Bus von Wien nach Basel

Fernbus Wien Basel: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Wien nach Basel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Wien nach Basel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 65 €
morgen
ab 53 €
Mittwoch
ab 70 €
Donnerstag
ab 64 €
Freitag
ab 47 €
Samstag
ab 56 €
Sonntag
ab 63 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    26 Std 50 Min
    23:45
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    02:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    14 Std 0 Min
    07:15
    Wien
    Erdberg VIB
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    22:50
    Wien
    Erdberg VIB
    15:55
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    17:55
    Wien
    Erdberg VIB
    13:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    18 Std 15 Min
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    22 Std 1 Min
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    09:05
    Wien
    Erdberg VIB
    01:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    12:45
    Wien
    Erdberg VIB
    04:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    21 Std 0 Min
    02:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    23:20
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    22 Std 0 Min
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    01:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 30 Min
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    19:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    16 Std 10 Min
    02:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    22:50
    Wien
    Erdberg VIB
    15:55
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    15 Std 35 Min
    17:45
    Wien
    Erdberg VIB
    09:20
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    76 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    12:45
    Wien
    Erdberg VIB
    04:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    15 Std 35 Min
    17:45
    Wien
    Erdberg VIB
    09:20
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    14:35
    Wien
    Erdberg VIB
    05:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    16 Std 30 Min
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    19:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    12 Std 45 Min
    23:30
    Wien
    Hauptbahnhof
    12:15
    Basel
    Zollamt /St.Louis-Autobahn
    Union Ivkoni
    Economy
    47 €
  • Union Ivkoni
    12 Std 45 Min
    23:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    12:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    18 Std 5 Min
    01:10
    Wien
    Erdberg VIB
    19:15
    Basel
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    09:05
    Wien
    Erdberg VIB
    01:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    12:45
    Wien
    Erdberg VIB
    04:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    14:35
    Wien
    Erdberg VIB
    05:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    18 Std 15 Min
    03:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    16 Std 10 Min
    02:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    18:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    14 Std 0 Min
    07:15
    Wien
    Erdberg VIB
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    17 Std 12 Min
    02:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    19:32
    Basel
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    20 Std 0 Min
    09:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    05:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    22 Std 1 Min
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    14 Std 0 Min
    07:15
    Wien
    Erdberg VIB
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    16 Std 30 Min
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    19:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Wien und Basel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Wien und Basel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 21 täglichen Bussen von Wien nach Basel. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 11 täglichen Busverbindungen zwischen Wien und Basel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 44 Bussen zwischen Wien und Basel, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Wien nach Basel, mit 21 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Wien nach Basel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 16 mal mit dem Bus von Wien nach Basel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Wien nach Basel schon ab 47 €!

Günstigster Bus 47 €
Schnellster Bus 12 Std 45 Min
Frühester Bus 03:00 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 16 Ø
Entfernung 657,9 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Wien nach Basel

Jeden Tag fahren 16 Busse von 2 Busunternehmen von Wien nach Basel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
65 €
Dienstag 28.05
53 €
Mittwoch 29.05
70 €
Donnerstag 30.05
64 €
Freitag 31.05
64 €
Samstag 01.06
56 €
Sonntag 02.06
63 €
Montag 03.06
45 €
Dienstag 04.06
44 €
Mittwoch 05.06
50 €
Donnerstag 06.06
43 €
Freitag 07.06
46 €
Samstag 08.06
47 €
Sonntag 09.06
52 €
Montag 10.06
40 €
Dienstag 11.06
39 €
Mittwoch 12.06
38 €
Donnerstag 13.06
37 €
Freitag 14.06
42 €
Samstag 15.06
41 €
Sonntag 16.06
47 €
Montag 17.06
37 €
Dienstag 18.06
35 €
Mittwoch 19.06
35 €
Donnerstag 20.06
35 €
Freitag 21.06
38 €
Samstag 22.06
37 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Wien nach Basel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Wien nach Basel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 47 €, ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Wien nach Basel. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 70 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Wien nach Basel, mit 47 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 59 €.

Wie du bei der Reise von Wien nach Basel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Wien nach Basel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Wien nach Basel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Wien nach Basel sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Wien und Basel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Wien und Basel findest.

Service und Komfort im Bus von Wien nach Basel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Wien nach Basel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Wien nach Basel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Wien nach Basel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Wien nach Basel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Wien nach Basel ist bereits ab 47 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Wien nach Basel vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 47 € bis 199 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Basel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Wien nach Basel?

Jeden Tag wird die Busroute von Wien nach Basel etwa 16 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Basel von Wien?

Der schnellste Bus von Wien nach Basel wird von Union Ivkoni angeboten und braucht 12 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 47 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Wien nach Basel?

Der früheste Bus nach Basel fährt um 03:00 Uhr in Wien ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wien nach Basel?

Die späteste Busfahrt nach Basel startet um 23:59 Uhr in Wien. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Wien nach Basel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Wien nach Basel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wien nach Basel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Wien und Basel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Basel von Wien aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Wien Basel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Wien Basel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wien nach Basel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Wien nach Basel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Wien und Basel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Wien und von Basel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.