Bus von Zürich nach Jena

Fernbus Zürich Jena: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Zürich nach Jena

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Zürich nach Jena fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Jena schon ab 36 €!

Günstigster Bus 36 €
Schnellster Bus 12 Std 20 Min
Frühester Bus 01:50 Uhr
Spätester Bus 23:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 453,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Jena

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Jena. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
41 €
Sonntag 03.03
43 €
Montag 04.03
Dienstag 05.03
36 €
Mittwoch 06.03
Donnerstag 07.03
38 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
38 €
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Jena zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Jena für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 36 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Jena. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 43 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Jena, mit 36 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 43 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Jena Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Jena im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Jena bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Jena sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Jena

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Jena von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    15:05
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 36 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:50
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    16:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 39 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:50
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 43 €
  • FlixBus
    14 Std 50 Min
    18:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:35
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    16:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    15:05
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 51 €
  • FlixBus
    17 Std 35 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:45
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 54 €
  • FlixBus
    17 Std 35 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:45
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 60 €
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    09:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:05
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 65 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    16:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:10
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 66 €
  • FlixBus
    17 Std 35 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:45
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 77 €
  • FlixBus
    17 Std 35 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:45
    Jena
    ZOB - Paradies
    FlixBus
    Economy
    ab 97 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Jena

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Jena zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Zürich nach Jena. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Jena.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 7 Bussen zwischen Zürich und Jena, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Jena, mit 3 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Jena

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Jena findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Jena

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Jena verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Jena bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Jena

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Jena?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Jena ist bereits ab 36 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Jena vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 36 € bis 97 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Jena bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Jena?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Jena etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Jena von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Jena wird von FlixBus angeboten und braucht 12 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 43 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Jena?

Der früheste Bus nach Jena fährt um 01:50 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Jena?

Die späteste Busfahrt nach Jena startet um 23:30 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Jena?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Jena mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Jena?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Jena überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Jena von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Jena im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Jena?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Jena an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Jena angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Zürich nach Jena

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Zürich nach Jena für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Zürich nach Jena

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Zürich nach Jena für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 29 Min
    16:59
    Zürich
    Hauptbahnhof
    00:28
    Jena
    Göschwitz (Saale) Bushaltestelle
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 131 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 25 Min
    05:59
    Zürich
    Hauptbahnhof
    13:24
    Jena
    Göschwitz (Saale) Bushaltestelle
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 141 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 53 Min
    09:59
    Zürich
    Hauptbahnhof
    17:52
    Jena
    Paradiesbahnhof West Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 143 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 20 Min
    07:59
    Zürich
    Hauptbahnhof
    15:19
    Jena
    Göschwitz (Saale) Bushaltestelle
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 188 €

Weitere Busverbindungen von Zürich und Jena

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Jena. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.