Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Köln nach Amsterdam ab 12 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Köln nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Köln nach Amsterdam von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 29 €
morgen
ab 21 €
Freitag
ab 12 €
Samstag
ab 22 €
Sonntag
ab 19 €
Montag
ab 16 €
Dienstag
ab 21 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 1 Min
    16:14
    Köln
    21:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    05:30
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    10:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    05:30
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    10:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    4 Std 49 Min
    15:01
    Köln
    19:50
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 1 Min
    16:14
    Köln
    21:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    8 Std 0 Min
    13:00
    Köln
    ZOB Hbf
    21:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 1 Min
    16:14
    Köln
    21:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    05:30
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    10:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    5 Std 31 Min
    10:14
    Köln
    15:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 49 Min
    15:01
    Köln
    19:50
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 1 Min
    16:14
    Köln
    21:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 31 Min
    10:14
    Köln
    15:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    4 Std 17 Min
    06:13
    Köln
    10:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    05:30
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    10:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    05:30
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    10:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    5 Std 1 Min
    16:14
    Köln
    21:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    4 Std 49 Min
    15:01
    Köln
    19:50
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    05:30
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    10:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    5 Std 1 Min
    16:14
    Köln
    21:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    5 Std 31 Min
    10:14
    Köln
    15:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 1 Min
    16:14
    Köln
    21:15
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    05:30
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    10:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Köln und Amsterdam

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Köln und Amsterdam zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Köln nach Amsterdam. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Köln und Amsterdam.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 11 Bussen zwischen Köln und Amsterdam, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Köln nach Amsterdam, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Köln nach Amsterdam

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 3 mal mit dem Bus von Köln nach Amsterdam fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Köln nach Amsterdam schon ab 12 €!

Günstigster Bus 12 €
Schnellster Bus 4 Std 17 Min
Frühester Bus 05:30 Uhr
Spätester Bus 16:14 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 213,7 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Köln nach Amsterdam

Jeden Tag fahren 3 Busse von 2 Busunternehmen von Köln nach Amsterdam. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
29 €
Donnerstag 20.06
21 €
Freitag 21.06
26 €
Samstag 22.06
22 €
Sonntag 23.06
19 €
Montag 24.06
16 €
Dienstag 25.06
21 €
Mittwoch 26.06
17 €
Donnerstag 27.06
27 €
Freitag 28.06
24 €
Samstag 29.06
20 €
Sonntag 30.06
18 €
Montag 01.07
14 €
Dienstag 02.07
14 €
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
21 €
Freitag 05.07
21 €
Samstag 06.07
18 €
Sonntag 07.07
21 €
Montag 08.07
15 €
Dienstag 09.07
15 €
Mittwoch 10.07
15 €
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
19 €
Samstag 13.07
19 €
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Köln nach Amsterdam zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Köln nach Amsterdam für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12 €, ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Köln nach Amsterdam. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 29 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Köln nach Amsterdam, mit 12 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 23 €.

Wie du bei der Reise von Köln nach Amsterdam Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Köln nach Amsterdam im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Köln nach Amsterdam bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Köln nach Amsterdam sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Köln nach Amsterdam

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Köln und Amsterdam unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Köln und Amsterdam

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Köln und Amsterdam findest.

Service und Komfort im Bus von Köln nach Amsterdam

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Köln nach Amsterdam verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Köln nach Amsterdam bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Köln nach Amsterdam

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Köln nach Amsterdam?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Köln nach Amsterdam ist bereits ab 12 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Köln nach Amsterdam vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 12 € bis 62 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Amsterdam bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Köln nach Amsterdam?

Jeden Tag wird die Busroute von Köln nach Amsterdam etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Amsterdam von Köln?

Der schnellste Bus von Köln nach Amsterdam wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 17 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 42 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Köln nach Amsterdam?

Der früheste Bus nach Amsterdam fährt um 05:30 Uhr in Köln ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Köln nach Amsterdam?

Die späteste Busfahrt nach Amsterdam startet um 16:14 Uhr in Köln. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Köln nach Amsterdam?

Fahrgäste können auf der Strecke von Köln nach Amsterdam mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Köln nach Amsterdam?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Köln und Amsterdam überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Amsterdam von Köln aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Köln Amsterdam im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Köln Amsterdam?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Köln nach Amsterdam an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Köln nach Amsterdam angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Köln nach Amsterdam

Günstige Mitfahrgelegenheit von Köln nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Köln nach Amsterdam für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 20 Min
    15:20
    Köln
    18:40
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 10 Min
    06:00
    Köln
    09:10
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 30 Min
    10:00
    Köln
    13:30
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 20 €

Weitere Busverbindungen von Köln und Amsterdam

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Köln und von Amsterdam. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.