Bus von Brüssel nach Amsterdam

Fernbus Brüssel Amsterdam: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Brüssel nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Brüssel nach Amsterdam von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, BlaBlaCar Bus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 9 €
morgen
ab 9 €
Mittwoch
ab 9 €
Donnerstag
ab 9 €
Freitag
ab 9 €
Samstag
ab 9 €
Sonntag
ab 9 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    15:45
    Brüssel
    Heysel
    19:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    15:45
    Brüssel
    Heysel
    19:30
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    16:00
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    18:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 49 Min
    15:30
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    19:19
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    10 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 35 Min
    16:20
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    19:55
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    01:55
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    06:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    01:55
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    05:35
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    03:45
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 12 Min
    02:48
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 25 Min
    04:55
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    08:20
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 5 Min
    01:55
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    06:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    01:55
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    05:35
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    03:45
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    07:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 12 Min
    02:48
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 49 Min
    15:30
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    19:19
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    05:00
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    08:35
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    07:00
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    09:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    08:00
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    10:40
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 12 Min
    02:48
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 49 Min
    15:30
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    19:19
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    06:25
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    09:45
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    07:00
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    09:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 12 Min
    02:48
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 20 Min
    20:10
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    23:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €
  • Union Ivkoni
    4 Std 15 Min
    16:45
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    21:00
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    11:15
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    14:35
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    12:05
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    15:50
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    13:00
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    15:45
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 12 Min
    02:48
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 40 Min
    06:25
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    10:05
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    06:25
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    09:45
    Amsterdam
    Bijlmer Arena Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    08:25
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    11:10
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    08:45
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    11:30
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 12 Min
    02:48
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    07:00
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 25 Min
    04:55
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    08:20
    Amsterdam
    Sloterdijk Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    9 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Brüssel und Amsterdam

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Brüssel und Amsterdam zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 42 täglichen Bussen von Brüssel nach Amsterdam. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 18 täglichen Busverbindungen zwischen Brüssel und Amsterdam.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 103 Bussen zwischen Brüssel und Amsterdam, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Brüssel nach Amsterdam, mit 33 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Brüssel nach Amsterdam

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni die täglich 33 mal mit dem Bus von Brüssel nach Amsterdam fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Brüssel nach Amsterdam schon ab 9 €!

Günstigster Bus 9 €
Schnellster Bus 2 Std 40 Min
Frühester Bus 14:30 Uhr
Spätester Bus 21:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 33 Ø
Entfernung 173,1 km
Busunternehmen FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Brüssel nach Amsterdam

Jeden Tag fahren 33 Busse von 3 Busunternehmen von Brüssel nach Amsterdam. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
9 €
Dienstag 28.05
9 €
Mittwoch 29.05
9 €
Donnerstag 30.05
9 €
Freitag 31.05
9 €
Samstag 01.06
9 €
Sonntag 02.06
9 €
Montag 03.06
9 €
Dienstag 04.06
9 €
Mittwoch 05.06
9 €
Donnerstag 06.06
9 €
Freitag 07.06
7 €
Samstag 08.06
9 €
Sonntag 09.06
9 €
Montag 10.06
9 €
Dienstag 11.06
9 €
Mittwoch 12.06
9 €
Donnerstag 13.06
9 €
Freitag 14.06
7 €
Samstag 15.06
9 €
Sonntag 16.06
9 €
Montag 17.06
9 €
Dienstag 18.06
9 €
Mittwoch 19.06
9 €
Donnerstag 20.06
9 €
Freitag 21.06
7 €
Samstag 22.06
9 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Brüssel nach Amsterdam zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Brüssel nach Amsterdam für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 9 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Brüssel nach Amsterdam. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 9 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Brüssel nach Amsterdam, mit 9 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 9 €.

Wie du bei der Reise von Brüssel nach Amsterdam Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Brüssel nach Amsterdam im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Brüssel nach Amsterdam bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Brüssel nach Amsterdam sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Brüssel nach Amsterdam

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Brüssel und Amsterdam unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Brüssel und Amsterdam

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Brüssel und Amsterdam findest.

Service und Komfort im Bus von Brüssel nach Amsterdam

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Brüssel nach Amsterdam verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Brüssel nach Amsterdam bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Brüssel nach Amsterdam

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Brüssel nach Amsterdam?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Brüssel nach Amsterdam ist bereits ab 9 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Brüssel nach Amsterdam vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 9 € bis 53 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Amsterdam bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Brüssel nach Amsterdam?

Jeden Tag wird die Busroute von Brüssel nach Amsterdam etwa 33 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Amsterdam von Brüssel?

Der schnellste Bus von Brüssel nach Amsterdam wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Brüssel nach Amsterdam?

Der früheste Bus nach Amsterdam fährt um 14:30 Uhr in Brüssel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Brüssel nach Amsterdam?

Die späteste Busfahrt nach Amsterdam startet um 21:45 Uhr in Brüssel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Brüssel nach Amsterdam?

Fahrgäste können auf der Strecke von Brüssel nach Amsterdam mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Brüssel nach Amsterdam?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Brüssel und Amsterdam überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Amsterdam von Brüssel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Brüssel Amsterdam im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Brüssel Amsterdam?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Brüssel nach Amsterdam an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Brüssel nach Amsterdam angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Brüssel nach Amsterdam

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Brüssel nach Amsterdam für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Brüssel nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Brüssel nach Amsterdam für die nächsten Tage.
  • Thalys
    1 Std 52 Min
    06:52
    Brüssel
    08:44
    Amsterdam
    Thalys
    Economy
    ab 33 €
  • Thalys
    1 Std 52 Min
    07:52
    Brüssel
    09:44
    Amsterdam
    Thalys
    Economy
    ab 56 €
  • Thalys
    1 Std 52 Min
    20:22
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    22:14
    Amsterdam
    Prins Hendrikkade Bushaltestelle
    Thalys
    First Class
    ab 57 €
  • Thalys
    1 Std 52 Min
    08:52
    Brüssel
    10:44
    Amsterdam
    Thalys
    Economy
    ab 70 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Brüssel nach Amsterdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Brüssel nach Amsterdam für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    10:00
    Brüssel
    12:40
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 14 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    17:10
    Brüssel
    19:50
    Amsterdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €

Weitere Busverbindungen von Brüssel und Amsterdam

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Brüssel und von Amsterdam. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.