Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Thessaloniki nach Sofia ab 7 €

Vergleiche 6 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Thessaloniki nach Sofia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Thessaloniki nach Sofia von verschiedenen Busunternehmen wie Arda Tur, Union Ivkoni oder Tourist Service Holding für die nächsten Tage.
heute
ab 7 €
morgen
ab 8 €
Donnerstag
ab 8 €
Freitag
ab 8 €
Samstag
ab 7 €
Sonntag
ab 8 €
Montag
ab 11 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • Union Ivkoni
    5 Std 15 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:15
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    10 €
  • Tourist Service Holding
    4 Std 30 Min
    02:00
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    06:30
    Sofia
    ZOB
    Tourist Service Holding
    Economy
    15 €
  • Ilias Travel
    6 Std 5 Min
    23:50
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    05:55
    Sofia
    ZOB
    Ilias Travel
    Basis
    20 €
  • Citylines
    6 Std 5 Min
    23:50
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    05:55
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Citylines
    Basis
    20 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    6 Std 0 Min
    01:00
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    07:00
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    8 €
  • Union Ivkoni
    5 Std 45 Min
    01:15
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    07:00
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • Tourist Service Holding
    4 Std 30 Min
    02:00
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    06:30
    Sofia
    ZOB
    Tourist Service Holding
    Economy
    15 €
  • Tourist Service Holding
    4 Std 55 Min
    14:30
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    19:25
    Sofia
    Serdika
    Tourist Service Holding
    Basis
    15 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    5 Std 15 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:15
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Tourist Service Holding
    4 Std 30 Min
    02:00
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    06:30
    Sofia
    ZOB
    Tourist Service Holding
    Economy
    15 €
  • Citylines
    4 Std 55 Min
    14:30
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    19:25
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Citylines
    Economy
    16 €
  • Ilias Travel
    6 Std 5 Min
    23:50
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    05:55
    Sofia
    ZOB
    Ilias Travel
    Basis
    20 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    5 Std 45 Min
    01:15
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    07:00
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    8 €
  • Union Ivkoni
    5 Std 15 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:15
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • Citylines
    4 Std 55 Min
    14:30
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    19:25
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Citylines
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    17:15
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    22:30
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • Union Ivkoni
    5 Std 15 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:15
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    8 €
  • Tourist Service Holding
    4 Std 30 Min
    02:00
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    06:30
    Sofia
    ZOB
    Tourist Service Holding
    Economy
    15 €
  • Ilias Travel
    3 Std 50 Min
    14:35
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    18:25
    Sofia
    ZOB
    Ilias Travel
    Basis
    20 €
  • Citylines
    3 Std 50 Min
    14:35
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    18:25
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Citylines
    Basis
    21 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Union Ivkoni
    5 Std 15 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:15
    Sofia
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    10 €
  • Tourist Service Holding
    4 Std 30 Min
    02:00
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    06:30
    Sofia
    ZOB
    Tourist Service Holding
    Economy
    15 €
  • Ilias Travel
    6 Std 5 Min
    23:50
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    05:55
    Sofia
    ZOB
    Ilias Travel
    Basis
    20 €
  • Citylines
    6 Std 5 Min
    23:50
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    05:55
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    Citylines
    Basis
    20 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:00
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    14:00
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • Tourist Service Holding
    4 Std 55 Min
    14:30
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    19:25
    Sofia
    Serdika
    Tourist Service Holding
    Basis
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    17:15
    Thessaloniki
    Bushaltestelle
    22:30
    Sofia
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • Arda Tur
    28 Std 55 Min
    00:05
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    05:00
    Sofia
    Serdika
    Arda Tur
    Economy
    25 €
  • Arda Tur
    5 Std 0 Min
    08:15
    Thessaloniki
    Station Makedonia
    13:15
    Sofia
    Serdika
    Arda Tur
    Economy
    25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Thessaloniki und Sofia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Thessaloniki und Sofia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 30 täglichen Bussen von Thessaloniki nach Sofia. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Thessaloniki und Sofia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 61 Bussen zwischen Thessaloniki und Sofia, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Thessaloniki nach Sofia, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Thessaloniki nach Sofia

Vergleiche alle Anbieter wie Arda Tur, Union Ivkoni und Tourist Service Holding die täglich 21 mal mit dem Bus von Thessaloniki nach Sofia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Thessaloniki nach Sofia schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 3 Std 50 Min
Frühester Bus 00:05 Uhr
Spätester Bus 17:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 21 Ø
Entfernung 231,5 km
Busunternehmen Arda Tur, Union Ivkoni, Tourist Service Holding, FlixBus, Citylines und Ilias Travel

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Thessaloniki nach Sofia

Jeden Tag fahren 21 Busse von 6 Busunternehmen von Thessaloniki nach Sofia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
7 €
Mittwoch 24.07
8 €
Donnerstag 25.07
8 €
Freitag 26.07
11 €
Samstag 27.07
7 €
Sonntag 28.07
8 €
Montag 29.07
15 €
Dienstag 30.07
21 €
Mittwoch 31.07
8 €
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
8 €
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
8 €
Montag 05.08
8 €
Dienstag 06.08
8 €
Mittwoch 07.08
8 €
Donnerstag 08.08
8 €
Freitag 09.08
8 €
Samstag 10.08
8 €
Sonntag 11.08
8 €
Montag 12.08
11 €
Dienstag 13.08
10 €
Mittwoch 14.08
Donnerstag 15.08
10 €
Freitag 16.08
8 €
Samstag 17.08
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Thessaloniki nach Sofia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Thessaloniki nach Sofia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Thessaloniki nach Sofia. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 11 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Thessaloniki nach Sofia, mit 7 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 20 €.

Wie du bei der Reise von Thessaloniki nach Sofia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Thessaloniki nach Sofia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Thessaloniki nach Sofia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Thessaloniki nach Sofia sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Thessaloniki und Sofia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Thessaloniki und Sofia findest.

Service und Komfort im Bus von Thessaloniki nach Sofia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Thessaloniki nach Sofia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Thessaloniki nach Sofia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Thessaloniki nach Sofia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Thessaloniki nach Sofia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Thessaloniki nach Sofia ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Thessaloniki nach Sofia vergleiche?

Diese Strecke wird von 6 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 27 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Sofia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Thessaloniki nach Sofia?

Jeden Tag wird die Busroute von Thessaloniki nach Sofia etwa 21 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Sofia von Thessaloniki?

Der schnellste Bus von Thessaloniki nach Sofia wird von Citylines angeboten und braucht 3 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 21 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Thessaloniki nach Sofia?

Der früheste Bus nach Sofia fährt um 00:05 Uhr in Thessaloniki ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Thessaloniki nach Sofia?

Die späteste Busfahrt nach Sofia startet um 17:15 Uhr in Thessaloniki. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Thessaloniki nach Sofia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Thessaloniki nach Sofia mit folgenden Busunternehmen reisen: Arda Tur, Union Ivkoni und Tourist Service Holding. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Thessaloniki nach Sofia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Thessaloniki und Sofia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Arda Tur, Union Ivkoni und Tourist Service Holding.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Sofia von Thessaloniki aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Thessaloniki Sofia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Thessaloniki Sofia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Thessaloniki nach Sofia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Thessaloniki nach Sofia angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Thessaloniki und Sofia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Thessaloniki und von Sofia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.