuttgart?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Stuttgart überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Stuttgart von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Stuttgart im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Stuttgart?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Stuttgart an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Stuttgart angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Dresden nach Stuttgart

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Dresden nach Stuttgart für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Dresden nach Stuttgart

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Dresden nach Stuttgart für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 30 Min
    14:21
    Dresden
    Hauptbahnhof
    21:51
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 69 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 58 Min
    05:10
    Dresden
    Hauptbahnhof
    12:08
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 70 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 34 Min
    06:16
    Dresden
    Hauptbahnhof
    13:50
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 76 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 46 Min
    05:10
    Dresden
    Hauptbahnhof
    11:56
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 80 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Dresden nach Stuttgart

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Dresden nach Stuttgart für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 30 Min
    14:00
    Dresden
    19:30
    Stuttgart
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 28 €

Weitere Busverbindungen von Dresden und Stuttgart

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Stuttgart. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.