Bus von Dresden nach Lemberg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Lemberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Lemberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Lux-reisen BIS oder Euroclub für die nächsten Tage.
heute
ab 106 €
morgen
Samstag
ab 57 €
Sonntag
ab 105 €
Montag
Dienstag
ab 80 €
Mittwoch
ab 52 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Sindbad
    15 Std 45 Min
    15:30
    Dresden
    ZOB
    07:15
    Lemberg
    ZOB
    Sindbad
    Economy
    106 €
  • Sindbad
    15 Std 45 Min
    15:30
    Dresden
    ZOB
    07:15
    Lemberg
    ZOB
    Sindbad
    Economy
    110 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 30 Min
    16:25
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    11:55
    Lemberg
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • Winew
    13 Std 0 Min
    20:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    09:00
    Lemberg
    ZOB
    Winew
    Economy
    80 €
  • Bus Trans
    13 Std 0 Min
    20:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    09:00
    Lemberg
    ZOB
    Bus Trans
    Economy
    80 €
  • KLR Bus
    14 Std 40 Min
    22:00
    Dresden
    12:40
    Lemberg
    KLR Bus
    Economy
    86 €
  • Travel-Bus
    15 Std 45 Min
    15:30
    Dresden
    07:15
    Lemberg
    Travel-Bus
    Economy
    102 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Lux-reisen BIS
    15 Std 0 Min
    22:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    13:00
    Lemberg
    ZOB
    Lux-reisen BIS
    Economy
    105 €
  • Lux-reisen BIS
    14 Std 45 Min
    22:15
    Dresden
    Hauptbahnhof
    13:00
    Lemberg
    ZOB
    Lux-reisen BIS
    Economy
    105 €
  • Euroclub
    14 Std 30 Min
    16:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    07:00
    Lemberg
    ZOB
    Euroclub
    Economy
    115 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Winew
    13 Std 0 Min
    20:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    09:00
    Lemberg
    ZOB
    Winew
    Economy
    80 €
  • Bus Trans
    13 Std 0 Min
    20:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    09:00
    Lemberg
    ZOB
    Bus Trans
    Economy
    80 €
  • ECOLINES
    12 Std 40 Min
    17:35
    Dresden
    Hauptbahnhof
    06:15
    Lemberg
    Hbf
    ECOLINES
    Economy
    85 €
  • East West Eurolines
    14 Std 40 Min
    17:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    08:10
    Lemberg
    ZOB
    East West Eurolines
    Economy
    102 €
  • Eurolines Polska
    14 Std 40 Min
    17:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    08:10
    Lemberg
    ZOB
    Eurolines Polska
    Economy
    102 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    20 Std 45 Min
    15:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    11:55
    Lemberg
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    21 Std 15 Min
    15:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    12:25
    Lemberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • Lux-reisen BIS
    15 Std 0 Min
    22:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    13:00
    Lemberg
    ZOB
    Lux-reisen BIS
    Economy
    105 €
  • Lux-reisen BIS
    14 Std 45 Min
    22:15
    Dresden
    Hauptbahnhof
    13:00
    Lemberg
    ZOB
    Lux-reisen BIS
    Economy
    105 €
  • Euroclub
    14 Std 30 Min
    16:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    07:00
    Lemberg
    ZOB
    Euroclub
    Economy
    115 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dresden und Lemberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dresden und Lemberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 47 täglichen Bussen von Dresden nach Lemberg. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Dresden und Lemberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 43 Bussen zwischen Dresden und Lemberg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Dresden nach Lemberg, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dresden nach Lemberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Lux-reisen BIS und Euroclub die täglich 17 mal mit dem Bus von Dresden nach Lemberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Lemberg schon ab 52 €!

Günstigster Bus 52 €
Schnellster Bus 12 Std 40 Min
Frühester Bus 15:30 Uhr
Spätester Bus 22:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 17 Ø
Entfernung 740,5 km
Busunternehmen FlixBus, Lux-reisen BIS, Euroclub, Winew, Sindbad, East West Eurolines, Eurolines Polska, Bus Trans, ECOLINES, Lux-Reisen und 2 mehr.

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Lemberg

Jeden Tag fahren 17 Busse von 12 Busunternehmen von Dresden nach Lemberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
110 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
80 €
Sonntag 02.06
81 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
80 €
Mittwoch 05.06
52 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
80 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Dresden nach Lemberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dresden nach Lemberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 52 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Dresden nach Lemberg. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 106 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dresden nach Lemberg, mit 52 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 58 €.

Wie du bei der Reise von Dresden nach Lemberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Lemberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Lemberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Lemberg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Lemberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Lemberg findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Lemberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Lemberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Lemberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Lemberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Lemberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Lemberg ist bereits ab 52 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Lemberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 12 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 52 € bis 117 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lemberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Lemberg?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Lemberg von etwa 17 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lemberg von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Lemberg wird von ECOLINES angeboten und braucht 12 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 85 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Lemberg?

Der früheste Bus nach Lemberg fährt um 15:30 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Lemberg?

Die späteste Busfahrt nach Lemberg startet um 22:15 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Lemberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Lemberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Lux-reisen BIS und Euroclub. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Lemberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Lemberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Lux-reisen BIS und Euroclub.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lemberg von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Lemberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Lemberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Lemberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Lemberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dresden und Lemberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Lemberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.