Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Venedig nach Basel ab 53 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Venedig nach Basel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Venedig nach Basel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 61 €
morgen
ab 61 €
Samstag
ab 70 €
Sonntag
ab 68 €
Montag
ab 60 €
Dienstag
ab 53 €
Mittwoch
ab 60 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    14:30
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    13:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    17:05
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    20:45
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    74 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    06:10
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    17:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    05:25
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    13:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    14:30
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    06:10
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    17:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    17:05
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    09:35
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    09:55
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    20:50
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    09:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    13:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    05:25
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    76 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    21:00
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    15:30
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    15:50
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    20:50
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    09:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    20:45
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    78 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    14:30
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    05:25
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    17:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    06:10
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    17:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    13:10
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    21:00
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    20:45
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    14:30
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    17:05
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    20:50
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    09:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    21:00
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    14:30
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    00:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    09:55
    Venedig
    Busbahnhof Mestre
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    09:35
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    20:50
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    09:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    21:00
    Venedig
    Tronchetto Busbahnhof
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    76 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Venedig und Basel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Venedig und Basel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 14 täglichen Bussen von Venedig nach Basel. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Venedig und Basel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 36 Bussen zwischen Venedig und Basel, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Venedig nach Basel, mit 9 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Venedig nach Basel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 12 mal mit dem Bus von Venedig nach Basel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Venedig nach Basel schon ab 53 €!

Günstigster Bus 53 €
Schnellster Bus 9 Std 40 Min
Frühester Bus 05:25 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 431,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Venedig nach Basel

Jeden Tag fahren 12 Busse von 1 Busunternehmen von Venedig nach Basel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
61 €
Freitag 26.07
61 €
Samstag 27.07
70 €
Sonntag 28.07
68 €
Montag 29.07
60 €
Dienstag 30.07
53 €
Mittwoch 31.07
60 €
Donnerstag 01.08
64 €
Freitag 02.08
74 €
Samstag 03.08
71 €
Sonntag 04.08
70 €
Montag 05.08
64 €
Dienstag 06.08
58 €
Mittwoch 07.08
58 €
Donnerstag 08.08
55 €
Freitag 09.08
58 €
Samstag 10.08
79 €
Sonntag 11.08
61 €
Montag 12.08
57 €
Dienstag 13.08
53 €
Mittwoch 14.08
54 €
Donnerstag 15.08
54 €
Freitag 16.08
47 €
Samstag 17.08
55 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Venedig nach Basel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Venedig nach Basel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 53 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Venedig nach Basel. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 70 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Venedig nach Basel, mit 53 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 62 €.

Wie du bei der Reise von Venedig nach Basel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Venedig nach Basel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Venedig nach Basel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Venedig nach Basel sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Venedig nach Basel

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Venedig und Basel unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Venedig und Basel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Venedig und Basel findest.

Service und Komfort im Bus von Venedig nach Basel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Venedig nach Basel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Venedig nach Basel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Venedig nach Basel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Venedig nach Basel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Venedig nach Basel ist bereits ab 53 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Venedig nach Basel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 53 € bis 127 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Basel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Venedig nach Basel?

Jeden Tag wird die Busroute von Venedig nach Basel etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Basel von Venedig?

Der schnellste Bus von Venedig nach Basel wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 74 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Venedig nach Basel?

Der früheste Bus nach Basel fährt um 05:25 Uhr in Venedig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Venedig nach Basel?

Die späteste Busfahrt nach Basel startet um 21:00 Uhr in Venedig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Venedig nach Basel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Venedig nach Basel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Venedig nach Basel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Venedig und Basel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Basel von Venedig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Venedig Basel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Venedig Basel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Venedig nach Basel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Venedig nach Basel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Venedig und Basel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Venedig und von Basel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.