Bus von Basel nach Barcelona

Fernbus Basel Barcelona: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Barcelona

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Barcelona von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 62 €
morgen
ab 62 €
Donnerstag
ab 77 €
Freitag
ab 62 €
Samstag
ab 62 €
Sonntag
ab 62 €
Montag
ab 66 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    18 Std 50 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    86 €
  • FlixBus
    18 Std 20 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    86 €
  • FlixBus
    19 Std 45 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • FlixBus
    18 Std 25 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    88 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    19 Std 15 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    19 Std 20 Min
    17:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    18 Std 50 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    81 €
  • FlixBus
    18 Std 20 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    86 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 45 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    19 Std 15 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    78 €
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    83 €
  • FlixBus
    20 Std 50 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    93 €
  • FlixBus
    18 Std 50 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    97 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    19 Std 45 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • FlixBus
    18 Std 25 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • FlixBus
    19 Std 15 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    104 €
  • FlixBus
    20 Std 50 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    104 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    19 Std 15 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    19 Std 45 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    18 Std 25 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    20 Std 50 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    66 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    19 Std 45 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    18 Std 50 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    102 €
  • FlixBus
    18 Std 20 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    102 €
  • FlixBus
    20 Std 55 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:10
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    104 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    20 Std 50 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    19 Std 45 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    18 Std 50 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    18 Std 20 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    114 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Barcelona

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Barcelona zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Basel nach Barcelona. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Barcelona.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 22 Bussen zwischen Basel und Barcelona, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Barcelona, mit 14 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Barcelona

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Basel nach Barcelona fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Barcelona schon ab 62 €!

Günstigster Bus 62 €
Schnellster Bus 15 Std 15 Min
Frühester Bus 05:15 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 810,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Barcelona

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Barcelona. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
62 €
Mittwoch 29.05
62 €
Donnerstag 30.05
77 €
Freitag 31.05
62 €
Samstag 01.06
62 €
Sonntag 02.06
62 €
Montag 03.06
66 €
Dienstag 04.06
52 €
Mittwoch 05.06
52 €
Donnerstag 06.06
52 €
Freitag 07.06
62 €
Samstag 08.06
62 €
Sonntag 09.06
71 €
Montag 10.06
52 €
Dienstag 11.06
52 €
Mittwoch 12.06
50 €
Donnerstag 13.06
51 €
Freitag 14.06
62 €
Samstag 15.06
52 €
Sonntag 16.06
66 €
Montag 17.06
48 €
Dienstag 18.06
52 €
Mittwoch 19.06
52 €
Donnerstag 20.06
52 €
Freitag 21.06
62 €
Samstag 22.06
60 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Barcelona zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Barcelona für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 62 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Barcelona. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 77 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Barcelona, mit 62 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 66 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Barcelona Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Barcelona im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Barcelona bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Barcelona sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Barcelona

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Barcelona findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Barcelona

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Barcelona verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Barcelona bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Barcelona

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Barcelona?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Barcelona ist bereits ab 62 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Barcelona vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 62 € bis 145 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Barcelona bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Barcelona?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Barcelona etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Barcelona von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Barcelona wird von FlixBus angeboten und braucht 15 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 62 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Barcelona?

Der früheste Bus nach Barcelona fährt um 05:15 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Barcelona?

Die späteste Busfahrt nach Barcelona startet um 23:40 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Barcelona?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Barcelona mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Barcelona?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Barcelona überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Barcelona von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Barcelona im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Barcelona?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Barcelona an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Barcelona angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Basel und Barcelona

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Barcelona. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.