Bus von Hamburg nach Amsterdam

Fernbus Hamburg Amsterdam: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Hamburg nach Amsterdam

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 12 mal mit dem Bus von Hamburg nach Amsterdam fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hamburg nach Amsterdam schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 5 Std 40 Min
Frühester Bus 01:10 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 365,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hamburg nach Amsterdam

Jeden Tag fahren 12 Busse von 1 Busunternehmen von Hamburg nach Amsterdam. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
30 €
Dienstag 27.02
20 €
Mittwoch 28.02
18 €
Donnerstag 29.02
18 €
Freitag 01.03
25 €
Samstag 02.03
18 €
Sonntag 03.03
25 €
Montag 04.03
20 €
Dienstag 05.03
18 €
Mittwoch 06.03
18 €
Donnerstag 07.03
18 €
Freitag 08.03
25 €
Samstag 09.03
18 €
Sonntag 10.03
20 €
Montag 11.03
18 €
Dienstag 12.03
18 €
Mittwoch 13.03
18 €
Donnerstag 14.03
18 €
Freitag 15.03
25 €
Samstag 16.03
18 €
Sonntag 17.03
20 €
Montag 18.03
20 €
Dienstag 19.03
18 €
Mittwoch 20.03
18 €
Donnerstag 21.03
25 €
Freitag 22.03
38 €
Samstag 23.03
19 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Hamburg nach Amsterdam zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Hamburg nach Amsterdam für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 18 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Hamburg nach Amsterdam. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 25 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Hamburg nach Amsterdam, mit 18 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 20 €.

Wie du bei der Reise von Hamburg nach Amsterdam Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hamburg nach Amsterdam im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hamburg nach Amsterdam bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hamburg nach Amsterdam sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hamburg nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hamburg nach Amsterdam von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    03:55
    Hamburg
    ZOB
    09:35
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 18 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    03:55
    Hamburg
    ZOB
    09:35
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    7 Std 37 Min
    14:48
    Hamburg
    22:25
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 24 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    01:10
    Hamburg
    ZOB
    07:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    8 Std 2 Min
    14:48
    Hamburg
    22:50
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    8 Std 39 Min
    15:01
    Hamburg
    23:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    6 Std 5 Min
    01:10
    Hamburg
    ZOB
    07:15
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    7 Std 56 Min
    08:49
    Hamburg
    16:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 33 €
  • FlixBus
    6 Std 5 Min
    01:10
    Hamburg
    ZOB
    07:15
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    6 Std 35 Min
    01:10
    Hamburg
    ZOB
    07:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    12:55
    Hamburg
    ZOB
    19:35
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 50 €
  • FlixBus
    8 Std 39 Min
    15:01
    Hamburg
    23:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 53 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    03:55
    Hamburg
    ZOB
    09:35
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 55 €
  • FlixBus
    7 Std 56 Min
    08:49
    Hamburg
    16:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 68 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Hamburg und Amsterdam

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Hamburg und Amsterdam zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 17 täglichen Bussen von Hamburg nach Amsterdam. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 9 täglichen Busverbindungen zwischen Hamburg und Amsterdam.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 33 Bussen zwischen Hamburg und Amsterdam, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Hamburg nach Amsterdam, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Hamburg nach Amsterdam

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Hamburg und Amsterdam unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hamburg und Amsterdam

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hamburg und Amsterdam findest.

Service und Komfort im Bus von Hamburg nach Amsterdam

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hamburg nach Amsterdam verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hamburg nach Amsterdam bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hamburg nach Amsterdam

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hamburg nach Amsterdam?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hamburg nach Amsterdam ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hamburg nach Amsterdam vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 68 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Amsterdam bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hamburg nach Amsterdam?

Jeden Tag wird die Busroute von Hamburg nach Amsterdam etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Amsterdam von Hamburg?

Der schnellste Bus von Hamburg nach Amsterdam wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 20 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hamburg nach Amsterdam?

Der früheste Bus nach Amsterdam fährt um 01:10 Uhr in Hamburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hamburg nach Amsterdam?

Die späteste Busfahrt nach Amsterdam startet um 21:00 Uhr in Hamburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hamburg nach Amsterdam?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hamburg nach Amsterdam mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hamburg nach Amsterdam?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hamburg und Amsterdam überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Amsterdam von Hamburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hamburg Amsterdam im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hamburg Amsterdam?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hamburg nach Amsterdam an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hamburg nach Amsterdam angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Hamburg nach Amsterdam

Günstige Mitfahrgelegenheit von Hamburg nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Hamburg nach Amsterdam für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 10 Min
    21:20
    Hamburg
    03:30
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 51 €

Weitere Busverbindungen von Hamburg und Amsterdam

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hamburg und von Amsterdam. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.