Bus von München nach Innsbruck

Fernbus München Innsbruck: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von München nach Innsbruck

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 13 mal mit dem Bus von München nach Innsbruck fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Innsbruck schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 2 Std 10 Min
Frühester Bus 05:00 Uhr
Spätester Bus 23:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 13 Ø
Entfernung 97,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Innsbruck

Jeden Tag fahren 13 Busse von 1 Busunternehmen von München nach Innsbruck. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
8 €
Dienstag 27.02
8 €
Mittwoch 28.02
8 €
Donnerstag 29.02
8 €
Freitag 01.03
10 €
Samstag 02.03
10 €
Sonntag 03.03
10 €
Montag 04.03
8 €
Dienstag 05.03
8 €
Mittwoch 06.03
8 €
Donnerstag 07.03
8 €
Freitag 08.03
10 €
Samstag 09.03
12 €
Sonntag 10.03
10 €
Montag 11.03
8 €
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
8 €
Donnerstag 14.03
8 €
Freitag 15.03
12 €
Samstag 16.03
10 €
Sonntag 17.03
12 €
Montag 18.03
8 €
Dienstag 19.03
10 €
Mittwoch 20.03
8 €
Donnerstag 21.03
10 €
Freitag 22.03
14 €
Samstag 23.03
14 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von München nach Innsbruck zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Innsbruck für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Innsbruck. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 10 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Innsbruck, mit 8 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 10 €.

Wie du bei der Reise von München nach Innsbruck Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Innsbruck im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Innsbruck bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Innsbruck sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Innsbruck

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Innsbruck von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    07:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    09:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 8 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    10:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 14 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    12:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    14:40
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    10:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    23:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    01:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Innsbruck

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Innsbruck zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von München nach Innsbruck. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 12 täglichen Busverbindungen zwischen München und Innsbruck.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 36 Bussen zwischen München und Innsbruck, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von München nach Innsbruck, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von München nach Innsbruck

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen München und Innsbruck unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Innsbruck

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Innsbruck findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Innsbruck

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Innsbruck verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Innsbruck bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Innsbruck

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Innsbruck?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Innsbruck ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Innsbruck vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Innsbruck bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Innsbruck?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Innsbruck etwa 13 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Innsbruck von München?

Der schnellste Bus von München nach Innsbruck wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 14 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Innsbruck?

Der früheste Bus nach Innsbruck fährt um 05:00 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Innsbruck?

Die späteste Busfahrt nach Innsbruck startet um 23:15 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Innsbruck?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Innsbruck mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Innsbruck?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Innsbruck überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Innsbruck von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Innsbruck im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Innsbruck?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Innsbruck an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Innsbruck angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von München nach Innsbruck

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von München nach Innsbruck für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von München nach Innsbruck

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von München nach Innsbruck für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 12 Min
    21:06
    München
    Pasing Bahnhof
    23:18
    Innsbruck
    Hbf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    10 Std 2 Min
    21:14
    München
    Pasing Bahnhof
    07:16
    Innsbruck
    Westbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 24 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 1 Min
    00:43
    München
    Pasing Bahnhof
    07:44
    Innsbruck
    Hbf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 0 Min
    00:40
    München
    Pasing Bahnhof
    07:40
    Innsbruck
    Hbf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 49 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von München nach Innsbruck

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von München nach Innsbruck für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 20 Min
    08:00
    München
    10:20
    Innsbruck
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 10 Min
    21:00
    München
    23:10
    Innsbruck
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 0 Min
    13:00
    München
    15:00
    Innsbruck
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 14 €

Weitere Busverbindungen von München und Innsbruck

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Innsbruck. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.