Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Klagenfurt nach Leipzig ab 47 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Klagenfurt nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Klagenfurt nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 78 €
morgen
ab 64 €
Dienstag
ab 47 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 59 €
Freitag
Samstag
ab 57 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    17:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    78 €
  • FlixBus
    21 Std 25 Min
    05:20
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    81 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    13:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    23 Std 35 Min
    07:00
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    06:35
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    98 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    02:25
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    18:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    104 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    13:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    17:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    20 Std 7 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    21:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    35 Std 17 Min
    04:05
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    15:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    02:25
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    18:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    23 Std 35 Min
    07:00
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    06:35
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    21 Std 25 Min
    05:20
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    02:25
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    18:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    17:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    13:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    17:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    21 Std 25 Min
    05:20
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    23 Std 35 Min
    07:00
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    06:35
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    20 Std 7 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    21:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    13:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    13:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    02:25
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    18:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    01:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    17:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    18 Std 57 Min
    02:25
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    21:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    23 Std 35 Min
    07:00
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    06:35
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Klagenfurt und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Klagenfurt und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Klagenfurt nach Leipzig. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Klagenfurt und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 29 Bussen zwischen Klagenfurt und Leipzig, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Klagenfurt nach Leipzig, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Klagenfurt nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Klagenfurt nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Klagenfurt nach Leipzig schon ab 47 €!

Günstigster Bus 47 €
Schnellster Bus 12 Std 35 Min
Frühester Bus 01:15 Uhr
Spätester Bus 07:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 542,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Klagenfurt nach Leipzig

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Klagenfurt nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 14.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07
78 €
Montag 15.07
64 €
Dienstag 16.07
47 €
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
59 €
Freitag 19.07
Samstag 20.07
57 €
Sonntag 21.07
66 €
Montag 22.07
62 €
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
51 €
Donnerstag 25.07
Freitag 26.07
59 €
Samstag 27.07
Sonntag 28.07
76 €
Montag 29.07
53 €
Dienstag 30.07
51 €
Mittwoch 31.07
51 €
Donnerstag 01.08
53 €
Freitag 02.08
62 €
Samstag 03.08
63 €
Sonntag 04.08

Die günstigste Zeit, um von Klagenfurt nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Klagenfurt nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 47 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Klagenfurt nach Leipzig. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 78 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Klagenfurt nach Leipzig, mit 47 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 48 €.

Wie du bei der Reise von Klagenfurt nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Klagenfurt nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Klagenfurt nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Klagenfurt nach Leipzig sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Klagenfurt und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Klagenfurt und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Klagenfurt nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Klagenfurt nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Klagenfurt nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Klagenfurt nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Klagenfurt nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Klagenfurt nach Leipzig ist bereits ab 47 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Klagenfurt nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 47 € bis 124 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Klagenfurt nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Klagenfurt nach Leipzig von etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Klagenfurt?

Der schnellste Bus von Klagenfurt nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 12 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 85 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Klagenfurt nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 01:15 Uhr in Klagenfurt ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Klagenfurt nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 07:00 Uhr in Klagenfurt. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Klagenfurt nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Klagenfurt nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Klagenfurt nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Klagenfurt und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Klagenfurt aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Klagenfurt Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Klagenfurt Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Klagenfurt nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Klagenfurt nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Klagenfurt und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Klagenfurt und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.