Bus von Göttingen nach Dresden

Fernbus Göttingen Dresden: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Göttingen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Göttingen nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 25 €
morgen
Mittwoch
Donnerstag
ab 16 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 20 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 35 Min
    15:30
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 35 Min
    15:30
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 35 Min
    15:30
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €

Fakten über Busse von Göttingen nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Göttingen nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Göttingen nach Dresden schon ab 16 €!

Günstigster Bus 16 €
Schnellster Bus 4 Std 35 Min
Frühester Bus 15:30 Uhr
Spätester Bus 15:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 271,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Göttingen nach Dresden

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Göttingen nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 20.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
25 €
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
16 €
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
20 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Wie du bei der Reise von Göttingen nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Göttingen nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Göttingen nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Göttingen nach Dresden sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Göttingen nach Dresden

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Göttingen und Dresden unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Göttingen und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Göttingen und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Göttingen nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Göttingen nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Göttingen nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Göttingen nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Göttingen nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Göttingen nach Dresden ist bereits ab 16 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Göttingen nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 16 € bis 25 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Göttingen nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Göttingen nach Dresden etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Göttingen?

Der schnellste Bus von Göttingen nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Göttingen nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 15:30 Uhr in Göttingen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Göttingen nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 15:30 Uhr in Göttingen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Göttingen nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Göttingen nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Göttingen nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Göttingen und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Göttingen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Göttingen Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Göttingen Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Göttingen nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Göttingen nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Göttingen nach Dresden

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Göttingen nach Dresden für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Göttingen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Göttingen nach Dresden für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 37 Min
    07:06
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    12:43
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 51 Min
    01:13
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    10:04
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 16 Min
    01:13
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    10:29
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 38 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 35 Min
    06:04
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    11:39
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Göttingen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Göttingen nach Dresden für die nächsten Tage.
  • Movacar
    3 Std 30 Min
    09:00
    Göttingen
    12:30
    Dresden
    Movacar
    Economy
    ab 232 €

Weitere Busverbindungen von Göttingen und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Göttingen und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.