Bus von Budapest nach Sofia

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Budapest nach Sofia

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Arda Tur und Karat-S die täglich 10 mal mit dem Bus von Budapest nach Sofia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Budapest nach Sofia schon ab 46 €!

Günstigster Bus 46 €
Schnellster Bus 12 Std 40 Min
Frühester Bus 04:30 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 630,5 km
Busunternehmen FlixBus, Arda Tur und Karat-S

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Budapest nach Sofia

Jeden Tag fahren 10 Busse von 3 Busunternehmen von Budapest nach Sofia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
61 €
Sonntag 03.03
55 €
Montag 04.03
51 €
Dienstag 05.03
66 €
Mittwoch 06.03
82 €
Donnerstag 07.03
66 €
Freitag 08.03
48 €
Samstag 09.03
51 €
Sonntag 10.03
66 €
Montag 11.03
46 €
Dienstag 12.03
56 €
Mittwoch 13.03
82 €
Donnerstag 14.03
65 €
Freitag 15.03
48 €
Samstag 16.03
66 €
Sonntag 17.03
48 €
Montag 18.03
61 €
Dienstag 19.03
48 €
Mittwoch 20.03
84 €
Donnerstag 21.03
48 €
Freitag 22.03
48 €
Samstag 23.03
51 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Budapest nach Sofia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Budapest nach Sofia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 46 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Budapest nach Sofia. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 82 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Budapest nach Sofia, mit 46 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 67 €.

Wie du bei der Reise von Budapest nach Sofia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Budapest nach Sofia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Budapest nach Sofia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Budapest nach Sofia sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Budapest nach Sofia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Budapest nach Sofia von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Arda Tur oder Karat-S für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    21 Std 5 Min
    12:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 46 €
  • FlixBus
    19 Std 35 Min
    04:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    00:05
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 55 €
  • FlixBus
    21 Std 5 Min
    12:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    09:35
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 56 €
  • FlixBus
    25 Std 45 Min
    05:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    07:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 61 €
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    05:10
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    00:05
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 65 €
  • Karat-S
    12 Std 40 Min
    08:20
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    21:00
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    ab 66 €
  • Karat-S
    12 Std 40 Min
    08:20
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    21:00
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Karat-S
    Economy
    ab 71 €
  • Karat-S
    12 Std 40 Min
    08:20
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    21:00
    Sofia
    Serdika
    Karat-S
    Basis
    ab 77 €
  • Karat-S
    12 Std 40 Min
    08:20
    Budapest
    21:00
    Sofia
    Karat-S
    Basis
    ab 79 €
  • Arda Tur
    13 Std 5 Min
    23:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    12:55
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Arda Tur
    Economy
    ab 84 €
  • Arda Tur
    13 Std 30 Min
    20:00
    Budapest
    09:30
    Sofia
    Arda Tur
    Economy
    ab 86 €
  • Karat-S
    12 Std 40 Min
    08:20
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    21:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    Karat-S
    Economy
    ab 94 €
  • Karat-S
    28 Std 17 Min
    08:20
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    12:37
    Sofia
    ZOB
    Karat-S
    Basis
    ab 109 €
  • Karat-S
    28 Std 17 Min
    08:20
    Budapest
    12:37
    Sofia
    ZOB
    Karat-S
    Basis
    ab 112 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Budapest und Sofia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Budapest und Sofia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 16 täglichen Bussen von Budapest nach Sofia. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Budapest und Sofia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 30 Bussen zwischen Budapest und Sofia, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Budapest nach Sofia, mit 8 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Budapest nach Sofia

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Budapest und Sofia unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Budapest und Sofia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Budapest und Sofia findest.

Service und Komfort im Bus von Budapest nach Sofia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Budapest nach Sofia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Budapest nach Sofia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Budapest nach Sofia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Budapest nach Sofia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Budapest nach Sofia ist bereits ab 46 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Budapest nach Sofia vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 46 € bis 112 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Sofia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Budapest nach Sofia?

Jeden Tag wird die Busroute von Budapest nach Sofia von etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Sofia von Budapest?

Der schnellste Bus von Budapest nach Sofia wird von Karat-S angeboten und braucht 12 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 94 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Budapest nach Sofia?

Der früheste Bus nach Sofia fährt um 04:30 Uhr in Budapest ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Budapest nach Sofia?

Die späteste Busfahrt nach Sofia startet um 23:50 Uhr in Budapest. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Budapest nach Sofia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Budapest nach Sofia mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Arda Tur und Karat-S. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Budapest nach Sofia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Budapest und Sofia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Arda Tur und Karat-S.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Sofia von Budapest aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Budapest Sofia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Budapest Sofia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Budapest nach Sofia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Budapest nach Sofia angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Budapest und Sofia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Budapest und von Sofia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.