Bus von Bratislava nach Leipzig

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Bratislava nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Union Ivkoni und Racic Eurobus die täglich 11 mal mit dem Bus von Bratislava nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bratislava nach Leipzig schon ab 31 €!

Günstigster Bus 31 €
Schnellster Bus 7 Std 30 Min
Frühester Bus 00:25 Uhr
Spätester Bus 23:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 491,6 km
Busunternehmen FlixBus, Union Ivkoni und Racic Eurobus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bratislava nach Leipzig

Jeden Tag fahren 11 Busse von 3 Busunternehmen von Bratislava nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
34 €
Sonntag 03.03
40 €
Montag 04.03
32 €
Dienstag 05.03
32 €
Mittwoch 06.03
31 €
Donnerstag 07.03
32 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
32 €
Sonntag 10.03
Montag 11.03
34 €
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
30 €
Freitag 15.03
38 €
Samstag 16.03
26 €
Sonntag 17.03
32 €
Montag 18.03
Dienstag 19.03
32 €
Mittwoch 20.03
32 €
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
40 €
Samstag 23.03
41 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Bratislava nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bratislava nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 31 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Bratislava nach Leipzig. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 40 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bratislava nach Leipzig, mit 31 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 34 €.

Wie du bei der Reise von Bratislava nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bratislava nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bratislava nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bratislava nach Leipzig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bratislava nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bratislava nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Union Ivkoni oder Racic Eurobus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    14 Std 25 Min
    05:20
    Bratislava
    Most SNP
    19:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 31 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    08:20
    Bratislava
    Most SNP
    19:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • Union Ivkoni
    7 Std 30 Min
    22:30
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    06:00
    Leipzig
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 34 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    17:15
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • Union Ivkoni
    7 Std 30 Min
    22:30
    Bratislava
    Hauptbahnhof
    06:00
    Leipzig
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 42 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    09:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    19:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 46 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    13:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    00:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 52 €
  • Racic Eurobus
    8 Std 10 Min
    05:00
    Bratislava
    Hauptbahnhof
    13:10
    Leipzig
    Racic Eurobus
    Economy
    ab 59 €
  • FlixBus
    15 Std 20 Min
    00:25
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    15:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 60 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    08:20
    Bratislava
    Most SNP
    19:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 69 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    22:20
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    11:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 73 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    09:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    19:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 75 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    11:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    21:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 80 €
  • FlixBus
    11 Std 37 Min
    09:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    21:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    ab 90 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bratislava und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bratislava und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Bratislava nach Leipzig. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Bratislava und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 26 Bussen zwischen Bratislava und Leipzig, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Bratislava nach Leipzig, mit 6 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Bratislava nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Bratislava und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bratislava und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bratislava und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Bratislava nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bratislava nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bratislava nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bratislava nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bratislava nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bratislava nach Leipzig ist bereits ab 31 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bratislava nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 31 € bis 90 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bratislava nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Bratislava nach Leipzig von etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Bratislava?

Der schnellste Bus von Bratislava nach Leipzig wird von Union Ivkoni angeboten und braucht 7 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 42 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bratislava nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 00:25 Uhr in Bratislava ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bratislava nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 23:00 Uhr in Bratislava. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bratislava nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bratislava nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Union Ivkoni und Racic Eurobus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bratislava nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bratislava und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Union Ivkoni und Racic Eurobus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Bratislava aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bratislava Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bratislava Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bratislava nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bratislava nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bratislava und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bratislava und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.