Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Zürich nach Prag ab 28 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Prag von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder RegioJet für die nächsten Tage.
heute
ab 49 €
morgen
ab 28 €
Donnerstag
ab 39 €
Freitag
ab 53 €
Samstag
ab 38 €
Sonntag
ab 38 €
Montag
ab 38 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 10 Min
    20:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:35
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    21:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    08:55
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    21:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:20
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    9 Std 35 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:25
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    RegioJet
    Economy
    28 €
  • RegioJet
    9 Std 40 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    RegioJet
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    21:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    08:55
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    21:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    08:55
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    21:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:20
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    07:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:30
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    9 Std 40 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    RegioJet
    Economy
    38 €
  • RegioJet
    9 Std 35 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:25
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    RegioJet
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    9 Std 35 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:25
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    RegioJet
    Economy
    38 €
  • RegioJet
    9 Std 38 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:28
    Prag
    ÚAN Florenc
    RegioJet
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    20:20
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    9 Std 40 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    RegioJet
    Economy
    38 €
  • RegioJet
    9 Std 35 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:25
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    RegioJet
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    22:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    45 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Prag

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Prag zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 21 täglichen Bussen von Zürich nach Prag. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 16 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Prag.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 51 Bussen zwischen Zürich und Prag, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Prag, mit 17 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Zürich nach Prag

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und RegioJet die täglich 18 mal mit dem Bus von Zürich nach Prag fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Prag schon ab 28 €!

Günstigster Bus 28 €
Schnellster Bus 9 Std 30 Min
Frühester Bus 01:20 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 18 Ø
Entfernung 526,8 km
Busunternehmen FlixBus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Prag

Jeden Tag fahren 18 Busse von 2 Busunternehmen von Zürich nach Prag. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
Dienstag 25.06
49 €
Mittwoch 26.06
28 €
Donnerstag 27.06
39 €
Freitag 28.06
53 €
Samstag 29.06
38 €
Sonntag 30.06
38 €
Montag 01.07
38 €
Dienstag 02.07
37 €
Mittwoch 03.07
34 €
Donnerstag 04.07
41 €
Freitag 05.07
47 €
Samstag 06.07
38 €
Sonntag 07.07
45 €
Montag 08.07
38 €
Dienstag 09.07
35 €
Mittwoch 10.07
35 €
Donnerstag 11.07
35 €
Freitag 12.07
45 €
Samstag 13.07
41 €
Sonntag 14.07
44 €
Montag 15.07
38 €
Dienstag 16.07
36 €
Mittwoch 17.07
38 €
Donnerstag 18.07
38 €
Freitag 19.07
41 €
Samstag 20.07
41 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Prag zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Prag für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 28 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Prag. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 53 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Prag, mit 28 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 53 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Prag Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Prag im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Prag bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Prag sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Zürich nach Prag

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Zürich und Prag unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Prag

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Prag findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Prag

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Prag verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Prag bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Prag

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Prag?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Prag ist bereits ab 28 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Prag vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 28 € bis 91 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Prag bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Prag?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Prag etwa 18 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Prag von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Prag wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Prag?

Der früheste Bus nach Prag fährt um 01:20 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Prag?

Die späteste Busfahrt nach Prag startet um 21:00 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Prag?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Prag mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Prag?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Prag überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Prag von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Prag im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Prag?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Prag an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Prag angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Zürich und Prag

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Prag. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.