Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von London nach Glasgow ab 2 €

Vergleiche 8 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von London nach Glasgow

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von London nach Glasgow von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Transtar Cross Border oder National Express für die nächsten Tage.
heute
ab 2 €
morgen
ab 18 €
Samstag
ab 18 €
Sonntag
ab 18 €
Montag
ab 18 €
Dienstag
ab 18 €
Mittwoch
ab 18 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Transtar Cross Border
    -17738192 Std -55 Min
    08:55
    London
    Glasgow
    Transtar Cross Border
    Economy
    2 €
  • Transtar Cross Border
    -17738193 Std 0 Min
    09:00
    London
    Glasgow
    Transtar Cross Border
    Economy
    2 €
  • megabus
    10 Std 20 Min
    07:30
    London
    Victoria Coach Station
    17:50
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • megabus
    8 Std 40 Min
    09:00
    London
    Victoria Coach Station
    17:40
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    21:00
    London
    Victoria Coach Station
    06:10
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • megabus
    10 Std 20 Min
    07:30
    London
    Victoria Coach Station
    17:50
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • Scottish Citylink
    8 Std 0 Min
    23:30
    London
    Victoria Coach Station
    07:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    Scottish Citylink
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:00
    London
    Victoria Coach Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • National Express
    11 Std 50 Min
    08:30
    London
    Victoria Coach Station
    20:20
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    National Express
    Economy
    45 €
  • Viação Valtur
    35 Std 20 Min
    17:10
    London
    04:30
    Glasgow
    Viação Valtur
    Basis
    109 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • megabus
    10 Std 20 Min
    07:30
    London
    Victoria Coach Station
    17:50
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • megabus
    8 Std 40 Min
    09:00
    London
    Victoria Coach Station
    17:40
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • Scottish Citylink
    8 Std 0 Min
    23:30
    London
    Victoria Coach Station
    07:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    Scottish Citylink
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:00
    London
    Victoria Coach Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    10:30
    London
    Finchley Road Busbahnhof
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • megabus
    10 Std 20 Min
    07:30
    London
    Victoria Coach Station
    17:50
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • megabus
    8 Std 40 Min
    09:00
    London
    Victoria Coach Station
    17:40
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    07:15
    London
    North Greenwich Bus Terminal
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    07:50
    London
    Stratford Bus Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • National Express
    11 Std 35 Min
    08:30
    London
    Victoria Coach Station
    20:05
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    National Express
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • megabus
    10 Std 20 Min
    07:30
    London
    Victoria Coach Station
    17:50
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • megabus
    11 Std 0 Min
    09:30
    London
    Victoria Coach Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    22:30
    London
    Victoria Coach Station
    07:55
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    23:00
    London
    Finchley Road Busbahnhof
    07:55
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • National Express
    9 Std 0 Min
    21:30
    London
    Victoria Coach Station
    06:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    National Express
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • megabus
    10 Std 20 Min
    07:30
    London
    Victoria Coach Station
    17:50
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • megabus
    11 Std 0 Min
    09:30
    London
    Victoria Coach Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:00
    London
    Victoria Coach Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    10:30
    London
    Finchley Road Busbahnhof
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • National Express
    10 Std 30 Min
    09:30
    London
    Victoria Coach Station
    20:00
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    National Express
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • megabus
    10 Std 20 Min
    07:30
    London
    Victoria Coach Station
    17:50
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • megabus
    11 Std 0 Min
    09:30
    London
    Victoria Coach Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    megabus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:00
    London
    Victoria Coach Station
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    10:30
    London
    Finchley Road Busbahnhof
    20:30
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • National Express
    10 Std 30 Min
    09:30
    London
    Victoria Coach Station
    20:00
    Glasgow
    Buchanan Busbahnhof
    National Express
    Economy
    40 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen London und Glasgow

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen London und Glasgow zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 132 täglichen Bussen von London nach Glasgow. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 32 täglichen Busverbindungen zwischen London und Glasgow.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 162 Bussen zwischen London und Glasgow, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von London nach Glasgow, mit 14 Fahrten hat.

