Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Frankfurt am Main nach Göttingen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 12 €
morgen
ab 10 €
Donnerstag
ab 12 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 14 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:25
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    09:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:25
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    09:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    14:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:10
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    23:40
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    03:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:25
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    09:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    14:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:10
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    23:40
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    03:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:25
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    09:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    23:40
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    03:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    14:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:10
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    11 Std 27 Min
    08:39
    Frankfurt am Main
    20:06
    Göttingen
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    7 Std 28 Min
    12:38
    Frankfurt am Main
    20:06
    Göttingen
    FlixBus
    Economy
    105 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Göttingen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Frankfurt am Main und Göttingen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Frankfurt am Main nach Göttingen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Göttingen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 4 Bussen zwischen Frankfurt am Main und Göttingen, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Frankfurt am Main nach Göttingen, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Frankfurt am Main nach Göttingen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Frankfurt am Main nach Göttingen schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 2 Std 55 Min
Frühester Bus 05:25 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 181,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Frankfurt am Main nach Göttingen

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Frankfurt am Main nach Göttingen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
12 €
Mittwoch 29.05
10 €
Donnerstag 30.05
12 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
14 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
10 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
8 €
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Frankfurt am Main nach Göttingen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Frankfurt am Main nach Göttingen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Frankfurt am Main nach Göttingen, mit 10 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 79 €.

Wie du bei der Reise von Frankfurt am Main nach Göttingen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Frankfurt am Main nach Göttingen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Frankfurt am Main nach Göttingen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Frankfurt am Main und Göttingen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Frankfurt am Main und Göttingen findest.

Service und Komfort im Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Frankfurt am Main nach Göttingen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Frankfurt am Main nach Göttingen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Frankfurt am Main nach Göttingen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Frankfurt am Main nach Göttingen ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Frankfurt am Main nach Göttingen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 105 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Göttingen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Frankfurt am Main nach Göttingen?

Jeden Tag wird die Busroute von Frankfurt am Main nach Göttingen von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Göttingen von Frankfurt am Main?

Der schnellste Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen?

Der früheste Bus nach Göttingen fährt um 05:25 Uhr in Frankfurt am Main ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Frankfurt am Main nach Göttingen?

Die späteste Busfahrt nach Göttingen startet um 23:40 Uhr in Frankfurt am Main. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Frankfurt am Main nach Göttingen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Frankfurt am Main nach Göttingen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Frankfurt am Main nach Göttingen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Göttingen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Göttingen von Frankfurt am Main aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Frankfurt am Main Göttingen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Frankfurt am Main Göttingen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Frankfurt am Main nach Göttingen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Frankfurt am Main nach Göttingen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Frankfurt am Main nach Göttingen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Frankfurt am Main nach Göttingen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Frankfurt am Main nach Göttingen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Frankfurt am Main nach Göttingen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 52 Min
    05:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    07:42
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 34 Min
    04:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    06:54
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 54 Min
    00:00
    Frankfurt am Main
    West Bahnhof
    06:54
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 29 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 6 Min
    00:48
    Frankfurt am Main
    Südbahnhof
    06:54
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 30 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Frankfurt am Main nach Göttingen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Frankfurt am Main nach Göttingen für die nächsten Tage.
  • Movacar
    2 Std 20 Min
    07:00
    Frankfurt am Main
    09:20
    Göttingen
    Movacar
    Economy
    ab 147 €
  • Movacar
    2 Std 20 Min
    07:00
    Frankfurt am Main
    09:20
    Göttingen
    Movacar
    Economy
    ab 238 €

Weitere Busverbindungen von Frankfurt am Main und Göttingen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Frankfurt am Main und von Göttingen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.