Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Berlin nach Greifswald ab 15 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Berlin nach Greifswald

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Berlin nach Greifswald von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 21 €
morgen
ab 25 €
Dienstag
Mittwoch
ab 15 €
Donnerstag
Freitag
ab 16 €
Samstag
ab 17 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    12:15
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    15:30
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    13:45
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    19:55
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    10:45
    Berlin
    ZOB
    19:55
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    09:50
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    19:55
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    10:35
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    19:55
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    12:15
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    15:30
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    12:15
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    15:30
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    12:15
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    15:30
    Greifswald
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Berlin und Greifswald

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Berlin und Greifswald zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Berlin nach Greifswald. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Berlin und Greifswald.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 5 Bussen zwischen Berlin und Greifswald, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Berlin nach Greifswald, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Berlin nach Greifswald

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Berlin nach Greifswald fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Berlin nach Greifswald schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 3 Std 15 Min
Frühester Bus 12:15 Uhr
Spätester Bus 12:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 174,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Berlin nach Greifswald

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Berlin nach Greifswald. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
21 €
Montag 24.06
25 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
15 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
16 €
Samstag 29.06
17 €
Sonntag 30.06
Montag 01.07
26 €
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
12 €
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Berlin nach Greifswald zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Berlin nach Greifswald für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Berlin nach Greifswald. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 25 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Berlin nach Greifswald, mit 15 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 26 €.

Wie du bei der Reise von Berlin nach Greifswald Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Berlin nach Greifswald im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Berlin nach Greifswald bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Berlin nach Greifswald sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Berlin nach Greifswald

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Berlin und Greifswald unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Berlin und Greifswald

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Berlin und Greifswald findest.

Service und Komfort im Bus von Berlin nach Greifswald

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Berlin nach Greifswald verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Berlin nach Greifswald bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Berlin nach Greifswald

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Berlin nach Greifswald?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Berlin nach Greifswald ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Berlin nach Greifswald vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 29 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Greifswald bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Berlin nach Greifswald?

Jeden Tag wird die Busroute von Berlin nach Greifswald von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Greifswald von Berlin?

Der schnellste Bus von Berlin nach Greifswald wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 21 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Berlin nach Greifswald?

Der früheste Bus nach Greifswald fährt um 12:15 Uhr in Berlin ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Berlin nach Greifswald?

Die späteste Busfahrt nach Greifswald startet um 12:15 Uhr in Berlin. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Berlin nach Greifswald?

Fahrgäste können auf der Strecke von Berlin nach Greifswald mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Berlin nach Greifswald?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Berlin und Greifswald überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Greifswald von Berlin aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Berlin Greifswald im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Berlin Greifswald?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Berlin nach Greifswald an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Berlin nach Greifswald angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Berlin nach Greifswald

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Berlin nach Greifswald für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Berlin nach Greifswald

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Berlin nach Greifswald für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 43 Min
    11:27
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    14:10
    Greifswald
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 53 Min
    04:26
    Berlin
    Hauptbahnhof
    07:19
    Greifswald
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 12 Min
    04:07
    Berlin
    Ostbahnhof
    07:19
    Greifswald
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 50 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 8 Min
    04:30
    Berlin
    Ostbahnhof
    08:38
    Greifswald
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 58 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Berlin nach Greifswald

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Berlin nach Greifswald für die nächsten Tage.
  • Movacar
    2 Std 16 Min
    07:00
    Berlin
    09:16
    Greifswald
    Movacar
    Economy
    ab 114 €

Weitere Busverbindungen von Berlin und Greifswald

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Berlin und von Greifswald. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.