Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Zürich nach Jena ab 49 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Jena

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Jena von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Mittwoch
ab 49 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 60 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    23:55
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:50
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    01:20
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    19:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    17 Std 35 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:45
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    14 Std 50 Min
    18:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:35
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    16:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    90 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:50
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    15:05
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    14 Std 50 Min
    18:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:35
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    16:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    09:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:05
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    65 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Jena

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Jena zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Zürich nach Jena. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Jena.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 4 Bussen zwischen Zürich und Jena, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Jena, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Zürich nach Jena

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Zürich nach Jena fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Jena schon ab 49 €!

Günstigster Bus 49 €
Schnellster Bus 11 Std 55 Min
Frühester Bus 01:20 Uhr
Spätester Bus 23:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 453,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Jena

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Jena. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
49 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
60 €
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Jena zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Jena für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 49 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Jena. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 60 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Jena, mit 49 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 65 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Jena Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Jena im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Jena bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Jena sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Jena

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Jena findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Jena

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Jena verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Jena bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Jena

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Jena?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Jena ist bereits ab 49 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Jena vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 49 € bis 90 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Jena bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Jena?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Jena etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Jena von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Jena wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 49 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Jena?

Der früheste Bus nach Jena fährt um 01:20 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Jena?

Die späteste Busfahrt nach Jena startet um 23:30 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Jena?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Jena mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Jena?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Jena überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Jena von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Jena im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Jena?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Jena an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Jena angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Zürich und Jena

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Jena. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.