Bus von Aachen nach Dresden

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Aachen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Aachen nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 43 €
morgen
ab 58 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 50 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    18:15
    Aachen
    West Bahnhof
    11:20
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    12:30
    Aachen
    West Bahnhof
    05:15
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    18 Std 20 Min
    15:05
    Aachen
    West Bahnhof
    09:25
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    20:35
    Aachen
    West Bahnhof
    08:55
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    17:10
    Aachen
    West Bahnhof
    06:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 10 Min
    07:25
    Aachen
    West Bahnhof
    21:35
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    01:30
    Aachen
    West Bahnhof
    15:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    17 Std 35 Min
    03:55
    Aachen
    West Bahnhof
    21:30
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    19:45
    Aachen
    West Bahnhof
    07:25
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    03:55
    Aachen
    West Bahnhof
    17:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    18:15
    Aachen
    West Bahnhof
    06:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    19:45
    Aachen
    West Bahnhof
    07:25
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    10 Std 37 Min
    15:13
    Aachen
    01:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    10 Std 22 Min
    15:13
    Aachen
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    20:35
    Aachen
    West Bahnhof
    08:55
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    83 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Aachen und Dresden

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Aachen und Dresden zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Aachen nach Dresden. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Aachen und Dresden.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 11 Bussen zwischen Aachen und Dresden, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Aachen nach Dresden, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Aachen nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Aachen nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Aachen nach Dresden schon ab 43 €!

Günstigster Bus 43 €
Schnellster Bus 10 Std 22 Min
Frühester Bus 12:30 Uhr
Spätester Bus 20:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 537,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Aachen nach Dresden

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Aachen nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
43 €
Mittwoch 29.05
58 €
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
50 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Aachen nach Dresden zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Aachen nach Dresden für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 43 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Aachen nach Dresden. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 58 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Aachen nach Dresden, mit 43 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 60 €.

Wie du bei der Reise von Aachen nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Aachen nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Aachen nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Aachen nach Dresden sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Aachen nach Dresden

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Aachen und Dresden unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Aachen und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Aachen und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Aachen nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Aachen nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Aachen nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Aachen nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Aachen nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Aachen nach Dresden ist bereits ab 43 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Aachen nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 43 € bis 123 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Aachen nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Aachen nach Dresden von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Aachen?

Der schnellste Bus von Aachen nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 22 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 80 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Aachen nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 12:30 Uhr in Aachen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Aachen nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 20:35 Uhr in Aachen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Aachen nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Aachen nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Aachen nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Aachen und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Aachen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Aachen Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Aachen Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Aachen nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Aachen nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Aachen nach Dresden

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Aachen nach Dresden für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Aachen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Aachen nach Dresden für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    9 Std 50 Min
    02:53
    Aachen
    Hauptbahnhof
    12:43
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €
  • FlixTrain
    8 Std 14 Min
    15:13
    Aachen
    23:27
    Dresden
    FlixTrain
    Economy
    ab 70 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 48 Min
    08:51
    Aachen
    Hauptbahnhof
    17:39
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 124 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 40 Min
    08:51
    Aachen
    Hauptbahnhof
    17:31
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 126 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Aachen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Aachen nach Dresden für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    7 Std 10 Min
    15:00
    Aachen
    22:10
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 62 €

Weitere Busverbindungen von Aachen und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Aachen und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.