Bus von Bozen nach Basel

Fernbus Bozen Basel: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bozen nach Basel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bozen nach Basel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 48 €
morgen
ab 40 €
Mittwoch
ab 44 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 47 €
Sonntag
ab 99 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    21:40
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    13:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    19:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    09:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    08:50
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    15:45
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    03:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    19:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    09:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    15:45
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    03:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    19:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    09:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    16 Std 15 Min
    21:20
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    13:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    20:45
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    15:45
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    08:20
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    21:40
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    19:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    81 €
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    103 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    15:45
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    103 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    19:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    99 €
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    103 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    21:40
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    11:45
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    107 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    09:50
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    21:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    112 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    15:45
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    117 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bozen und Basel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bozen und Basel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Bozen nach Basel. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Bozen und Basel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 11 Bussen zwischen Bozen und Basel, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Bozen nach Basel, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bozen nach Basel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Bozen nach Basel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bozen nach Basel schon ab 40 €!

Günstigster Bus 40 €
Schnellster Bus 10 Std 55 Min
Frühester Bus 08:50 Uhr
Spätester Bus 21:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 308,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bozen nach Basel

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Bozen nach Basel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
48 €
Dienstag 28.05
40 €
Mittwoch 29.05
44 €
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
47 €
Sonntag 02.06
99 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
36 €
Mittwoch 05.06
45 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
37 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
42 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
37 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Bozen nach Basel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bozen nach Basel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 40 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Bozen nach Basel. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 99 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bozen nach Basel, mit 40 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 46 €.

Wie du bei der Reise von Bozen nach Basel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bozen nach Basel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bozen nach Basel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bozen nach Basel sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bozen und Basel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bozen und Basel findest.

Service und Komfort im Bus von Bozen nach Basel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bozen nach Basel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bozen nach Basel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bozen nach Basel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bozen nach Basel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bozen nach Basel ist bereits ab 40 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bozen nach Basel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 40 € bis 117 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Basel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bozen nach Basel?

Jeden Tag wird die Busroute von Bozen nach Basel etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Basel von Bozen?

Der schnellste Bus von Bozen nach Basel wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 81 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bozen nach Basel?

Der früheste Bus nach Basel fährt um 08:50 Uhr in Bozen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bozen nach Basel?

Die späteste Busfahrt nach Basel startet um 21:40 Uhr in Bozen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bozen nach Basel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bozen nach Basel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bozen nach Basel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bozen und Basel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Basel von Bozen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bozen Basel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bozen Basel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bozen nach Basel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bozen nach Basel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bozen und Basel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bozen und von Basel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.