Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Wiesbaden nach Leipzig ab 32 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Wiesbaden nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Wiesbaden nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Freitag
ab 32 €
Samstag
ab 33 €
Sonntag
Montag
Dienstag

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 26 Min
    05:54
    Wiesbaden
    13:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 26 Min
    05:54
    Wiesbaden
    13:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €

Fakten über Busse von Wiesbaden nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Wiesbaden nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Wiesbaden nach Leipzig schon ab 32 €!

Günstigster Bus 32 €
Schnellster Bus 7 Std 26 Min
Frühester Bus 05:54 Uhr
Spätester Bus 05:54 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 323,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Wiesbaden nach Leipzig

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Wiesbaden nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 12.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
32 €
Samstag 15.06
33 €
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07

Wie du bei der Reise von Wiesbaden nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Wiesbaden nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Wiesbaden nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Wiesbaden nach Leipzig sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Wiesbaden und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Wiesbaden und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Wiesbaden nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Wiesbaden nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Wiesbaden nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Wiesbaden nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Wiesbaden nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Wiesbaden nach Leipzig ist bereits ab 32 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Wiesbaden nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 32 € bis 33 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Wiesbaden nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Wiesbaden nach Leipzig etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Wiesbaden?

Der schnellste Bus von Wiesbaden nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 26 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 32 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Wiesbaden nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 05:54 Uhr in Wiesbaden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Wiesbaden nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 05:54 Uhr in Wiesbaden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Wiesbaden nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Wiesbaden nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Wiesbaden nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Wiesbaden und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Wiesbaden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Wiesbaden Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Wiesbaden Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wiesbaden nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Wiesbaden nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Wiesbaden und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Wiesbaden und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.