Bus von Basel nach Dortmund

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 41 €
morgen
ab 44 €
Donnerstag
ab 48 €
Freitag
ab 49 €
Samstag
ab 42 €
Sonntag
ab 42 €
Montag
ab 30 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 57 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    14:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    16:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 57 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    14:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 57 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    14:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    14:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    18 Std 30 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    16:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 24 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    14:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 57 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    14:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Basel nach Dortmund. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 34 Bussen zwischen Basel und Dortmund, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Dortmund, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Basel nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Dortmund schon ab 30 €!

Günstigster Bus 30 €
Schnellster Bus 11 Std 10 Min
Frühester Bus 14:35 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 438,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Dortmund

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
41 €
Mittwoch 29.05
44 €
Donnerstag 30.05
48 €
Freitag 31.05
49 €
Samstag 01.06
42 €
Sonntag 02.06
42 €
Montag 03.06
30 €
Dienstag 04.06
30 €
Mittwoch 05.06
32 €
Donnerstag 06.06
29 €
Freitag 07.06
39 €
Samstag 08.06
37 €
Sonntag 09.06
41 €
Montag 10.06
29 €
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
31 €
Donnerstag 13.06
30 €
Freitag 14.06
41 €
Samstag 15.06
38 €
Sonntag 16.06
36 €
Montag 17.06
27 €
Dienstag 18.06
31 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
29 €
Freitag 21.06
35 €
Samstag 22.06
32 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 30 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Dortmund. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 49 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Dortmund, mit 30 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 33 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Basel nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Basel und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Dortmund ist bereits ab 30 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 30 € bis 79 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Dortmund von etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 44 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 14:35 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 23:40 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Basel nach Dortmund

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Basel nach Dortmund für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Basel nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Basel nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    6 Std 5 Min
    06:16
    Basel
    Badischer Bahnhof
    12:21
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 54 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 0 Min
    05:21
    Basel
    Badischer Bahnhof
    10:21
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 56 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 13 Min
    05:08
    Basel
    Badischer Bahnhof
    11:21
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 38 Min
    07:21
    Basel
    Badischer Bahnhof
    13:59
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 69 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Basel nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Basel nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 40 Min
    18:50
    Basel
    00:30
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 51 €

Weitere Busverbindungen von Basel und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.