Bus von Köln nach Amsterdam

Fernbus Köln Amsterdam: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Köln nach Amsterdam

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 2 mal mit dem Bus von Köln nach Amsterdam fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Köln nach Amsterdam schon ab 13 €!

Günstigster Bus 13 €
Schnellster Bus 4 Std 30 Min
Frühester Bus 07:15 Uhr
Spätester Bus 16:14 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 213,7 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Köln nach Amsterdam

Jeden Tag fahren 2 Busse von 2 Busunternehmen von Köln nach Amsterdam. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 22.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 19.02
Dienstag 20.02
Mittwoch 21.02
Donnerstag 22.02
20 €
Freitag 23.02
28 €
Samstag 24.02
23 €
Sonntag 25.02
20 €
Montag 26.02
20 €
Dienstag 27.02
20 €
Mittwoch 28.02
20 €
Donnerstag 29.02
13 €
Freitag 01.03
20 €
Samstag 02.03
18 €
Sonntag 03.03
19 €
Montag 04.03
18 €
Dienstag 05.03
20 €
Mittwoch 06.03
20 €
Donnerstag 07.03
13 €
Freitag 08.03
19 €
Samstag 09.03
18 €
Sonntag 10.03
19 €
Montag 11.03
20 €
Dienstag 12.03
20 €
Mittwoch 13.03
13 €
Donnerstag 14.03
16 €
Freitag 15.03
18 €
Samstag 16.03
18 €
Sonntag 17.03

Die günstigste Zeit, um von Köln nach Amsterdam zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Köln nach Amsterdam für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 13 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Köln nach Amsterdam. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 25 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Köln nach Amsterdam, mit 13 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 16 €.

Wie du bei der Reise von Köln nach Amsterdam Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Köln nach Amsterdam im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Köln nach Amsterdam bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Köln nach Amsterdam sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Köln nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Köln nach Amsterdam von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    07:15
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    11:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 13 €
  • FlixBus
    5 Std 11 Min
    16:14
    Köln
    21:25
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • Union Ivkoni
    7 Std 30 Min
    12:00
    Köln
    ZOB Hbf
    19:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 18 €
  • FlixBus
    5 Std 11 Min
    16:14
    Köln
    21:25
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 19 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    07:15
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    11:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    5 Std 11 Min
    16:14
    Köln
    21:25
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    07:15
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    11:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    5 Std 24 Min
    15:01
    Köln
    20:25
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €
  • Union Ivkoni
    9 Std 0 Min
    13:00
    Köln
    Hauptbahnhof
    22:00
    Amsterdam
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    5 Std 11 Min
    16:14
    Köln
    21:25
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    5 Std 24 Min
    15:01
    Köln
    20:25
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 34 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    07:15
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    11:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • Union Ivkoni
    9 Std 0 Min
    13:00
    Köln
    ZOB Hbf
    22:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    5 Std 24 Min
    15:01
    Köln
    20:25
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 49 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Köln und Amsterdam

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Köln und Amsterdam zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Köln nach Amsterdam. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Köln und Amsterdam.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 11 Bussen zwischen Köln und Amsterdam, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Köln nach Amsterdam, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Köln nach Amsterdam

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Köln und Amsterdam unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Köln und Amsterdam

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Köln und Amsterdam findest.

Service und Komfort im Bus von Köln nach Amsterdam

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Köln nach Amsterdam verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Köln nach Amsterdam bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Köln nach Amsterdam

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Köln nach Amsterdam?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Köln nach Amsterdam ist bereits ab 13 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Köln nach Amsterdam vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 13 € bis 49 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Amsterdam bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Köln nach Amsterdam?

Jeden Tag wird die Busroute von Köln nach Amsterdam etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Amsterdam von Köln?

Der schnellste Bus von Köln nach Amsterdam wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Köln nach Amsterdam?

Der früheste Bus nach Amsterdam fährt um 07:15 Uhr in Köln ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Köln nach Amsterdam?

Die späteste Busfahrt nach Amsterdam startet um 16:14 Uhr in Köln. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Köln nach Amsterdam?

Fahrgäste können auf der Strecke von Köln nach Amsterdam mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Köln nach Amsterdam?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Köln und Amsterdam überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Amsterdam von Köln aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Köln Amsterdam im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Köln Amsterdam?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Köln nach Amsterdam an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Köln nach Amsterdam angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Köln nach Amsterdam

Günstige Mitfahrgelegenheit von Köln nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Köln nach Amsterdam für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 10 Min
    08:10
    Köln
    11:20
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    12:50
    Köln
    16:40
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 30 €

Weitere Busverbindungen von Köln und Amsterdam

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Köln und von Amsterdam. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.