Fakten über Busse von London nach Glasgow

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Transtar Cross Border und National Express die täglich 49 mal mit dem Bus von London nach Glasgow fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von London nach Glasgow schon ab 2 €!

Günstigster Bus 2 €
Schnellster Bus 8 Std 0 Min
Frühester Bus 00:25 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 49 Ø
Entfernung 555,2 km
Busunternehmen FlixBus, Transtar Cross Border, National Express, megabus, Scottish Citylink, Viação Ouro e Prata, Gontijo und Viação Valtur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von London nach Glasgow

Jeden Tag fahren 49 Busse von 8 Busunternehmen von London nach Glasgow. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
49 €
Freitag 26.07
45 €
Samstag 27.07
56 €
Sonntag 28.07
50 €
Montag 29.07
45 €
Dienstag 30.07
37 €
Mittwoch 31.07
33 €
Donnerstag 01.08
28 €
Freitag 02.08
43 €
Samstag 03.08
49 €
Sonntag 04.08
40 €
Montag 05.08
40 €
Dienstag 06.08
33 €
Mittwoch 07.08
36 €
Donnerstag 08.08
30 €
Freitag 09.08
37 €
Samstag 10.08
51 €
Sonntag 11.08
40 €
Montag 12.08
31 €
Dienstag 13.08
29 €
Mittwoch 14.08
36 €
Donnerstag 15.08
28 €
Freitag 16.08
36 €
Samstag 17.08
27 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von London nach Glasgow zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von London nach Glasgow für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 2 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von London nach Glasgow. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 18 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von London nach Glasgow, mit 2 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38 €.

Wie du bei der Reise von London nach Glasgow Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von London nach Glasgow im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von London nach Glasgow bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von London nach Glasgow sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von London nach Glasgow

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen London und Glasgow unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in London und Glasgow

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in London und Glasgow findest.

Service und Komfort im Bus von London nach Glasgow

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von London nach Glasgow verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke London nach Glasgow bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von London nach Glasgow

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus London nach Glasgow?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke London nach Glasgow ist bereits ab 2 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von London nach Glasgow vergleiche?

Diese Strecke wird von 8 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 2 € bis 129 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Glasgow bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von London nach Glasgow?

Jeden Tag wird die Busroute von London nach Glasgow etwa 49 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Glasgow von London?

Der schnellste Bus von London nach Glasgow wird von Scottish Citylink angeboten und braucht 8 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 18 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von London nach Glasgow?

Der früheste Bus nach Glasgow fährt um 00:25 Uhr in London ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von London nach Glasgow?

Die späteste Busfahrt nach Glasgow startet um 23:59 Uhr in London. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von London nach Glasgow?

Fahrgäste können auf der Strecke von London nach Glasgow mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Transtar Cross Border und National Express. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von London nach Glasgow?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen London und Glasgow überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Transtar Cross Border und National Express.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Glasgow von London aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung London Glasgow im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus London Glasgow?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von London nach Glasgow an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke London nach Glasgow angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von London nach Glasgow

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von London nach Glasgow für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von London nach Glasgow

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von London nach Glasgow für die nächsten Tage.
  • Avanti West Coast
    5 Std 11 Min
    05:31
    London
    10:42
    Glasgow
    Hauptbahnhof
    Avanti West Coast
    Economy
    ab 93 €
  • Lumo
    5 Std 39 Min
    05:48
    London
    11:27
    Glasgow
    Hauptbahnhof
    Lumo
    Economy
    ab 98 €
  • London Overground
    6 Std 29 Min
    05:32
    London
    White Hart Lane Bahnhof
    12:01
    Glasgow
    Hauptbahnhof
    London Overground
    Economy
    ab 152 €
  • South Western Railway
    6 Std 8 Min
    05:53
    London
    Wimbledon Bahnhof
    12:01
    Glasgow
    Hauptbahnhof
    South Western Railway
    First Class
    ab 300 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von London nach Glasgow

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von London nach Glasgow für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 40 Min
    12:00
    London
    18:40
    Glasgow
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 61 €

Weitere Busverbindungen von London und Glasgow

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von London und von Glasgow. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.