Bus von Breslau nach Dresden

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Breslau nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Breslau nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 19 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 26 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 22 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    06:05
    Breslau
    ZOB
    10:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    08:25
    Breslau
    Plac Grunwaldzki
    12:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    08:50
    Breslau
    ZOB
    12:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    10:25
    Breslau
    ZOB
    14:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    13:25
    Breslau
    Plac Grunwaldzki
    17:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    08:25
    Breslau
    Plac Grunwaldzki
    12:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    08:50
    Breslau
    ZOB
    12:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    13:25
    Breslau
    Plac Grunwaldzki
    17:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    13:50
    Breslau
    ZOB
    17:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    4 Std 35 Min
    17:15
    Breslau
    ZOB
    21:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    06:05
    Breslau
    ZOB
    10:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    08:25
    Breslau
    Plac Grunwaldzki
    12:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    08:50
    Breslau
    ZOB
    12:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    10:25
    Breslau
    ZOB
    14:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    19:00
    Breslau
    Plac Grunwaldzki
    23:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Breslau und Dresden

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Breslau und Dresden zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Breslau nach Dresden. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 15 täglichen Busverbindungen zwischen Breslau und Dresden.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 18 Bussen zwischen Breslau und Dresden, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Breslau nach Dresden, mit 12 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Breslau nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 15 mal mit dem Bus von Breslau nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Breslau nach Dresden schon ab 19 €!

Günstigster Bus 19 €
Schnellster Bus 3 Std 35 Min
Frühester Bus 06:05 Uhr
Spätester Bus 23:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 15 Ø
Entfernung 230,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Breslau nach Dresden

Jeden Tag fahren 15 Busse von 1 Busunternehmen von Breslau nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
19 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
26 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
22 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
19 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
16 €
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
16 €
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
19 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
16 €
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
19 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Breslau nach Dresden zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Breslau nach Dresden für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 19 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Breslau nach Dresden. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 26 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Breslau nach Dresden, mit 19 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 19 €.

Wie du bei der Reise von Breslau nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Breslau nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Breslau nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Breslau nach Dresden sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Breslau und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Breslau und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Breslau nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Breslau nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Breslau nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Breslau nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Breslau nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Breslau nach Dresden ist bereits ab 19 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Breslau nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 19 € bis 33 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Breslau nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Breslau nach Dresden von etwa 15 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Breslau?

Der schnellste Bus von Breslau nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 19 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Breslau nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 06:05 Uhr in Breslau ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Breslau nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 23:20 Uhr in Breslau. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Breslau nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Breslau nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Breslau nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Breslau und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Breslau aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Breslau Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Breslau Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Breslau nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Breslau nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Breslau und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Breslau und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.