Bus von Innsbruck nach Dortmund

Fernbus Innsbruck Dortmund: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Innsbruck nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Innsbruck nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Innsbruck nach Dortmund schon ab 28 €!

Günstigster Bus 28 €
Schnellster Bus 12 Std 5 Min
Frühester Bus 05:15 Uhr
Spätester Bus 22:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 551,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Innsbruck nach Dortmund

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Innsbruck nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
46 €
Sonntag 03.03
35 €
Montag 04.03
30 €
Dienstag 05.03
40 €
Mittwoch 06.03
30 €
Donnerstag 07.03
28 €
Freitag 08.03
35 €
Samstag 09.03
35 €
Sonntag 10.03
37 €
Montag 11.03
30 €
Dienstag 12.03
38 €
Mittwoch 13.03
32 €
Donnerstag 14.03
32 €
Freitag 15.03
41 €
Samstag 16.03
40 €
Sonntag 17.03
35 €
Montag 18.03
30 €
Dienstag 19.03
40 €
Mittwoch 20.03
36 €
Donnerstag 21.03
34 €
Freitag 22.03
46 €
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Innsbruck nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Innsbruck nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 28 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Innsbruck nach Dortmund. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 40 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Innsbruck nach Dortmund, mit 28 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 34 €.

Wie du bei der Reise von Innsbruck nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Innsbruck nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Innsbruck nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Innsbruck nach Dortmund sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Innsbruck nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Innsbruck nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    18 Std 40 Min
    07:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    01:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    19 Std 55 Min
    03:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 36 €
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    08:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 39 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    23:05
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    11:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    16 Std 59 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    ab 41 €
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 42 €
  • FlixBus
    16 Std 50 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    15:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • FlixBus
    16 Std 59 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    ab 47 €
  • FlixBus
    15 Std 5 Min
    17:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    08:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 48 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    06:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 55 €
  • FlixBus
    21 Std 54 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    ab 56 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Innsbruck und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Innsbruck und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Innsbruck nach Dortmund. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Innsbruck und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 21 Bussen zwischen Innsbruck und Dortmund, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Innsbruck nach Dortmund, mit 5 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Innsbruck und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Innsbruck und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Innsbruck nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Innsbruck nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Innsbruck nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Innsbruck nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Innsbruck nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Innsbruck nach Dortmund ist bereits ab 28 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Innsbruck nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 28 € bis 78 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Innsbruck nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Innsbruck nach Dortmund etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Innsbruck?

Der schnellste Bus von Innsbruck nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 12 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 40 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Innsbruck nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 05:15 Uhr in Innsbruck ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Innsbruck nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 22:30 Uhr in Innsbruck. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Innsbruck nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Innsbruck nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Innsbruck nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Innsbruck und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Innsbruck aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Innsbruck Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Innsbruck Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Innsbruck nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Innsbruck nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Innsbruck und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Innsbruck und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.