Bus von Karlsruhe nach Chemnitz

Fernbus Karlsruhe Chemnitz: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Karlsruhe nach Chemnitz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Karlsruhe nach Chemnitz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Karlsruhe nach Chemnitz schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 7 Std 15 Min
Frühester Bus 06:40 Uhr
Spätester Bus 20:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 381,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Karlsruhe nach Chemnitz

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Karlsruhe nach Chemnitz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
19 €
Sonntag 03.03
Montag 04.03
19 €
Dienstag 05.03
15 €
Mittwoch 06.03
Donnerstag 07.03
15 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
19 €
Sonntag 10.03
23 €
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Karlsruhe nach Chemnitz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Karlsruhe nach Chemnitz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Karlsruhe nach Chemnitz. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 23 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Karlsruhe nach Chemnitz, mit 15 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 25 €.

Wie du bei der Reise von Karlsruhe nach Chemnitz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Karlsruhe nach Chemnitz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Karlsruhe nach Chemnitz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Karlsruhe nach Chemnitz sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Karlsruhe nach Chemnitz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Chemnitz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    12:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    19:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 15 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    12:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    19:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 19 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    06:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    16:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    06:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    16:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 21 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    19:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    20:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    04:55
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    06:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    16:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 26 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    20:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    04:55
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Chemnitz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Karlsruhe und Chemnitz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Karlsruhe nach Chemnitz. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Chemnitz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 7 Bussen zwischen Karlsruhe und Chemnitz, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Karlsruhe nach Chemnitz, mit 4 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Karlsruhe nach Chemnitz

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Karlsruhe und Chemnitz unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Karlsruhe und Chemnitz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Karlsruhe und Chemnitz findest.

Service und Komfort im Bus von Karlsruhe nach Chemnitz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Karlsruhe nach Chemnitz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Karlsruhe nach Chemnitz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Karlsruhe nach Chemnitz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Karlsruhe nach Chemnitz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Karlsruhe nach Chemnitz ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Karlsruhe nach Chemnitz vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Chemnitz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Karlsruhe nach Chemnitz?

Jeden Tag wird die Busroute von Karlsruhe nach Chemnitz etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Chemnitz von Karlsruhe?

Der schnellste Bus von Karlsruhe nach Chemnitz wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 19 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Karlsruhe nach Chemnitz?

Der früheste Bus nach Chemnitz fährt um 06:40 Uhr in Karlsruhe ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Karlsruhe nach Chemnitz?

Die späteste Busfahrt nach Chemnitz startet um 20:35 Uhr in Karlsruhe. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Karlsruhe nach Chemnitz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Karlsruhe nach Chemnitz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Karlsruhe nach Chemnitz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Karlsruhe und Chemnitz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Chemnitz von Karlsruhe aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Karlsruhe Chemnitz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Karlsruhe Chemnitz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Karlsruhe nach Chemnitz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Karlsruhe nach Chemnitz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Karlsruhe und Chemnitz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Karlsruhe und von Chemnitz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.