Bus von Leipzig nach Münster

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Leipzig nach Münster

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Leipzig nach Münster von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 26 €
morgen
ab 31 €
Donnerstag
ab 35 €
Freitag
Samstag
ab 33 €
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    15:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    01:20
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    09:40
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    20:25
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    15:40
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    05:00
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:25
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    12 Std 19 Min
    16:41
    Leipzig
    05:00
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    15:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    01:20
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    23:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    09:45
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    10 Std 22 Min
    00:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    10:47
    Münster
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:25
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 19 Min
    16:41
    Leipzig
    05:00
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    15:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    01:20
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 26 Min
    06:41
    Leipzig
    17:07
    Münster
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    23:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    09:45
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    19:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    05:00
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    11 Std 17 Min
    05:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    17:07
    Münster
    FlixBus
    Economy
    39 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    23:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    09:45
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    13 Std 44 Min
    06:41
    Leipzig
    20:25
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:25
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    19:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    05:00
    Münster
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 12 Min
    02:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:07
    Münster
    FlixBus
    Economy
    35 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Leipzig und Münster

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Leipzig und Münster zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Leipzig nach Münster. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Leipzig und Münster.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 13 Bussen zwischen Leipzig und Münster, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Leipzig nach Münster, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Leipzig nach Münster

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 10 mal mit dem Bus von Leipzig nach Münster fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Leipzig nach Münster schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 8 Std 12 Min
Frühester Bus 09:40 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 334,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Leipzig nach Münster

Jeden Tag fahren 10 Busse von 1 Busunternehmen von Leipzig nach Münster. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
26 €
Mittwoch 29.05
31 €
Donnerstag 30.05
35 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
33 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
29 €
Samstag 08.06
29 €
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
27 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
24 €
Mittwoch 19.06
26 €
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Leipzig nach Münster zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Leipzig nach Münster für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 26 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Leipzig nach Münster. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 35 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Leipzig nach Münster, mit 26 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 34 €.

Wie du bei der Reise von Leipzig nach Münster Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Leipzig nach Münster im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Leipzig nach Münster bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Leipzig nach Münster sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Leipzig nach Münster

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Leipzig und Münster unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Leipzig und Münster

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Leipzig und Münster findest.

Service und Komfort im Bus von Leipzig nach Münster

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Leipzig nach Münster verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Leipzig nach Münster bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Leipzig nach Münster

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Leipzig nach Münster?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Leipzig nach Münster ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Leipzig nach Münster vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 70 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Münster bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Leipzig nach Münster?

Jeden Tag wird die Busroute von Leipzig nach Münster von etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Münster von Leipzig?

Der schnellste Bus von Leipzig nach Münster wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 12 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 41 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Leipzig nach Münster?

Der früheste Bus nach Münster fährt um 09:40 Uhr in Leipzig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Leipzig nach Münster?

Die späteste Busfahrt nach Münster startet um 23:40 Uhr in Leipzig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Leipzig nach Münster?

Fahrgäste können auf der Strecke von Leipzig nach Münster mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Leipzig nach Münster?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Leipzig und Münster überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Münster von Leipzig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Leipzig Münster im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Leipzig Münster?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Leipzig nach Münster an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Leipzig nach Münster angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Leipzig nach Münster

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Leipzig nach Münster für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Leipzig nach Münster

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Leipzig nach Münster für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    9 Std 25 Min
    18:48
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    04:13
    Münster
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 56 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 44 Min
    06:38
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:22
    Münster
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 59 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 14 Min
    07:16
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    12:30
    Münster
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 60 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 6 Min
    07:16
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    12:22
    Münster
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 69 €

Weitere Busverbindungen von Leipzig und Münster

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Leipzig und von Münster. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.