Bus von Madrid nach Lissabon

Fernbus Madrid Lissabon: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Madrid nach Lissabon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Madrid nach Lissabon von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA, FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 15 €
morgen
ab 10 €
Samstag
ab 10 €
Sonntag
ab 15 €
Montag
ab 10 €
Dienstag
ab 10 €
Mittwoch
ab 10 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    8 Std 29 Min
    09:00
    Madrid
    South
    17:29
    Lissabon
    Hauptbahnhof
    ALSA
    Economy
    15 €
  • ALSA
    9 Std 0 Min
    09:00
    Madrid
    South
    18:00
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 25 Min
    15:35
    Madrid
    Bushaltestelle
    22:00
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    09:05
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:35
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 10 Min
    23:00
    Madrid
    Bushaltestelle
    06:10
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 35 Min
    10:30
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:05
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    10 €
  • Union Ivkoni
    7 Std 0 Min
    12:30
    Madrid
    Bushaltestelle
    19:30
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    12 €
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    08:00
    Madrid
    17:29
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    09:05
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:35
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • Gipsyy
    6 Std 29 Min
    23:59
    Madrid
    South
    06:28
    Lissabon
    Oriente
    Gipsyy
    Premium Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 25 Min
    15:35
    Madrid
    Bushaltestelle
    22:00
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    10 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 35 Min
    10:30
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:05
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    15 €
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    08:00
    Madrid
    17:29
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    15 €
  • ALSA
    10 Std 0 Min
    08:00
    Madrid
    18:00
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    09:05
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:35
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    8 Std 29 Min
    09:00
    Madrid
    South
    17:29
    Lissabon
    Hauptbahnhof
    ALSA
    Economy
    15 €
  • ALSA
    9 Std 0 Min
    09:00
    Madrid
    South
    18:00
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    ALSA
    Economy
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 35 Min
    10:30
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:05
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 50 Min
    00:55
    Madrid
    Bushaltestelle
    07:45
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    09:05
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:35
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 35 Min
    10:30
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:05
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    10 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 25 Min
    15:35
    Madrid
    Bushaltestelle
    22:00
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    08:00
    Madrid
    17:29
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    14 €
  • ALSA
    10 Std 0 Min
    08:00
    Madrid
    18:00
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    09:05
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:35
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 25 Min
    15:35
    Madrid
    Bushaltestelle
    22:00
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    09:05
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:35
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    08:00
    Madrid
    17:29
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    14 €
  • ALSA
    10 Std 0 Min
    08:00
    Madrid
    18:00
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:45
    Madrid
    Bushaltestelle
    18:20
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    09:05
    Madrid
    Bushaltestelle
    17:35
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:45
    Madrid
    Bushaltestelle
    18:20
    Lissabon
    Oriente
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 25 Min
    15:35
    Madrid
    Bushaltestelle
    22:00
    Lissabon
    Oriente
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    10 €
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    08:00
    Madrid
    17:29
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    14 €
  • ALSA
    10 Std 0 Min
    08:00
    Madrid
    18:00
    Lissabon
    ALSA
    Economy
    14 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Madrid und Lissabon

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Madrid und Lissabon zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 33 täglichen Bussen von Madrid nach Lissabon. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 23 täglichen Busverbindungen zwischen Madrid und Lissabon.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 69 Bussen zwischen Madrid und Lissabon, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Madrid nach Lissabon, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Madrid nach Lissabon

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA, FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 27 mal mit dem Bus von Madrid nach Lissabon fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Madrid nach Lissabon schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 6 Std 14 Min
Frühester Bus 08:00 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 27 Ø
Entfernung 502,5 km
Busunternehmen ALSA, FlixBus, BlaBlaCar Bus, Gipsyy und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Madrid nach Lissabon

Jeden Tag fahren 27 Busse von 5 Busunternehmen von Madrid nach Lissabon. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
15 €
Freitag 31.05
10 €
Samstag 01.06
10 €
Sonntag 02.06
20 €
Montag 03.06
10 €
Dienstag 04.06
10 €
Mittwoch 05.06
10 €
Donnerstag 06.06
10 €
Freitag 07.06
10 €
Samstag 08.06
14 €
Sonntag 09.06
15 €
Montag 10.06
24 €
Dienstag 11.06
12 €
Mittwoch 12.06
12 €
Donnerstag 13.06
15 €
Freitag 14.06
12 €
Samstag 15.06
14 €
Sonntag 16.06
12 €
Montag 17.06
20 €
Dienstag 18.06
12 €
Mittwoch 19.06
12 €
Donnerstag 20.06
12 €
Freitag 21.06
14 €
Samstag 22.06
15 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Madrid nach Lissabon zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Madrid nach Lissabon für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Madrid nach Lissabon. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 15 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Madrid nach Lissabon, mit 10 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 20 €.

Wie du bei der Reise von Madrid nach Lissabon Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Madrid nach Lissabon im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Madrid nach Lissabon bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Madrid nach Lissabon sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Madrid nach Lissabon

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Madrid und Lissabon unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Madrid und Lissabon

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Madrid und Lissabon findest.

Service und Komfort im Bus von Madrid nach Lissabon

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Madrid nach Lissabon verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Madrid nach Lissabon bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Madrid nach Lissabon

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Madrid nach Lissabon?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Madrid nach Lissabon ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Madrid nach Lissabon vergleiche?

Diese Strecke wird von 5 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 77 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lissabon bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Madrid nach Lissabon?

Jeden Tag wird die Busroute von Madrid nach Lissabon etwa 27 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lissabon von Madrid?

Der schnellste Bus von Madrid nach Lissabon wird von ALSA angeboten und braucht 6 Std 14 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 35 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Madrid nach Lissabon?

Der früheste Bus nach Lissabon fährt um 08:00 Uhr in Madrid ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Madrid nach Lissabon?

Die späteste Busfahrt nach Lissabon startet um 23:59 Uhr in Madrid. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Madrid nach Lissabon?

Fahrgäste können auf der Strecke von Madrid nach Lissabon mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA, FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Madrid nach Lissabon?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Madrid und Lissabon überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA, FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lissabon von Madrid aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Madrid Lissabon im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Madrid Lissabon?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Madrid nach Lissabon an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Madrid nach Lissabon angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Premium Economy
PremiumEconomy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Madrid nach Lissabon

Günstige Mitfahrgelegenheit von Madrid nach Lissabon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Madrid nach Lissabon für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 20 Min
    20:00
    Madrid
    02:20
    Lissabon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 32 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 30 Min
    06:50
    Madrid
    12:20
    Lissabon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 46 €
  • BlaBlaCar
    6 Std 0 Min
    14:00
    Madrid
    20:00
    Lissabon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 50 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 40 Min
    15:00
    Madrid
    20:40
    Lissabon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 61 €

Weitere Busverbindungen von Madrid und Lissabon

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Madrid und von Lissabon. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.