Bus von Marseille nach Essen

Fernbus Marseille Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Marseille nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Marseille nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 50 €
Freitag
Samstag
ab 76 €
Sonntag
ab 71 €
Montag
Dienstag
ab 70 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    25 Std 40 Min
    07:05
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    08:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • BlaBlaCar Bus
    22 Std 50 Min
    21:00
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    25 Std 40 Min
    07:05
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    08:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    47 Std 8 Min
    17:40
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    16:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    46 Std 38 Min
    18:10
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    16:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    18 Std 35 Min
    15:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    10:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • BlaBlaCar Bus
    22 Std 50 Min
    21:00
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    90 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    48 Std 21 Min
    17:40
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    18:01
    Essen
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    24 Std 2 Min
    17:00
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    17:02
    Essen
    FlixBus
    Economy
    86 €
  • FlixBus
    21 Std 30 Min
    22:30
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    20:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    107 €
  • BlaBlaCar Bus
    25 Std 40 Min
    07:05
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    08:45
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    120 €
  • BlaBlaCar Bus
    22 Std 50 Min
    21:00
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    125 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    22 Std 50 Min
    21:00
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    48 Std 7 Min
    17:40
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    17:47
    Essen
    FlixBus
    Economy
    163 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Marseille und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Marseille und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Marseille nach Essen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Marseille und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 11 Bussen zwischen Marseille und Essen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Marseille nach Essen, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Marseille nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 8 mal mit dem Bus von Marseille nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Marseille nach Essen schon ab 50 €!

Günstigster Bus 50 €
Schnellster Bus 18 Std 35 Min
Frühester Bus 07:05 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 915,6 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Marseille nach Essen

Jeden Tag fahren 8 Busse von 2 Busunternehmen von Marseille nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
50 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
76 €
Sonntag 02.06
71 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
70 €
Mittwoch 05.06
55 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Marseille nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Marseille nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 50 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Marseille nach Essen. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 76 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Marseille nach Essen, mit 50 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 125 €.

Wie du bei der Reise von Marseille nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Marseille nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Marseille nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Marseille nach Essen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Marseille nach Essen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Marseille und Essen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Marseille und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Marseille und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Marseille nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Marseille nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Marseille nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Marseille nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Marseille nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Marseille nach Essen ist bereits ab 50 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Marseille nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 50 € bis 175 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Marseille nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Marseille nach Essen etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Marseille?

Der schnellste Bus von Marseille nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 18 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 85 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Marseille nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 07:05 Uhr in Marseille ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Marseille nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 21:00 Uhr in Marseille. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Marseille nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Marseille nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Marseille nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Marseille und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Marseille aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Marseille Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Marseille Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Marseille nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Marseille nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Marseille und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Marseille und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.