Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Lissabon nach Barcelona ab 32 €

Vergleiche 4 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Lissabon nach Barcelona

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Lissabon nach Barcelona von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA, FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 32 €
morgen
ab 74 €
Mittwoch
ab 54 €
Donnerstag
ab 62 €
Freitag
ab 39 €
Samstag
ab 79 €
Sonntag
ab 82 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    22 Std 20 Min
    09:00
    Lissabon
    07:20
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    32 €
  • ALSA
    21 Std 50 Min
    09:30
    Lissabon
    07:20
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    32 €
  • ALSA
    22 Std 20 Min
    09:00
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    07:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    09:35
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    18 Std 40 Min
    08:00
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    97 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    06:30
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    74 €
  • ALSA
    17 Std 15 Min
    13:15
    Lissabon
    06:30
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    74 €
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    79 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    09:35
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    18 Std 40 Min
    08:00
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    91 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    54 €
  • ALSA
    17 Std 15 Min
    13:15
    Lissabon
    Hauptbahnhof
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    54 €
  • BlaBlaCar Bus
    31 Std 45 Min
    06:35
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    14:20
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    09:35
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    18 Std 40 Min
    08:00
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    90 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    06:30
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    62 €
  • ALSA
    17 Std 15 Min
    13:15
    Lissabon
    06:30
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    62 €
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    09:35
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    18 Std 40 Min
    08:00
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    81 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    19 Std 30 Min
    23:00
    Lissabon
    Oriente
    18:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    39 €
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    45 €
  • ALSA
    17 Std 15 Min
    13:15
    Lissabon
    Hauptbahnhof
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    45 €
  • BlaBlaCar Bus
    30 Std 40 Min
    06:35
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    13:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    09:35
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    79 €
  • ALSA
    17 Std 15 Min
    13:15
    Lissabon
    Hauptbahnhof
    06:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    ALSA
    Economy
    79 €
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    09:35
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    18 Std 40 Min
    08:00
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    90 €
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    06:30
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    97 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 5 Min
    09:35
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • ALSA
    17 Std 45 Min
    12:45
    Lissabon
    06:30
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    83 €
  • ALSA
    17 Std 15 Min
    13:15
    Lissabon
    06:30
    Barcelona
    ALSA
    Economy
    83 €
  • BlaBlaCar Bus
    30 Std 40 Min
    06:35
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    13:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    18 Std 40 Min
    08:00
    Lissabon
    Oriente
    02:40
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    90 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Lissabon und Barcelona

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Lissabon und Barcelona zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 32 täglichen Bussen von Lissabon nach Barcelona. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Lissabon und Barcelona.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 46 Bussen zwischen Lissabon und Barcelona, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Lissabon nach Barcelona, mit 9 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Lissabon nach Barcelona

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA, FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 12 mal mit dem Bus von Lissabon nach Barcelona fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Lissabon nach Barcelona schon ab 32 €!

Günstigster Bus 32 €
Schnellster Bus 17 Std 5 Min
Frühester Bus 08:00 Uhr
Spätester Bus 13:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 1.006,5 km
Busunternehmen ALSA, FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Lissabon nach Barcelona

Jeden Tag fahren 12 Busse von 4 Busunternehmen von Lissabon nach Barcelona. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
49 €
Dienstag 18.06
82 €
Mittwoch 19.06
87 €
Donnerstag 20.06
78 €
Freitag 21.06
39 €
Samstag 22.06
82 €
Sonntag 23.06
85 €
Montag 24.06
49 €
Dienstag 25.06
69 €
Mittwoch 26.06
67 €
Donnerstag 27.06
87 €
Freitag 28.06
39 €
Samstag 29.06
91 €
Sonntag 30.06
87 €
Montag 01.07
86 €
Dienstag 02.07
87 €
Mittwoch 03.07
77 €
Donnerstag 04.07
82 €
Freitag 05.07
86 €
Samstag 06.07
86 €
Sonntag 07.07
86 €
Montag 08.07
86 €
Dienstag 09.07
83 €
Mittwoch 10.07
71 €
Donnerstag 11.07
77 €
Freitag 12.07
33 €
Samstag 13.07
87 €
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Lissabon nach Barcelona zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Lissabon nach Barcelona für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 32 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Lissabon nach Barcelona. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 82 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Lissabon nach Barcelona, mit 32 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 40 €.

Wie du bei der Reise von Lissabon nach Barcelona Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Lissabon nach Barcelona im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Lissabon nach Barcelona bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Lissabon nach Barcelona sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Lissabon nach Barcelona

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Lissabon und Barcelona unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Lissabon und Barcelona

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Lissabon und Barcelona findest.

Service und Komfort im Bus von Lissabon nach Barcelona

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Lissabon nach Barcelona verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Lissabon nach Barcelona bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Lissabon nach Barcelona

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Lissabon nach Barcelona?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Lissabon nach Barcelona ist bereits ab 32 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Lissabon nach Barcelona vergleiche?

Diese Strecke wird von 4 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 32 € bis 103 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Barcelona bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Lissabon nach Barcelona?

Jeden Tag wird die Busroute von Lissabon nach Barcelona etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Barcelona von Lissabon?

Der schnellste Bus von Lissabon nach Barcelona wird von FlixBus angeboten und braucht 17 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 82 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Lissabon nach Barcelona?

Der früheste Bus nach Barcelona fährt um 08:00 Uhr in Lissabon ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Lissabon nach Barcelona?

Die späteste Busfahrt nach Barcelona startet um 13:15 Uhr in Lissabon. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Lissabon nach Barcelona?

Fahrgäste können auf der Strecke von Lissabon nach Barcelona mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA, FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Lissabon nach Barcelona?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Lissabon und Barcelona überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA, FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Barcelona von Lissabon aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Lissabon Barcelona im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Lissabon Barcelona?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Lissabon nach Barcelona an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Lissabon nach Barcelona angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Lissabon und Barcelona

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Lissabon und von Barcelona. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.