Bus von Saarbrücken nach Essen

Fernbus Saarbrücken Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Saarbrücken nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Saarbrücken nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 25 €
morgen
Donnerstag
ab 31 €
Freitag
Samstag
ab 28 €
Sonntag
ab 31 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    03:55
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    15:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    15:35
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    23:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    07:00
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    19:20
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    02:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:20
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    03:55
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    15:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:20
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    02:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    09:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    17:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    21:55
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    10:20
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    03:55
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    15:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    15:35
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    23:55
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    21:55
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    09:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    17:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    09:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    17:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    02:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    21:55
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    6 Std 12 Min
    02:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    09:02
    Essen
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    7 Std 12 Min
    09:50
    Saarbrücken
    Dudweilerstraße Bahnhof
    17:02
    Essen
    FlixBus
    Economy
    34 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Saarbrücken und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Saarbrücken und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Saarbrücken nach Essen. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Saarbrücken und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 10 Bussen zwischen Saarbrücken und Essen, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Saarbrücken nach Essen, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Saarbrücken nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Saarbrücken nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Saarbrücken nach Essen schon ab 25 €!

Günstigster Bus 25 €
Schnellster Bus 6 Std 12 Min
Frühester Bus 02:50 Uhr
Spätester Bus 21:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 246,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Saarbrücken nach Essen

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Saarbrücken nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
25 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
31 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
28 €
Sonntag 02.06
31 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
24 €
Mittwoch 05.06
23 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Saarbrücken nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Saarbrücken nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Saarbrücken nach Essen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 31 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Saarbrücken nach Essen, mit 25 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 29 €.

Wie du bei der Reise von Saarbrücken nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Saarbrücken nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Saarbrücken nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Saarbrücken nach Essen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Saarbrücken nach Essen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Saarbrücken und Essen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Saarbrücken und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Saarbrücken und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Saarbrücken nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Saarbrücken nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Saarbrücken nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Saarbrücken nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Saarbrücken nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Saarbrücken nach Essen ist bereits ab 25 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Saarbrücken nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 25 € bis 50 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Saarbrücken nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Saarbrücken nach Essen etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Saarbrücken?

Der schnellste Bus von Saarbrücken nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 12 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 34 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Saarbrücken nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 02:50 Uhr in Saarbrücken ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Saarbrücken nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 21:55 Uhr in Saarbrücken. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Saarbrücken nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Saarbrücken nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Saarbrücken nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Saarbrücken und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Saarbrücken aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Saarbrücken Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Saarbrücken Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Saarbrücken nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Saarbrücken nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Saarbrücken nach Essen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Saarbrücken nach Essen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Saarbrücken nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Saarbrücken nach Essen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 37 Min
    18:19
    Saarbrücken
    Hauptbahnhof
    23:56
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 12 Min
    03:42
    Saarbrücken
    Hauptbahnhof
    08:54
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 48 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 55 Min
    03:42
    Saarbrücken
    Hauptbahnhof
    09:37
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 55 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 23 Min
    04:44
    Saarbrücken
    Hauptbahnhof
    10:07
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 106 €

Weitere Busverbindungen von Saarbrücken und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Saarbrücken und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.