Bus von Jena nach Dresden

Fernbus Jena Dresden: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Jena nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Jena nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 16 €
morgen
ab 9 €
Dienstag
Mittwoch
ab 10 €
Donnerstag
Freitag
Samstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    15:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    17:45
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    17:00
    Jena
    ZOB - Paradies
    19:55
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    11:55
    Jena
    ZOB - Paradies
    15:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    17:00
    Jena
    ZOB - Paradies
    19:55
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    04:35
    Jena
    ZOB - Paradies
    07:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    05:15
    Jena
    ZOB - Paradies
    07:25
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    15:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    17:45
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    11:55
    Jena
    ZOB - Paradies
    15:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    04:35
    Jena
    ZOB - Paradies
    07:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    05:15
    Jena
    ZOB - Paradies
    07:25
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    11:55
    Jena
    ZOB - Paradies
    15:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    08:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    11:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Jena und Dresden

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Jena und Dresden zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Jena nach Dresden. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Jena und Dresden.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 5 Bussen zwischen Jena und Dresden, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Jena nach Dresden, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Jena nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Jena nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Jena nach Dresden schon ab 9 €!

Günstigster Bus 9 €
Schnellster Bus 2 Std 10 Min
Frühester Bus 11:55 Uhr
Spätester Bus 11:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 151,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Jena nach Dresden

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Jena nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 21.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.04
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
Donnerstag 18.04
Freitag 19.04
Samstag 20.04
Sonntag 21.04
14 €
Montag 22.04
9 €
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
10 €
Donnerstag 25.04
Freitag 26.04
Samstag 27.04
Sonntag 28.04
Montag 29.04
10 €
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05

Die günstigste Zeit, um von Jena nach Dresden zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Jena nach Dresden für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 9 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Jena nach Dresden. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 16 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Jena nach Dresden, mit 9 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 10 €.

Wie du bei der Reise von Jena nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Jena nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Jena nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Jena nach Dresden sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Jena nach Dresden

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Jena und Dresden unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Jena und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Jena und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Jena nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Jena nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Jena nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Jena nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Jena nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Jena nach Dresden ist bereits ab 9 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Jena nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 9 € bis 27 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Jena nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Jena nach Dresden etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Jena?

Der schnellste Bus von Jena nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Jena nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 11:55 Uhr in Jena ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Jena nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 11:55 Uhr in Jena. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Jena nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Jena nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Jena nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Jena und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Jena aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Jena Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Jena Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Jena nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Jena nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Jena nach Dresden

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Jena nach Dresden für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Jena nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Jena nach Dresden für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 40 Min
    06:59
    Jena
    Paradiesbahnhof West Bahnhof
    09:39
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 15 Min
    22:18
    Jena
    Paradiesbahnhof West Bahnhof
    05:33
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 33 Min
    10:01
    Jena
    Paradiesbahnhof West Bahnhof
    13:34
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 36 Min
    15:55
    Jena
    18:31
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 38 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Jena nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Jena nach Dresden für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 40 Min
    11:50
    Jena
    13:30
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 50 Min
    02:30
    Jena
    04:20
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 50 Min
    17:30
    Jena
    19:20
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 11 €
  • Movacar
    1 Std 57 Min
    07:30
    Jena
    09:27
    Dresden
    Movacar
    Economy
    ab 243 €

Weitere Busverbindungen von Jena und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Jena und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.